Недвижимость

Жители Псковской области имеют наименьшие долги по ипотеке в СЗФО

06.09.2022 11:16|ПсковКомментариев: 0

Наименьшие долги по ипотеке среди регионов СЗФО зафиксированы у жителей Псковской области (до 78 тысяч) и Новгородской области (до 83 тысяч). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе сервиса по поиску работы hh.ru. 

Наибольшие ипотечные долги в регионах СЗФО в 2022 году зафиксированы в НАО (более 168 тысяч рублей), в Ленинградской области (более 154 тысяч) и в Санкт-Петербурге (более 149 тысяч рублей). 

В пересчете на каждого жителя РФ, каждый россиянин, вне зависимости от возраста, должен банкам 85 тысяч рублей, а с учетом только городского населения (без проживающих в сельской местности) – 113,7 тысячи рублей.

«Увеличение сроков накоплений на жилье ведет к пересмотру банками условий кредитования, - отметила директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru и руководитель сервиса Банк данных заработных плат hh.ru Наталья Данина. – Практически все кредиторы готовы выдавать кредит сроком на 30 лет, а максимальный возраст заемщика на момент погашения уже превышает возраст выхода на пенсию и доходит до 75 лет. Одновременно снижается и минимальный порог входа - первый взнос. Если стандартно он был на уровне 20%, то сейчас банки снизили его до 15%. Это позволяет частично нивелировать дисбаланс между ростом заработных плат и цен на недвижимость, копить можно было бы еще дольше, если бы первый взнос остался прежним или же банки не стали расширять возраст заемщика для кредитования».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru