ЖКХ

Самая мощная котельная Пскова находится на грани выхода из строя

21.12.2022 13:07|ПсковКомментариев: 18

Сбои отмечаются в работе котельной Северо-Восточного промышленного узла в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе муниципального предприятия «Псковские тепловые сети». 

Фото здесь и далее: пресс-служба ПТС

На предприятии отметили, что в 2022 году в городе произошло 68 перепадов напряжения — так называемых «моргачей». 

«Больше всего досталось нашей старушке - котельной СВПУ. Ей уже пятьдесят лет, она чуть моложе нашего предприятия, которому на днях исполнилось 56 лет. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что оборудование данной котельной исчерпало свой ресурс. Старушка "устала" и хочет отправиться на покой», - констатировали в ПТС. 

Этому свидетельствует и последний скачок напряжения, который произошёл на прошлой неделе, отметили на предприятии. Из работы вышел один из котлов, запустить который долго не получалось. Пришлось перейти на резервную схему теплоснабжения, пока все имеющиеся ресурсы участка №10 были брошены на диагностику, ремонт и запуск в работу котла.

«Понятно, что наши коллеги вернули его в работу, хоть это заняло несколько дней, вытрепало нервы персоналу и добавило седых волос руководству, но самое главное - работы были произведены без отключения абонентов, но как долго мы сможем обходиться малой кровью? Вопрос остаётся открытым. Каждая резкая остановка котельного оборудования не придаёт ему прочности, помните рассказы о гидроударах, которые разрывают наши сети, заставляют течь батареи в жилых домах и так далее, для котлов это тоже не проходит бесследно», - отметили в ПТС.

Сотрудники предприятия рассказали, что момент, когда происходит «моргач», по ощущениям сравним с землетрясением, которое носит локальный характер: «Однажды, нам "повезло" присутствовать на котельной, когда произошёл целый ряд отключений электрической энергии. Будем честными – это не для слабонервных. Сразу после отключения электроэнергии включается аварийная сигнализация, после этого происходит целый каскад сильнейших гидроударов. Но все эти проблемы не заканчиваются в стенах котельной». 

После резкой остановки СВПУ, неминуемо начинают страдать сетевые участки №6 и №7, которые обслуживают сети котельной, подчеркнули на предприятии. Они вынуждены приступать к срочным ремонтным работам, которые невозможны без отключения жилого фонда и социальных объектов.

«Конечно, руководство предприятия не сидит, сложа руки. На площадке государственных закупок размещена конкурсная документация на демонтаж старых котлоагрегатов и подборку нового оборудования, всё это займёт время, которого у нас остаётся всё меньше, и потребует денежных средств, которых у нас нет (в полном объёме). Но откладывать эту проблему в долгий ящик, и ждать, что её решит кто-то после нас, уже попросту нельзя. Не подумайте, что мы пытаемся пугать кого-то данными рассказами. Наше предприятие придерживается политики честности перед своими потребителями. Мы не станем маскировать проблему и пытаться кого-то обманывать. Ситуация не самая простая и далеко не приятная, но мы справимся, так как других вариантов у нас нет», - заключили в ПТС. 

Напомним, котельная Северо-Восточного промышленного узла отапливает 1/3 города.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
ПравилаКомментарии 18
На предприятии отметили, что в 2022 году в городе произошло 68 перепадов напряжения — так называемых «моргачей».
___________________________
Вот пусть "Россети" и восстанавливают . А каково простым жителям с их котлами и техникой ? Из за этого порой котлы автоматом не включаются и хорошо, если не мороз и сразу увидишь, а если нет и мороз ? Эти "Чубайсы" только деньги требуют, а ответственности за свои "моргачи" НИКАКОЙ НЕ НЕСУТ.
1
W Eti 21.12.2022 13:54
Старики умерли, а кто выкупил эту котельную (ну случайно разорились) молчат. Надо жителям опять снимать штаны, исподнее и отдать местной, не очень уемной власти??? А что нам делать с детьми, которые хотят кушать-развиваться-стать патриотами России???
3
ГидроУдар дают водяные насосы, а не котлы.
замените насосы и поставьте частотники - гидроудары прекратятся.
естественно модернизацию устаревшего оборудования это не отменяет.
2
W Eti 21.12.2022 14:16
Андрей, насосы заменить ноу проблем!! А ка этих упырей оттуда выкинуть-вот проблема!!?
1
Винакхаб Ток 21.12.2022 15:18
Ба! Знакомые все лица и все теперь теплотехники!
36
Ба! Знакомые все лица и все теперь теплотехники!
_____________________
Да и ты "знаток всего" выползаешь со своими комментами. Ну давай - начинай нас учить. Ну ка расскажи ВСЁ про котельные.
2
Andrew_S Andrew_S 21.12.2022 15:40
Зато поувольняли всех, кто портит им имидж. Малаццы
0
15:18 " винабхаб скот " , ба ! , мужеложец и тут спец !
Второй такой в Германии - некто " шольц " ( он же " обиженная ливерная колбаса " ) ; этот специалист по турбинам .
7
Винакхаб Ток 21.12.2022 16:02
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВ А ты разве не теплотехник?
А может быть ... энергетик?
Или нет, ты лесоустроитель?
Так кто же ты вечно недовольный, сам чем занимаешься?
29
Так кто же ты вечно недовольный, сам чем занимаешься ?
___________________
Просто ГРАЖДАНИН, который хочет чтобы в его стране люди ЖИЛИ, а не выживали. Устраивать с тобой демагогию на эту тему не собираюсь. Чем занимаюсь - да как и ВСЕ, кручусь, верчусь чтобы выжить . И кто тебе сказал, что я "вечно недовольный" или мои комменты не прославляющие "труд" сидящих у кормушки , как ты - не нравятся ? Так это МОЁ мнение .
2
Винакхаб Ток 21.12.2022 18:34
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВ
Гражданин, что тебе не понятного было в "корытовским лесом"?
Чего ты там не понял?
Где ты нашел прославление мной "труда у кормушки"? (Что такое кормушка? Для птиц - знаю, для свиней - знаю. Для котов - знаю.) У меня такое ощущение что ты всю жизнь занимался исключительно личными вопросами (отвечал только за самого себя, возможно жену, возможно ребенка... хотя коту уделял внимания больше чем ребенку) и никогда не нес ответственности за десять или уж тем более за двести человек как я.
31
техника не может работать вечно , ей требуеися модернизация и на нее надо выделять деньги , иначе проблемы будут значительные
0
для Трусова!:
советское оборудование отработало сколько лет?
и ещё столько отработает, я имею ввиду КОТЛЫ!
и ещё столько же отработает.
Котёл он и в африке котел, автоматику и насосы заменить и всё будет работать.
Эти же чудесники хотят советские котлы в чермет сдать,
а поставить современное дерьмо, которое,
каждый год или два будет требовать чуть ли не капитального ремонта......
4
Сегодня (21 декабря) с 23:04 по 23:10 в доме на Октябрьском было с десяток сильнейших "моргачей". Сколько в это время у граждан"полетело" холодильников и всевозможных гаджетов ? Россети при этом останутся в стороне.
0
Кстати, "моргачи" продолжаются до сих пор (23:23)
0
Теплосети являются муниципальным предприятием, поэтому муниципальное образование "Псков" должно разрулить эту проблему. Это из прямая обязанность. Если произойдёт остановка теплоснабжения и размораживание труб теплоснабжения, то господа Ёлкины пойдут под суд. Они должны это понимать.
0
File Secret 22.12.2022 09:33
Всех = С Праздником Энергетика ! Ура....
0
Не мешало бы спецслужбам проверить господ из псковских Россетей. Очень уж похожи всевозможные отключения и "прыжки" напряжения вредительство
2
Рейтинг@Mail.ru