Недвижимость

На рынке арендного жилья в России подскочили цены

24.10.2023 07:00|ПсковКомментариев: 0

Из-за недоступности ипотеки вырос спрос на арендное жилье, что привело к дефициту предложения и росту цен на съемные квартиры, рассказали участники рынка недвижимости. Цены на съемные «квадраты» подскочили за последние два месяца до 15%.

«В этом году помимо традиционного сезонного скачка спроса на рынке аренды, который ежегодно происходит на август–середину октября, наложился фактор изменения доступности ипотечных кредитов», — сказала директор департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

По ипотечным кредитам, которые не относятся к льготным, в среднем ставки поднялись уже до 15%. В таких условиях гораздо выгоднее брать квартиру в аренду, отметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, пишут «Известия».

По словам директора по маркетингу и продукту клубного дома D’oro Mille Татьяны Калюжновой, ежемесячные ипотечные платежи при покупке вторички, например, за 13 млн рублей при ипотечной ставке 14,2% и кредитом на 30 лет составят порядка 125 тысяч рублей, а снять аналогичную жилплощадь примерно за 45000–50000 рублей в месяц в Москве.

По мнению порошенных экспертов, арендное жилье до конца года продолжит дорожать, цены на наиболее востребованные квартиры могут увеличиться еще на 5–10%.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru