Новости

Новый коронавирус станет сезонным - главный внештатный эпидемиолог Минздрава

04.05.2020 10:29|ПсковКомментариев: 1

На данный момент число бессимптомных носителей коронавируса в РФ приблизительно оценивается в 45-50% от всех заразившихся. При этом, по данным ВОЗ, сегодня в мире зарегистрированы легкие формы COVID-19 у 80% пациентов, средние - у 15% пациентов и тяжелые - у 5% пациентов. При протекании болезни в легкой или ассимптомной форме только лабораторные тесты могут подтвердить этиологию и выявить инфицированность. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил академик РАН, профессор, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

При этом эксперт обратил внимание, что у врачей нет точных данных, сколько людей переносят инфекцию дома и не обращаются к врачам. «Но эти люди должны осознавать, какую большую опасность они представляют для окружающих, особенно для пожилых и лиц с хроническими соматическими заболеваниями», - подчеркнул Николай Брико.

По его словам, исход встречи с возбудителем и форма проявления инфекционного процесса определяется, с одной стороны, количеством попавшего в организм возбудителя (инфицирующая доза), а с другой - индивидуальными особенностями организма, способностью его противостоять инфекции. Здесь немаловажное значение имеют генетика (генетически детерминированный иммунный ответ), наличие хронических сопутствующих заболеваний и своевременность обращения за медицинской помощью.

Николай Брико обратил внимание, что вероятность летального исхода для пациентов младше 40 лет составляет около 0,2%, для пациентов старше 60 лет достигает 3,6% и для тех, кто старше 80 - почти 15%. Своевременность оказания медицинской помощи также играет свою роль. Анализ летальных исходов свидетельствует о том, что в большинстве случаев люди слишком поздно обращаются за помощью. На стадии тяжелой пневмонии, когда легкие перестают выполнять свои функции насыщения организма кислородом.

Сейчас уже врачи приходят к мнению, что COVID-19 поражает не только легкие, но и другие органы - головной мозг, сердце, сосуды. Среди госпитализированных пациентов более 90% имеют пневмонию, ДВС-синдром - более 50%, острое повреждение почек - около 15% и повреждение миокарда - более 20%.

Группы риска - это не только лица с хроническими заболеваниями и пожилые люди. Последние данные свидетельствуют о том, что к высоким группам риска следует относить пациентов с провоспалительным и/или протромботическим статусом. Лица с аутоиммунными и ревматическими заболеваниями, которые нередко сопровождаются как нарушениями иммунокомпетентности, так и провоспалительным статусом и, нередко, активацией системы гемостаза, также в группе риска.

Метаболический синдромом, ожирение тоже играют свою негативную роль. Жировая ткань - источник провоспалительных цитокинов, ингибитора активатора плазминогена типа 1 (PAI-1) (способствует подавлению фибринолиза, что повышает риск микрофибринирования сосудов микроциркуляции). Онкологические заболевания - группа риска развития венозного тромбоэмболизма, в особенности в группе риска получающие гормональную и/или химиотерапию.

«По всей видимости, эпидемия COVID-19 уже сегодня вошла в историю как чрезвычайная ситуация международного значения. Возможно, со временем он уменьшит свою поражающую активность и станет распространенным пятым коронавирусом, с которым нам придется существовать», - поделился Николай Брико.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 1
John Designes 04.05.2020 14:33
Директора похоронных бюро в эпицентре COVID-19 сомневаются в легитимности смертей,
приписываемых пандемии:числа страха «дополняются».
В конце апреля репортер Project Veritas беседовал с Майклом Ланца,директором Колониального
похоронного бюро Стейтен- Айленда.«Если честно,на всех свидетельствах о смерти написано COVID
и только COVID», - сказал Ланца.Ланца сказал,что [мэр] Дебласио может рассматривать завышенные смертные списки COVID как способ выбить больше денег для Нью-Йорка.«Был ли у них положительный тест или нет,поэтому я снова думаю,это мое личное мнение,я думаю,что мэр и наш город - они ищут федеральное финансирование
и чем больше они ставят COVID в свидетельство о смерти,тем больше они могут попросить из федеральных фондов».
Похоронный директор Стейтен-Айленда сказал,что это ничего не значит для него.«Я думаю,что это политический вопрос,поэтому я собираюсь обернуться и сказать:«Вы знаете,что не все,кого мы здесь имеем,у которых есть COVID в свидетельстве о смерти,умерли от COVID?».Могу ли я доказать это?Нет,но это мое подозрение...
Джозеф Антиоко, директор Бруклинского похоронного дома Schaeffer,сказал другому журналисту под прикрытием,
что если покойный не находился под опекой частного врача,велика вероятность,что причина его смерти будет
проставлена как COVID-19.По словам Антиоко,когда судмедэксперты слишком заняты и не хотят выезжать на место,
COVID-19 становится основной причиной смерти.[is_gd/OfAtJZ]
0
Рейтинг@Mail.ru