Недвижимость

Продавшим «недорогую» недвижимость псковичам разъяснили порядок учета дохода

20.01.2022 20:36|ПсковКомментариев: 0

При определении суммы дохода при продаже недвижимости необходимо ориентироваться на ее кадастровую стоимость. Об этом сообщает управление Федеральной налоговой службы России по региону.

В ведомстве заметили, что до 4 мая 2022 года нескольким категориям налогоплательщиков необходимо отчитаться о своих доходах, полученных в 2021 году, предоставив декларацию по форме 3-НДФЛ. Уплатить исчисленный в декларации налог нужно до 15 июля текущего года. В число таких налогоплательщиков входят, в том числе, те, кто продал в 2021 году недвижимость раньше окончания минимального срока владения (в общем случае – 5 лет).

Специалисты подчеркнули, что в 2022 году законом установлены лимиты по доходам от продажи так называемой «недорогой» недвижимости, при соблюдении которых налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ направлять не нужно.

Для жилой недвижимости, садовых домов и земельных участков — это не более 1 миллиона рублей, для иной недвижимости – не выше 250 тысяч рублей в год. Данные параметры применяются только к тем доходам, которые были получены налогоплательщиками, начиная с 1 января 2021 года.

Таким образом, если гражданин продал квартиру, дом, комнату или участок, и доход не превысил 1 миллион рублей, а при продаже иного имущества, например, гаража, сумма дохода составила не более 250 тысяч рублей, сдавать декларацию и оплачивать налог не нужно. В тех случаях, когда доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется, пояснили в управлении.

«Доходы от продажи недвижимости, находившейся во владении менее предельного срока, определяются, принимая во внимание наибольшую стоимость объекта, - рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Псковской области Светлана Владимирова. - Это может быть либо договорная стоимость (сумма продажи, указанная в договоре купли-продажи (ДКП)) или кадастровая (сумма продажи рассчитывается как величина указанной кадастровой стоимости продаваемого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7)».

По ее словам, для налогоплательщика, в первую очередь, важен именно второй параметр. «Например, в 2021 году вы приобрели, получили в дар или в наследство не от близких родственников дом, а затем продали его за 890 тысяч рублей, хотя кадастровая стоимость (согласно данным Единого государственного реестра недвижимости) составляет 1,7 миллиона рублей. В этом случае доход будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (1,7 миллиона х 0,7 = 1,19 миллиона рублей). Таким образом, полученная сумма в 1,19 миллиона рублей больше налогового вычета в 1 миллион рублей, а значит отразить в декларации доход и оплатить налог все равно придется», - сказала Светлана Владимирова.

Она также добавила, что, если кадастровая оценка окажется ниже указанной в договоре купли-продажи, за основу определения дохода будет взята большая сумма, обозначенная в ДКП.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru