Недвижимость

Свыше миллиона объектов недвижимости в Псковской области внесли в ЕГРН

06.10.2021 22:59|ПсковКомментариев: 0

Свыше 1 млн объектов недвижимости в Псковской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), более 30% из которых не имеют сведений о правообладателе. Об этом заявила руководитель регионального управления Росреестра Олеся Ребеко в ходе встречи с губернатором Михаилом Ведерниковым 6 октября, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Процент приостановлений кадастрового учета составляет 20% от общего количества заявлений, отметила Олеся Ребеко. По итогам анализа, проведенного специалистами Росреестра, установлены две основные причины: низкий уровень профессионализма части кадастровых инженеров, недостаточное межведомственное взаимодействие органов местного самоуправления с региональным управлением федеральной службы, в том числе посредством электронного документооборота.

Глава региона отметил, что вопрос проработают на уровне администрации Псковской области. Он поручил профильному заместителю губернатора Нинель Салагаевой провести ряд мероприятий, направленных на увеличение уровня взаимодействия органов местного самоуправления с Росреестром.

Еще одной темой рабочей встречи стало развитие электронных услуг Росреестра в Псковской области. Отмечается динамика роста в использовании населением услуг в электронном виде. «В настоящее время федеральным органом и правительством РФ поставлена задача перевести в электронную форму 100% услуг, касающихся оформления ипотечного кредита и регистрации договоров участия в долевом строительстве. Оба сервиса удобны для граждан, в том числе с точки зрения сроков исполнения», - обратила внимание Олеся Ребеко и проинформировала, что в настоящее время в работу по второму пункту включена только одна строительная компания региона.

В связи с этим Михаил Ведерников поручил заместителю губернатора Василию Осипову провести совещание с застройщиками по активизации их взаимодействия с региональным управлением Росреестра в части регистрации договоров участия в долевом строительстве.

В продолжение встречи Михаил Ведерников обсудил с Олесей Ребеко актуальные для органов власти новшества законодательства, а также вопросы межведомственного взаимодействия для оптимизации деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления и повышения эффективности работы с региональным управлением Росреестра.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru