Недвижимость

Россияне стали реже покупать однокомнатные квартиры

25.01.2024 15:47|ПсковКомментариев: 1

Доля спроса россиян на готовые однокомнатные квартиры и студии снизилась с 60,3% до 47,8%, рассказали в федеральной компании «Этажи».

Самая большая доля спроса на однокомнатные квартиры и студии на вторичном рынке в России по итогам прошедших 12 месяцев была отмечена в январе и апреле 2023 года, когда 60,3% всех сделок были по покупке такого варианта жилья. Начиная с июня 2023 года доля спроса на однокомнатные квартиры и студии на вторичном рынке начала сокращаться и к январю текущего года достигла 47,8%. При этом доля спроса на двухкомнатные квартиры выросла с 26,2% в январе 2023 года до 33% в январе текущего года, на трехкомнатные с 11,3% до 16,1%, остальной спрос пришелся на многокомнатные квартиры.

«После роста ипотечных ставок для покупки недвижимости на вторичном рынке россиянам стало сложнее приобретать его в качестве стартового жилья при отсутствии достаточного количества собственных сбережений. Готовое жилье стали всё больше использовать для улучшения жилищных условий после продажи имеющихся в собственности квартир. В этом случае доля требующихся заемных средств не так велика и многие готовы брать кредиты под такие малые суммы даже при нынешних ставках», — пояснила исполнительный директор федеральной компании «Этажи» Юлия Бочарникова.

По словам эксперта, те же, кто сейчас приобретает свое первое собственное жилье, выбирают более доступную ипотеку на первичном рынке и покупают там квартиры меньшей площади и комнатности, с минимальными ежемесячными платежами, пишут «Известия».

«Такое перераспределение спроса может спровоцировать дальнейший рост средней стоимости квадратного метра на малогабаритное жилье в новостройках. Рынку сейчас нужны дополнительные меры поддержки для тех покупателей, которые покупают свое первое жилье, в том числе и на вторичном рынке, чтобы не допустить ценового перекоса в этом сегменте», — подытожила Бочарникова.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
ПравилаКомментарии 1
Рынок недвижимости - это всегда качели . Тут надо подходить к РАЗУМНОМУ управлению своим будущим жильём, а не только стоимостью его в данный момент. Многие молодые покупаются на некую "дешевизну" в новостройках, а потом не знают КАК от неё отделаться. Взять к примеру дома в Родине и Писковичах. На работу и учёбу надо ездить на авто, а то и иметь ДВА, ибо автобусы ходят редко, а нынче время - деньги . Вот дополнительные расходы на "жильё", да и качество строительства оставляет желать лучшего . Это как в городах с метро, чем ближе к нему , тем дороже .
0
Рейтинг@Mail.ru