ЖКХ

Юрист объяснила, когда за должников ЖКХ будут платить соседи

09.11.2022 08:15|ПсковКомментариев: 0

Платить за освещение и отопление общих жилых помещений многоквартирного дома — подвалов, лестниц, чердаков и т.п. обязаны его жильцы. Если кто-то уклоняется от уплаты, сумму раскидывают на остальных соседей.

Чтобы избежать этого, управляющая компания должна проверять правильность показаний учета и производить перерасчет, пояснила агентству «Прайм» юрист Елена Кудерко.

Собственники квартир и нежилых помещений ежемесячно подают показания приборов учета. Контроль достоверности показаний производится далеко не всегда, что является причиной искажения объемов потребления.

По словам юриста, есть два способа расчетов платы на общие нужды дома. По первому устанавливается норматив потребления дома, из него вычитаются показания всех квартир. Остается сумма, которая считается расходом на общедомовое имущество и делится между собственниками пропорционально площади квартир.

Во втором способе на общедомовые сети устанавливается прибор учета и потребление фиксируется более точно. Из общих данных вычитаются показания жильцов и остается размер потребления на общие нужды.

По словам Кудерко, случаются и злоупотребления. К примеру, зарегистрирован один жилец (он же собственник), а фактически в квартире проживает пять человек, к примеру, семья арендатора. При таких условиях арендаторам выгодно платить не по счетчику, а по норме потребления за одного, однако на деле квартира потребляет в пять раз больше ресурса.

Соответственно, когда идет перераспределение на весь дом, получается, что объем потребления домового имущества становится больше за счет тех жильцов, которые не подали показания, уменьшили их или, как в вышеприведенном примере, злоупотребляют заниженной нормой потребления.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru