www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
9 апреля 4 апреля 8 апреля 5 апреля 19 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 1 марта 28 февраля 5 марта 15 апреля 20 марта 28 марта 28 февраля 28 марта 19 апреля

«Дневной дозор»: «Экстремизм» в соцсетях: признак полицейского государства или необходимый контроль?

21.08.2018 17:41 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск программы «Дневной дозор» с Любовью Кузнецовой.

Эксперты и правозащитники говорят, что в России с каждым годом увеличивается количество уголовных дел за публикации в интернете. Пользователей судят за картинки с мемами, их репосты и даже лайки к ним. В эти дни в Барнауле проходит суд на 23-летней Марией Мотузной из-за сохраненных в ее аккаунте «ВКонтакте» картинок. Изображения можно было найти, только покопавшись в фотоальбомах на ее личной странице. По подсчетам одного из информационно-аналитических центров («Сова») в 2016 году приговоры по аналогичным делам получили 220 человек, в 2017 - 228. Аналитики утверждают, что до марта 2018 года правоохранительные органы копили материалы по интернет-делам (чаще всего по так называемой статье «экстремизм»), а после президентских выборов материалам дают ход. На предмет «противозаконных деяний» дела возбуждаются по анализу личных страниц соцсетей «Вконтакте» (абсолютное большинство) и «Одноклассники» (теперь и различных месседжеров) против жителей самых разных регионов страны - Тверь, Белгород, Хабаровск, Барнаул, Санкт-Петербург. Срок давности публикаций тоже самый разный. Зачастую людей судят и выносят приговоры с реальными сроками за вырванные из контекста фразы, шуточные картинки либо высказывания с подтекстом или прямой критикой действующей власти.

Возвращается 37-й год? Свобода высказываний возвращается на кухни? Оппоненты такой позиции утверждают, что не нужно путать свободу и разнузданность: в тех же сетях вербуются члены запрещенных террористических группировок, идут призывы к насилию, торговля наркотиками и прочая противозаконная деятельность. Извините, но информации о таких уголовных делах минимум, а реальных сроков за так называемый «экстремизм» в интернете, базирующийся на мемах и репостах, становится сотни. Похоже, именно такие дела делают статистику многомиллионной армии полицейских в нашем государстве.

Подробнее - в 18.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 5 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты