Недвижимость

В России начнут массово озеленять крыши

21.12.2022 07:55|ПсковКомментариев: 2

При благоустройстве российских городов власти запланировали использовать экологичные технологии, в том числе для создания зеленых крыш (речь о засаживании их растениями), «умного» освещения улиц и экопарковок. Такой пункт есть в проекте плана мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Вопрос к 2024-му должен проработать Минстрой, указано в документе.

«Инициативу нужно рассматривать вместе с комплексной программой формирования комфортной жилой и общественной среды для россиян. В современной урбанистике «умное» освещение, экопарковки или зеленые кровли — это важные составляющие городской ткани», — цитируют главу архитектурного бюро MAD Architects Марию Николаеву «Известия».

Такие решения позволят сэкономить огромное количество электроэнергии, а, следовательно, бюджетных средств, отметил партнер архитектурного бюро Syntaxis Александр Стариков.

По словам Марии Николаевой, зеленые кровли позволяют уменьшить теплопотери здания зимой до 35% и защитить от жары летом. Это дает возможность экономить на общедомовых ЖКУ, пояснила она.

«"Умное" освещение — это интерактивная модель освещения городского пространства с использованием энергосберегающих источников света с регулировкой мощности в зависимости от обстоятельств. По данным производителей, это позволяет снизить затраты на энергопотребление до 50-55%», — рассказал Александр Стариков.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
ПравилаКомментарии 2
Умное освещение - замечательно!
ЭкоПарковки - прекрасно!
"Зелёные" крыши - многообещающе.
Проецируем на Псков!
Есть улицы без освещения, совсем - может с этого начнём.
ЭкоПарковки - может начнём предусматривать парковочные места в новостройках, из расчета 1 кв.-1 место, хотя бы !
Ну а крыши покрытые растениями, "чудо" архитекторы подсмотрели в Нидерландах, да летом это красиво и презентабельно, НО посмотрите фото такой крыши зимой - сено/салома....
1
Сначала научитесь их крыть ( особенно после капремонта) чтобы они НЕ ПРОТЕКАЛИ. Очередная муть российская от админа чтобы бюджетное бабло на ветер пускать.
0
Рейтинг@Mail.ru