ЖКХ

Дело нечистое

19.09.2023 12:15|ПсковКомментариев: 0

Жители псковских многоэтажек моментально забывают о сточной воде, как только та скрывается в сливном отверстии. Тем временем, специалисты «Горводоканала» ежедневно занимаются очисткой сточных вод для их последующего безопасного выпуска в реку Великую. Попутно им приходится ловить тех, кто, не имея доступа к централизованной канализации, не довозит нечистоты до специализированных сооружений, а сбрасывает их, где придётся. Такие действия незаконны и способны нанести вред человеку и окружающей среде.

Одного из нарушителей, задержанного с поличным, уже сурово наказали. Псковская Лента Новостей узнала подробности истории и выяснила, к каким последствиям может привести сброс стоков в неположенных местах.

 

Фото здесь и далее: «Горводоканал»

Санкционированный сброс

Сточные воды из многоквартирных домов Пскова сбрасываются в централизованные сети канализации, откуда отправляются на очистные сооружения «Горводоканала». И только после полного комплекса очистки — в реку Великую.

«У наших очистных сооружений очень высокая степень эффективности очистки — 96%», - рассказала начальник службы по правовому и кадровому обеспечению МП «Горводоканал» Галина Дроздова.

Нечистоты из многоквартирных домов и других зданий, которые не подключены к централизованным сетям, проходят другой путь. Сливы от потребителей, использующих септик, тоже подлежат очистке, но сперва их нужно доставить в нужную точку сброса. Услуга по откачке сточных вод не тарифицируется, её могут оказывать любые специализированные компании и частные лица. Поэтому в городе достаточно много людей, имеющих в собственности спецтехнику — ассенизаторские машины. Они собирают сточные воды по городу и отвозят в предусмотренные для этого точки сброса, находящиеся в ведении муниципального предприятия.

«Просто так подъехать к любому канализационному люку и сбросить туда свои сточные воды нельзя. В городе есть всего две точки сброса стоков — приёмные камеры на главном коллекторе на улице Киселёва и на Крестовском шоссе», - рассказала Галина Дроздова.

 

 

Выпуск сточных вод также ведётся из двух точек: с очистных сооружений в деревне Кусва (в прошлом году оттуда в реку Великую отправились 18 390,43 тыс. кубометров очищенных стоков) и в микрорайоне «Псковкирпич» (за год в мелиоративный канал направили 41,65 тыс. кубометров).

Весь путь сточных вод чётко регламентируется договорами, которые «Горводоканал» заключает со своими абонентами. В случае сброса сточных вод в неустановленные точки предусмотрены достаточно серьёзные штрафные санкции: за каждый неправомерный слив придётся заплатить 50 тысяч рублей.

Довели до конца

Официальные точки слива оборудованы системой видеоконтроля, позволяющей оперативно отслеживать все спецмашины, осуществляющие сброс в колодцы предприятия. Кроме того, сейчас проходит опытное тестирование система идентификации техники, что в дальнейшем позволит вести детальный учет количества поступающих отходов. «Мы четко понимаем, сколько раз тот или иной заказчик приезжает и сбрасывает сточные воды», - пояснила представитель «Горводоканала».

Однако есть те, кто хочет уйти от оплаты услуг по водоотведению, и производит сброс нечистот в неустановленные точки. Поймать за руку нарушителей довольно сложно, сотрудники предприятия не могут постоянно находиться возле каждого канализационного люка. При этом в «Горводоканале» знают, где потенциально может происходить несанкционированный слив. Очевидно, что в центре города никто не отважится открыть люк и спустить туда сточные воды. Нарушителей привлекают окраины, безлюдные места. Например, вблизи Корытовского леса.

Именно там, на улице Сосновой, специалисты предприятия дважды установили незаконный сброс нечистот в канализационный колодец. Нарушение зафиксировал на фото один из сотрудников «Горводоканала», по счастливой случайности оказавшийся на месте, 6 января и 6 февраля 2022 года. На снимках чётко усматривается номер автомобиля и то, как происходил сброс.

Фото несанкционированного слива

Определить принадлежность спецтехники не составило труда: в приложениях к заключенным с абонентами договорам прописываются номерные знаки. «Горводоканал» направил нарушителю претензию, но она осталась без удовлетворения. В добровольном порядке оплату за два несанкционированных сброса никто не произвёл. Расходы по промывке коллектора в размере около 30 тысяч рублей предприятию также не возместили. Поэтому истец был вынужден обратиться в Псковский городской суд.

На рассмотрение дела ушло около года. В итоге в июле 2023 года апелляционная жалоба нарушителя осталась без удовлетворения, и «Горводоканал» получил на руки исполнительный лист, согласно которому с нерадивого абонента будет взыскана задолженность, а также расходы по промывке коллектора и на уплату госпошлины — всего более 135 тысяч рублей.

На предприятии предположили, что есть и другие нарушители, которые пока что пользуются безнаказанностью и тем, что их сложно отследить. Но работа в этом направлении продолжится, тем более, теперь есть прецедент, когда дело удалось довести до суда и выиграть.

Не навреди

«Никто никуда не вправе сливать стоки, только в наши точки сброса. Мы имеем статус гарантирующей организации в сфере водоотведения, и в городе все централизованные сети находятся на праве хозяйственного ведения у предприятия», - подчеркнула начальник службы по правовому и кадровому обеспечению МП «Горводоканал».

Она заметила, что сброс сточных вод в неустановленных местах грозит не только штрафными санкциями. Во-первых, может забиться коллектор, что грозит проблемами для всей системы канализации города: если вдруг произойдет излив, улицы затопит нечистотами.

Кроме того, река Великая, куда отправляются очищенные сточные воды, является городским водозабором. При несанкционированном сбросе стоков в водоём могут попасть всевозможные бактерии и инфекции. В первую очередь пострадают рыбы и растения. А затем загрязнённая вода потечёт из кранов в квартирах псковичей.

«Прежде, чем производить незаконные действия, нужно задуматься, что ты можешь понести серьезные расходы. Кроме того, это может навредить окружающей среде, водному объекту», - обратила внимание Галина Дроздова. Незаконный слив сточных вод в лесных массивах также грозит серьёзными последствиями и локальными загрязнениями.

Фото несанкционированного слива

В «Горводоконале» рекомендуют гражданам, занимающимся данным видом деятельности, всё делать по совести и по закону, не рисковать своими деньгами и не наносить вред экологии.

Тем же, кто заподозрит незаконные действия со стороны ассенизаторов, советуют сфотографировать номер автомобиля и дождаться момента, когда шланг будет опущен в канализационный колодец, и начнётся слив сточных вод. Всё это нужно запечатлеть на фото или видео.

Ответственные горожане могут присылать материалы, на которых запечатлен сброс нечистот в несанкционированных местах, на электронную почту «Горводоканала»: office@vdkpskov.ru или в группу предприятия в соцсети «ВКонтакте». Специалисты внимательно изучат все факты и проведут расследование.

«В городе есть всего две точки сброса, и они скрыты от глаз, - напомнили на предприятии. - Если вы увидели слив в лесном массиве, в центре города или в частном секторе, это явное нарушение».

Незаконный слив сточных вод может обернуться серьёзными штрафными санкциями и негативно сказаться на природных ресурсах. Если мы хотим жить в экологически чистом месте, пить чистую воду из крана и не тонуть в нечистотах на городских улицах, следует соблюдать установленные законом требования и отправлять содержимое канализации только туда, куда положено.

Ульяна Ловыгина

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru