Недвижимость

Как поставить часть здания на кадастровый учет, объяснили псковичам

19.05.2022 22:15|ПсковКомментариев: 0

Часть здания или помещения можно поставить на кадастровый учет. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе региональной Кадастровой палаты.

Как отметили специалисты, выделить часть объекта можно путем описания в договоре аренды границ и местоположения части (приложение в виде графической схемы), а вот устанавливать стены, перегородки или другие конструкции не обязательно.

Для регистрации долгосрочного договора аренды части помещения требуется изготовление технического плана.

«В техническом плане будут точно описаны границы, площади и местоположение части. Для изготовления технического плана, предоставляется договор аренды (или предварительный договор аренды), реквизиты и копия которого, будут внесены в технический план», – прокомментировала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Кадастровый инженер в техническом плане должен указать сведения о сдаваемых в аренду частях: площадь, этаж, номера комнат/помещений и план части. Затем после учета части с одновременной регистрацией прав заказчик получает выписку из ЕГРН.

Кадастровый номер на часть присваивается временно – на период действия аренды. При расторжении или окончании договора номер аннулируется автоматически или по заявлению собственника.

«Если же в аренду передается часть земельного участка, здания, сооружения, помещения или машино-места, но вместе с заявлением о государственной регистрации прав и прилагаемыми к нему документами не представлены межевой и технический план в отношении части таких объектов недвижимости, то государственный кадастровый учет данной части не осуществляется. Договор аренды на такие объекты регистрируется как обременение соответствующего объекта недвижимости», – говорится в сообщении.

Регистрация аренды не проводится, если срок договора не превышает одного года.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru