ЖКХ

Плата за содержание жилого помещения в ряде многоквартирных домов возрастет в Пскове

27.01.2023 11:50|ПсковКомментариев: 14

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме увеличили в Пскове. Изменение коснется домов, которые находятся на содержании муниципальной управляющей компании. Об этом с очередной 7-й сессии Псковской городской Думы, которая проходит сегодня, 27 января, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Ранее члены комитета по ЖКХ и благоустройству Псковской городской Думы рассмотрели вопрос об увеличении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме. Новый размер платы за содержание жилого помещения по сравнению с действующей платой в среднем будет увеличен на 1,6 рубля за 1 квадратный метр. Комитет предложение поддержал.

При этом на сессии депутат Дмитрий Барабанов поинтересовался, каким образом рассчитывается минимальный тариф. Его возмутило то, что содержание многоквартирного дома от 6 этажей и выше с лифтом и мусоропроводом обходится дешевле, чем содержание такого же дома без мусоропровода.

«Тут представлена таблица расчета тарифа, но лично у меня она вызывает сомнения», - заметил Дмитрий Барабанов.

Вопрос вызвал жаркую дискуссию. Депутат Галина Неваленная предложила отложить решение вопроса до следующей сессии, однако коллеги отметили, что до следующей сессии ситуация не изменится.

Глава Пскова Борис Елкин заявил, что проблема с работой управляющих компаний в Пскове известная. Он обратил внимание на то, что депутаты могут делать запросы по поводу их деятельности, и при необходимости обращаться в суд, чтобы посредством административных наказаний стимулировать работу «управляек».

Также градоначальник заметил, что рост цен неизбежен. Он напомнил, что недавно в Пскове выросла стоимость проезд в автобусах, подорожали многие услуги ЖКХ.

