ЖКХ

«Многоэтажка чуть не взлетела в воздух»: в доме на Запсковье произошла крупная утечка газа

20.10.2022 18:27|ПсковКомментариев: 7

Крупная утечка газа произошла в пятом подъезде жилого многоквартирного дома №50 на улице Труда в Пскове. Об этом сообщила местная жительница, которая разместила своё обращение на сайте губернатора Псковской области.

Фото здесь и далее: Ольга Анохина

«Многоэтажка на Запсковье чуть не взлетела в воздух. <...> Вчера пятом подъезде жилого многоквартирного дома №50 на улице Труда произошла крупная утечка газа, и только бдительность нескольких жильцов позволила избежать его взрыва», - отметила местная жительница. 

Она рассказала, что одну из квартир дома, расположенную на шестом этаже, уже несколько лет снимают выходцы из Средней Азии. По её словам, они не занимаются ремонтом своего жилища, а между тем газовая плита на кухне пропускает газ. 

«Начиная с часа ночи, в подъезде гудели водопроводные трубы, что и заставило нескольких жильцов ввиду невозможности сна отправиться на поиски неисправности. В результате они установили, что источником гула является квартира, расположенная на 6 этаже. Квартира эта застройщиком не продана и постоянно сдаётся в аренду. Уже несколько лет в ней проживают выходцы из Средней Азии. Точнее, не совсем проживают. Они там ночуют, так как весь день работают на близлежащих стройках и в ремонте арендуемого жилья не заинтересованы, поэтому и краны в квартире гудят, и ламинат на полу из коричневого давно стал черным, и газовая плита с сантиметровым слоем жира давно пропускает газ, но в эту ночь плита окончательно "устала": газ из закрытых конфорок к утру шел как из водопровода», - описала события автор обращения. 

Жильцам удалось связаться с управляющей кампанией и собственником жилья. «Общими усилиями они вызвали старшего трудового мигранта. Последний открыл дверь в квартиру прибывшим водопроводчикам, сотрудникам МЧС и работникам газовой службы. К слову сказать, газовикам не оставалось ничего другого, как в срочном порядке отключить плиту и оставить арендаторов без возможности приготовления пищи», - заметила женщина. 

Она призвала власти разобраться с вопросом, выяснить причины произошедшего и принять меры для того, чтобы аналогичная ситуация больше не повторилась. 

На обращение ответил глава городской администрации Борис Елкин. Он отметил, что данный дом находится на обслуживании управляющей организации ООО «ЖЭУ-1». Компания провела обследование помещения указанной квартиры и выявила неисправность смесителя на кухне. В настоящее время работы по замене смесителя выполнены.

«Внутридомовое газовое оборудование, безопасное использование, а также проверка его состояния системы относится к компетенции ООО "Газпром межрегионгаз Псков". Контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации относится к компетенции УМВД России  по городу Пскову. Ваше обращение направляется для рассмотрения в  ООО "Газпром межрегионгаз Псков" и в УМВД России по городу Пскову», - добавил сити-менеджер. 

Псковская Лента Новостей обратилась по данному факту за комментарием в ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Там подтвердили, что 3 октября в 10:03 диспетчер приняла заявку с Центра обработки вызовов (112) от женщины, которая сообщила о запахе газа в квартире в доме на улице Труда, 50.

«По прибытию на место, обнаружены утечки газа в рампу краника газовой плиты и диэлектрическую муфту крана 1/2. Заменой льноволокна под диэлектрической муфтой и подтяжкой резьбовых соединений муфты и краника, утечки газа были устранены. Плита была отключена по причине её непригодности для дальнейшей эксплуатации и отсутствии договора на техническое обслуживание. Жильцы квартиры были уведомлены о необходимости замены газовой плиты и заключении договора на техническое обслуживание. Уведомление о отключении было направлено поставщику газа, в управляющую компанию и в комитет по региональному контролю и надзору Псковской области», - сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Псков».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 7
Короче Обращение к Главе Голове носит чисто формальный характер, вот за кран он отвечает, а всё остальное - НА ...й ? А взорвался бы подъезд ( упаси Бог) с деловым видом ходил и болтал о материальной помощи пострадавшим и т.д.
0
Leoncio Almeida 20.10.2022 21:33
Газовщики переодически ползают по квартирам и грозят штрафами за нарушения. А где вы сейчас? А МЧС что сопли на кулак наматывает или рычагов воздействия нет?!
2
Сегодня не "взлетела", а завтра "взлетит".
0
Не Ваше-Дело 20.10.2022 22:08
И снова Труда 50. Еще не открыв новость, знала, что за дом, хотя окна у меня на него не выходят. Просто уже была новость об утечке, этот многострадальный дом, где минимум половина квартир сдается застройщиком, и у которого больше всего объявлений о продаже/аренде круглый год. ПрОклятый домина, чурам сдают, а они потом подрывают газ. Вот кого надо на пушечное мясо отправить, всю эту черноголовую шваль!
10
Винакхаб Ток 21.10.2022 00:46
Зря газ отключили гастарбайтерам.
Принесут газовый баллон и тогда точно всем будет плохо.
Гастарбайтеры вынуждены жить экономя на всем да и работают они у нас только потому что "псковские белые люди" за такие копейки, которые платят другие "псковские белые люди" за работу работать не хотят.
Сомневаюсь что именно эти съемщики довели газовую плиту до утиля, скорее всего с такой утильной плитой квартира и сдавалась.
Так что виновников надо искать среди белого псковского жлобъя.
8
"Сомневаюсь что именно эти съемщики довели газовую плиту до утиля, скорее всего с такой утильной плитой квартира и сдавалась."
Квартиры там ТОЧНО не сдаются с "утильной плитой". Восемь месяцев в 2020/2021 гг. снимали квартиру в этом доме у застройщика, пока не переехали в собственную; для двух человек квартира в практически новом кирпичном доме площадью 40 "квадратов" с большой застекленной лоджией и бюджетным, но "чистеньким" ремонтом - очень даже хорошо. И дом нравился, и то, что убирали подъезд КАЖДЫЙ ДЕНЬ, и соседи попались адекватные, и всего 4 квартиры на этаже с огромным холлом.
Самое смешное, что плита там была самая дешевая российская - "Лада", но функции свои выполняла на твердую четверку, а духовку вообще до сих пор вспоминаю: в моем нынешнем навороченном "Гефесте" в духовке все должно находиться примерно на 20 минут дольше, чем в той дешевой "Ладе".
К чему все этом пишу и напишу даже большими буквами: ЗАСТРОЙЩИК ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ПРОГОВАРИВАЕТ, ЧТО ЕСЛИ ЧТО-ТО В КВАРТИРЕ "ПОЛЕТЕЛО" (смеситель, плита и т.д.), ВЫ ВЫЗЫВАЕТЕ СПЕЦИАЛИСТА, ДЕЛАЕТЕ ЗАМЕНУ (покупая, разумеется, новое взамен сломавшегося за свой счет), ВЫСЫЛАЕТЕ КВИТАНЦИИ И ЧЕКИ АРЕНДОДАТЕЛЮ, И ВАМ - внимание! - УМЕНЬШАЮТ НА ЭТУ СУММУ СЛЕДУЮЩУЮ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ!!! Мы так поступили со смесителем на кухне. И никаких проблем с арендодателем. Совершенно адекватная организация. Нужен был лишний день сверх последнего месяца проживания - да пожалуйста. Только когда заключала договор и приехала к ним в офис с банковской картой была сильно удивлена, что оплата за первый месяц и депозит - только наличными. Пришлось приезжать во второй раз.

Проблема здесь - с миграционной. Это они должны проверять такой контингент. Если бы приходили в эту квартиру с участковым часам к 12 ночи. Подозреваю, что договор с организацией-арендодателем заключал один человек на себя, а проживали человек 10. Не удивлюсь, площадь такой "однушки" позволяет поставить несколько двухъярусных кроватей, например.
Так что вопросы к миграционной и участковому.
1
Миграционная пустит пожить любого - за долю малую ... .
0
Рейтинг@Mail.ru