Недвижимость

Псковская область заняла 78 место по доступности аренды жилья

12.11.2018 11:09|ПсковКомментариев: 4

Псковская область заняла 78 место по доступности аренды жилья в 2018 году среди субъектов РФ. Таковы результаты исследования РИА Новости.

Для оценки региональных различий по доступности аренды жилья российским семьям по заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг провели исследование и составили рейтинг, в котором наглядно показано какая доля семей может позволить себе арендовать квартиру и при этом осуществлять повседневные расходы. Как показали результаты рейтинга, доступность аренды жилья для семей с детьми пока в среднем остается не очень высокой. При этом параметры доступности очень дифференцированы в географическом разрезе.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступают доли семей, состоящих из двух работающих и двух детей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, она тратит на аренду жилья, 30% - на прочие расходы. Доля семей, которые могут оплачивать съемную квартиру и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе в 2018 году. Арендные ставки и прожиточные минимумы за 2018 год также использованы для каждого региона свои.

Как свидетельствуют результаты исследования РИА Новости, лишь в трех регионах более половины семей, состоящих из двух работающих и двух детей, может без особых трудностей арендовать себе двухкомнатную квартиру, сохраняя на неплохом уровне свое повседневное потребление. В этом списке лидеров представлены: Ямало-Ненецкий автономный округ c долей 54%, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (53%) и Санкт-Петербург (51%). Еще в 5 регионах более 45% семей могут позволить себе арендовать жилье и осуществлять остальные расходы на приемлемом уровне. В эту пятерку входят: Кемеровская область, Ленинградская область, Мурманская область, Иркутская область и Чукотский автономный округ. Результат этих восьми регионов можно назвать хорошим, а доступность аренды жилья в них находится на относительно высоком уровне.

Если среди абсолютных лидеров по доступности в основном преобладают северные регионы, специализирующиеся на добыче минеральных ресурсов, то во второй группе регионов массово представлены регионы – лидеры по экономическому развитию. В частности, в диапазон 35-45% попали Тюменская область, Калужская область, Москва, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Московская область, Белгородская область, Сахалинская область и ряд других. Приемлемый результат данных областей можно объяснить хорошим уровнем зарплат в этих регионах, а также заметными объемами строительства, но все же можно говорить о некотором дефиците жилья в этих регионах.

На другом конце списка в основном представлены южные регионы. В 4 регионах менее 20% семей с детьми могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты. Среди аутсайдеров преобладают национальные республики (Кабардино-Балкарская Республика и Республика Дагестан), в которых исторически низкие официальные зарплаты, а также Республика Крым и Севастополь.

Низкая доступность аренды в национальных республиках, объясняется традиционно высокой безработицей и занятостью на низкооплачиваемых работах. Это в конечном итоге предопределяет не высокий уровень среднесемейных доходов от трудовой деятельности. Кроме того, в таких регионах достаточно хорошее состояние демографии, таким образом, рост населения формирует значительный спрос на дополнительные квадратные метры.

Помимо названных выше четырех регионов с наименьшей доступностью аренды также низкие результаты наблюдаются в Карачаево-Черкесской Республике (20,2%), Республике Тыва (21,1%), Псковской области (21.3%) и Ивановской области (21,3%).
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 4
12.11.2018 14:09
Выдающийся успех.Это огромная заслуга губернской челяди.
0
12.11.2018 15:35
Бред какой-то. 78 место ниже плинтуса - так понятнее будет.
0
патриот 12.11.2018 15:41
Кто бы сомневался.
Поэтому 70% псковских придурков голосуют за пуйло, едро и ведро
0
12.11.2018 15:52
мы недопустим ликвидации области заявил Ведерников в предвыборных дебатах, понятно ведь такая армия чиновников лишится мягких кресел и зарплат, а простое население только выиграет от присоединения к Ленинградской, где они и где мы, по всем показателям Псковская область в хвосте, только в Псковской области пенсионеры добросовестно отпахавшие по полвека, но не удостоенные правительственных наград не имею ни одной льготы, область банкрот, долг набранный Турчаком в коммерчески банках превышает доходную часть бюджета, а от этого повышается проезд, квартплата, нищенские зарплаты, растет безработица и в без того убитом здравоохранении - Псковская область в первых рядах по смертности уменьшается финансирование ... область банкрот
0
Рейтинг@Mail.ru