По итогу обсуждения увеличение тарифа за содержание жилого помещения в многоквартирном доме поддержали 19 депутатов.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 14
Барт Симпсон 27.01.2023 12:29
Куда больше то?
Куда вообще идут эти деньги?
Вот у меня дом новый почти 600 квартир! Только он один за содержание отдаёт управляющей компании внимание МИЛЛИОН!
А у управляющей компании таких домов как минимум 20!
При этом в управляющей компании 3 уборщицы 3 сантехника 3 дворника и 2 электрика. Их зарплата вместе не больше 300 тысяч рублей в месяц.
Куда тратятся эти деньги? Зачем ещё повышать?
За вывоз мусора, кап ремонт, общее электричество и воду мы платим отдельно.
Явно замена лампочек, уборка и мелкий ремонт столько не стоят!
Товарищи депутаты вы вообще на чей стороне?
На стороне народа или капиталистов этот народ обдирающих?
3
W Eti 27.01.2023 12:33
Видимо у кого-то из дэпутатов имеется огромное желание вытащить народ на уличные протесты. Иначе как можно понять постоянное увеличение цен гордэпутатми, идёт обдираловка жителей. В то же время, сами дэпутаты, в срочном порядке подняли себе зряплаты на поездки. Не надо так дразнить народ, не надо.
2
Ай,Барабанов,ай молодец... создал новую управляйку, в которую ни какие дома не заманить и теперь старые активно критикует...
4
Andrey Kukushkin 27.01.2023 12:51
Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме увеличили в Пскове.
---------------------------
А разве от врагов народа можно ожидать что-то другое?
1
???????? Г 27.01.2023 12:52
Ужас ,куда катимся !
1
Управляющие организации не выполняют того объема работ и услуг, которые они должны выполнять по договору содержания МКД. Работа осуществляется, как правило, в аварийном режиме. Прорвало трубу - работаем, не прорвало - ничего не делаем. работы по предупреждению аварийных ситуаций не проводится. Вообще отсутствует возможность контроля за работой управляек в законодательстве. Выполнили работы или нет не важно. В платежном документе все равно будет указана полная расчетная сумма. Поэтому депутатам следовало принять регламент по сдаче-приемке работ, услуг. Цены на содержание жилья завышены и провоцируют увеличение инфляции. Кстати, почему указали размер повышения в номинальных рублях, а не в процентах? Вообще следует поэтапно снижать размер платы на содержание жилья.
1
Винакхаб Ток 27.01.2023 14:23
Если мне не изменяет память то есть два варианта платы управляющим компаниям за услуги по содержанию:
1) По тарифу установленному Псковской городской Думой
2) По договору с Управляющей Компанией.
К примеру в моем доме Управляющая Компания "Наш Дом Псков" несколько лет тому назад пыталась увеличить плату сверх установленного тарифа для чего инициировала проведение общего собрания для того чтобы "народный сход" добровольно принял решение что плату надо повысить.
Собрать правомочное собрание собственников квартир у нас весьма проблематично так как процентов двадцать собственники отсутствуют а свои квартиры сдают в наем и где эти собственники одному богу известно, некоторое количество собственников в отъезде (кто на отдых, кто на вахте, а кто по иной причине), часть на работе, кто-то не знал, а кто просто не пришел и из (примерно) 100 квартир представителей набирается в лучшем случае человек 20, лично я никогда больше не видел. Собираются возле какого-нибудь подъезда кучкой и начинается базарная перебранка, минут через десять начинают расходиться, а кто и раньше. Иными словами собрание не правомочно и качественного протокола жильцов не получишь.
Однако, Управляющей Компании (люди сообразительные, изобретательные и с пониженной социальной заботой о своем "контингенте") получить эти протоколы в конечном итоге удается. Лично я за все время свою подпись в протокол не ставил ни разу хотя мне и совали через дверь замусоленный листок неизвестного назначения с графами в одной из которых были проставлены номер моей квартиры и фамилия и просили поставить свою подпись. Листок это можно подшить в любой документ в том числе посчитать за мое согласие о добровольном повешении в следующий понедельник. И уже бывало когда вынув из почтового ящика счет от Управляющей Компании люди спрашивали меня (видимо думая что я в курсе) почему так много, ведь только что было меньше. А я действительно "в курсе" так как недавно был обход с листками. Спрашиваю:
- Вы что-нибудь подписывали? Вот вам и результат вашего подписания.
_________________________________________
В данном случае меня интересует другое - какое решение примет Дума в бумажном виде:
1) Установит новый Тариф - это не так уж страшно, хотя и не приятно.
2) Примет решение что Управляющие Компании "повысят плату за содержание 1 кв. метра на столько-то рублей" - это будет означать что к той уже повышенной решением общего собрания (протокол которого образовался самым чудесным образом с минимальным участием собственников - так как есть доверчивые старушки и старички с детским лицом счастливые от того что к ним обратились с важным государственным делом) будет добавлена и эта сумма что есть совсем плохо.
0
Любовь Кикоть 27.01.2023 17:53
Так вроде после повышения в декабре на полтора года планировали заморозить тарифы,или опять что-то поменялось?
0
Любовь Кикоть 27.01.2023 17:55
Так вроде после повышения на почти 10% в декабре тарифы должны были заморозить на полтора года? Что-то опять не так пошло?
0
Любовь Кикоть 27.01.2023 17:56
Так вроде после повышения на почти 10% в декабре тарифы должны были заморозить на полтора года? Что-то опять не так пошло?
0
???????? Г 28.01.2023 10:59
Опять народ дурят !!!
0
ау прокурор
0
А почему градоначальник посчитал, что рост цен неизбежен?В чем дело-то?Он, видите ли, заметил, что подорожал проезд , некоторые услуги ЖКХ, а с чего вдруг? И главное 19 депутатов поддержали. Так хочется вам сказать спасибо..
0
Дмитрий Ершов 29.01.2023 00:07
Нашли все способ, откуда взять деньги, чтобы отработать пиар Елкина. :D
0
Рейтинг@Mail.ru