Недвижимость

Людям до 35 лет могут компенсировать половину аренды жилья

21.06.2023 08:41|ПсковКомментариев: 3

В России запланировали ввести программу по субсидированию платы за аренду жилья для молодежи, то есть людям до 35 лет. Об этом сообщили в Минстрое. Условием участия в программе станет обязательство параллельно копить средства на первоначальный взнос по ипотеке — для приобретения квартиры в новостройке, рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин.

«По сути, государство помогает накопить на первоначальный взнос, параллельно субсидируя найм жилья — до момента накопления на первоначальный взнос», — рассказал он.

Министерство разрабатывает меру совместно с «Дом.РФ» и Росмолодежью. Анонсировать подробности новой программы планируется в течение ближайших пары месяцев, сказал он, пишут «Известия».

«Предложенная комплексная программа позволит не только накопить в течение достаточно короткого периода (от 1,5 лет) на собственное жилье, но и дополнительно подготовит молодых граждан к надлежащему исполнению обязательств по будущему кредиту», - отметили в Минстрое.

Помимо помощи молодым специалистам, инициатива будет содействовать развитию цивилизованного рынка арендного жилья в нашей стране, сделает его более прозрачным, полагает первый вице-президент GloraX Александр Андрианов.

«Это важная программа, которая, действительно, может оказать положительное влияние и на демографическую ситуацию, которая сейчас совсем не простая, и на повышение уровня жизни именно молодых специалистов», — сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 3
varvar Y 21.06.2023 08:55
Какой только бред не пролоббируют застройщики ,лишь бы впарить свои гетто из говна и палок!вместо того,чтоб снижать цены..
1
Печатный станок в действии ? Хотя однозначно - враньё.
1
Rap God 21.06.2023 11:05
да тут лоббировать ничего не надо, те же деньги будут возвращаться госву в виде вклада (невозвратного) на первый взнос в гос банке. это как если бы вам в один карман положили 5к, а из другого вынули. все инициативы для населения в этой стране строятся по одному шаблону "как бы дать денег не потратив ни рубля"
0
Рейтинг@Mail.ru