Недвижимость

7 ошибок при покупке квартиры и способы их избежать

31.05.2022 15:56|ПсковКомментариев: 0

Эксперт в сфере недвижимости рассказала, на какие грабли наступают неопытные новоселы, и поделилась способами их обойти.

 

Наступить на все грабли сразу рискует новосел во время покупки первой квартиры. Эксперт с 18-летним опытом на рынке недвижимости, заместитель генерального директора группы компаний «ЛУГ» Светлана Сибилькова говорит, что подобные случаи в разных вариациях не редкость в ее практике.

«Покупка квартиры, как и свадьба, может случиться только один раз в жизни, - делится она своей позицией. - Шаг важный и ответственный. От промахов никто не застрахован, но учиться лучше все-таки на чужих просчетах».

Светлана Сибилькова рассказала о наиболее частых ошибках покупателей квартиры и дала рецепт, как их избежать заранее или минимизировать последствия, когда все уже случилось.

1. Обращать внимание только на цену квартиры

Одно дело, если дешево стоит студия. Это ее главное преимущество: относительно низкая стоимость при небольшой площади. Другое дело, если цена не в рынке. Это должно насторожить. С квартирой точно что-то не так. Или отдаленный район, откуда добраться на работу или отвезти детей в школу будет целым квестом. Или неважное качество жилья, устаревшие материалы и древние планировки. На вторичке дом может оказаться колонией тараканов, а соседи - буйными алкоголиками, от которых в ужасе сбегают прежние жильцы.

2. Не думать о расширении семьи

Покупая квартиру, находясь в отношениях, логично предполагать, что вскоре она станет семейным гнездом. Каждому жилью - свой жилец. Та же студия идеальна для одиночки или для студента. Но для семьи даже из двух человек условия недостаточно комфортные. А там, где селится семейная пара, резонно вскоре ожидать третьего жильца.

3. Не посоветоваться с родственниками

Светлана Сибилькова рекомендует поговорить с теми друзьями и родственниками, кто недавно совершал аналогичные сделки. Нравится ли район, где они купили квартиру? Какая ситуация с автобусами и парковками? Как оценивают городскую среду? Есть ли рядом магазины, школы, детские сады? Устраивает ли качество самого дома? Какие подводные камни могли всплыть при оформлении сделки? Даже если знакомые покупали квартиру в другом районе и у другого застройщика, такой разговор поможет понять, на что пристальнее обращать внимание.

4. Не думать о развитии локации

В Пскове понять, как будет в ближайшем будущем развиваться территория, достаточно просто. Всего-то и нужно съездить на место, чтобы увидеть все своими глазами. И читать Псковскую Ленту Новостей, чтобы быть в курсе замыслов властей относительного разных городских локаций.

Яркий пример - ЖК «Европа» в Борисовичах от группы компаний «ЛУГ». Когда в 2015 году на улице Венской был сдан первый дом, вокруг простиралось чистое поле. С тех пор в самом комплексе открылся детский сад, два продуктовых супермаркета, появилась автобусная остановка. В шаговой доступности – самая новая школа города и торговый центр с кинотеатром.

5. Не обращать внимания на репутацию застройщика

Гарантия от будущих проблем - тщательное изучение деятельности застройщика. Все в порядке, если новоселы регулярно получают ключи в новых домах. Сделку стоит хорошенько обдумать, если компания в городе еще ничего не построила, или в СМИ появляются новости о судебных тяжбах жильцов из-за качества постройки или серьезных задержек в сдаче домов. В последнем случае велик риск нарваться на долгострой с неясными перспективами. К сожалению, даже в Пскове такое время от времени случается.

6. Не рассчитать бюджет

Худшее, что может сделать для себя новосел, - отдать все деньги на первоначальный взнос и попытаться сократить срок ипотеки за счет непомерно высокого ежемесячного платежа. Золотое правило, о котором твердят все эксперты по личным финансам: иметь подушку безопасности на четыре-шесть месяцев. Что может быть хуже, чем потерять источник дохода, выплачивая ипотеку? Только не рассчитать свои силы, устанавливая ежемесячный платеж.

На покупке квартиры жизнь не останавливается, а только начинается. Приобретение жилья должно положительно отражаться на самочувствии семьи.

Лучше гасить ипотеку досрочно при позитивном изменении финансовой ситуации, чем пытаться сократить срок выплат за счет непосильного ежемесячного платежа и всей семьей сесть на хлеб с водой лет на 15, забыв про отпуска.

7. Ничего не менять

Все просто: если квартира перестала удовлетворять потребностям, ее нужно менять. Да, с ипотекой тоже. Продажа квартиры с обременением не экзотическая ситуация, а вполне бытовая. Квартира остается в залоге у банка, ипотеку продолжает платить новый собственник, а продавец получает сумму за вычетом неисполненных обязательств. Если хочется чего-то большего - значит, нужно действовать. А чтобы не ошибиться - извлечь уроки из чужого опыта.

Валентина Семенова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru