ЖКХ

Холодный сентябрь. Не пора ли включать отопление в Пскове?

06.09.2022 19:05|ПсковКомментариев: 4

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему включения отопления в домах Пскова. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

Чуть больше недели назад Псков задыхался от африканской жары. Затем пришло резкое похолодание и даже первые ночные заморозки. В такие моменты для большинства жильцов многоквартирных домов становится очень актуальным вопрос: когда же включат отопление? Практически каждый год в нашей стране происходит такая ситуация: на улице уже низкая температура, в квартире тоже прохладно, а батареи все еще холодные. Приходится отапливаться электрическими обогревателями, а это дорого и некомфортно.

Но нужно понимать, что включают отопление по нормам. Нет определенной даты, когда батареи в квартирах домов должны стать горячими. Коммунальщики для старта отопления в первую очередь ориентируются на постановление правительства России, в котором определены два условия. Когда среднесуточная температура на улице опускается ниже отметки +8 градусов и держится в течение пяти дней, необходимо подавать тепло в квартиры. Это значит, что если в течение пяти дней на улице среднесуточная температура будет составлять +7 градусов, то на шестой день в квартирах у жильцов батареи должны быть горячими. Рамки довольно четкие. Но если четыре дня будет держаться температура на отметке +7 градусов, а на пятый день будет потепление до +9, то отопление могут не включить и на шестой день.

Но сейчас начались сезонные заболевания, холод и сырость в квартирах только способствуют их развитию. Поэтому возникает вполне закономерный вопрос: не пора ли включать отопление в квартирах или пересмотреть нормативные акты, определяющие старт отопительного сезона?

Заместитель главы администрации города Пскова Елена Жгут рассказала, когда, предположительно, будет включено отопление в этом году. По ее словам, практически весь жилой фонд Пскова готов к отопительному сезону.

«Все у нас происходит не один год по одной и той же схеме. Чтобы отопление начало поступать в дома и наши котельные запустились, должна быть среднесуточная температура не менее 5 дней не более +8 градусов. Это нормы, согласно которым начинается отопительный сезон. У нас иногда есть большие перепады: днем – тепло, ночью – холодно. В квартирах, в определенном жилом фонде, безусловно, становится холоднее раньше до наступления пятисуточной нормы 8-градусной температуры. Соцбъекты у нас запускаются по заявкам. Каждый директор учреждения подает заявку в "Теплосети". Мы подключаем в первую очередь больницы и садики, школы. Даты начала отопительного сезона будут определены, исходя из погодных условий, когда среднесуточная температура будет ниже +8 градусов в течение 5 дней. Предварительно, отопительный сезон начнется в социальных учреждениях с 15 сентября, в многоквартирных домах - с 19 сентября. В случае ухудшения погодных условий даты будут скорректированы. Я понимаю, жилой фонд абсолютно разный: у кого-то дом в тени, у кого-то старый жилой фонд. Даже в том году, когда мы начали отопительный сезон, у нас следом пошла куча жалоб: "А для чего вы начали отопительный сезон?" Кто-то этого дня очень сильно ждал. Вероятно, угодить всем не получится и в этом году. Все, что зависит от администрации, от наших "Псковских тепловых сетей", на сегодня делается. Сегодня порядка 90% всего остального фонда готово к отопительному сезону. Как только установится такая холодная температура, либо будет большое количество жалоб – отопление будет включено. Технических проблем с этим нет».

На данный момент начинать отопительный сезон бессмысленно и экономически нецелесообразно, уверен руководитель муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» Игорь Максимов. Он объяснил, сколько времени требуется на полный старт отопления в многоквартирных домах и почему сложно включать его на небольшой промежуток времени.

«Предприятие всю свою программу подготовки к отопительному сезону выполнило. Сейчас остались следующие работы: завершить благоустройство по ряду территорий и устранить незначительные нарушения теплотрассы, которые выявили в результате геологических испытаний. Они не критичны – на начало сезона не влияют. Сейчас начинается уже типовой вопрос. Не пора ли включать? Что я могу сказать всем, я тоже и директор, и в то же время и житель города. Не пора еще. Во-первых, на дворе 5 сентября. Во-вторых, еще не было ни одних суток, чтобы среднесуточная температура была меньше +8 градусов. По положению надо, чтобы не менее 5 суток таких прошло. На этой неделе три дня будет похолодание. На следующей неделе, по прогнозам, до +20. Сейчас начинать отопительный сезон бессмысленно и экономически нецелесообразно. Трое суток надо, чтобы нормализовать гидравлическую систему отопления города. Как показывает практика, управляющим компаниям надо неделю, чтобы развоздушить дома, устранить свои проблемы. Нам, чтобы спокойно наладить гидравлический режим, надо трое суток. Это не велосипед – сел и поехал. И это не велосипед, чтобы тормознул и остановился. 18 тысяч тонн горячей воды работают в системе в едином гидравлическом режиме. Это не легко нагреть и обеспечить циркуляцию, также не легко остановить, и охладить».

Подход, при котором жильцы должны ждать пять дней подряд с низкой температурой того, чтобы тепло пришло в дома, устарел, считает председатель правления Союза собственников недвижимости Псковской области Алексей Кириллов. Лучше решать этот вопрос общественным советом. Он отметил, что в какое бы время ни включили подачу тепла в квартиры, всегда найдутся жители, которым будет жарко.

«У нас с точки зрения 261-го федерального закона об энергосбережении в каждых домах должны стоять тепловые узлы, которые реагируют на уличную погоду. Как только они срабатывают, становится тепло. Это шутка, конечно, такого нет. Точнее, не везде. По сути, в домах, в которых установлены эти погодозависимые тепловые узлы, граждане могут принять решение и начать отопительный сезон, включить у себя тепло в доме в любой момент. Что касается общего правила: ждать или не ждать несколько дней, пока температура не упадет до определенного уровня. Мне кажется, это уже достаточно архаичная история. Стоит говорить о том, что надо исходить не из критической конъюнктуры, а от общественного мнения. Есть один важный момент. Каждый день отопительного сезона в городе Пскове и не только в нем стоит огромных денег и финансовых затрат. Готовы люди платить за раннее вступление в отопительный сезон или нет? Вопрос опять же к тем гражданам, которые кричат, что им холодно. Еще один важный момент – всегда найдется человек, которому будет жарко. По практике прошлых лет я скажу: надо переждать эти две недели, потом все устаканится».

С какими сложностями сталкиваются управляющие компании с началом отопительного сезона, рассказал директор управляющей компании «Микрорайон №2+» Дмитрий Гусаков. Он также объяснил, что каждый житель многоквартирного дома может установить на батарею специальные терморегуляторы, которые позволят изменять температуру воздуха.

«Не все зависит от управляющей компании. Начало отопительного сезона у нас регламентируется распоряжением администрации города Пскова. После "Тепловые сети" должны заполнить теплоцентрали горячим теплоносителем, который уже поступает в дом. Каждое лето проводятся работы. И в этих трубопроводах, которые идут от котельных к нашим домам, накапливается достаточно большое количество воздуха, которое потом теплоносителем загоняется в дома. Мы каждый год сталкиваемся с проблемой, что 3-4 дня бегаем и развоздушиваем эти системы. Надо убирать воздух, который скапливается на чердаках, в подвалах, в системах отопления и коммуникациях. Плюс еще нужно подавать достаточную разницу в давлении на входе и на выходе в доме, чтобы была циркуляция. Мы все настроим, все заработает и начнет нормально подаваться тепло в дома. Потом, на самом деле, выключить отопление и еще раз подключиться – это достаточно большая головная боль. Мы рекомендуем на батареях ставить специальные термоголовки, которые можно подкручивать и регулировать температуру у себя в квартире. Каждый может настроить температуру так, как ему хочется. Это намного проще, нежели запускать и останавливать такую машину, как котельная».

В Пскове уже есть многоквартирные дома, которые снабжены индивидуальными теплопунктами, объясняет координатор председателей советов многоквартирных домов Пскова Наталья Старосельская. В таком случае собственники самостоятельно могут принимать решение о поступлении тепла в квартиры. Наталья Старосельская добавила, что псковичи уже хорошо информированы о том, какие условия нужны для старта отопления, поэтому на данный момент не жалуются на холод в квартирах.

«Существующие нормативы, которые применяются на территории Пскова, позволяющие включать отопление, актуальны и сегодня. Температурный режим должен сложиться климатически для того, чтобы отопление появилось в домах. Нужно понимать, что холодные помещения – это не все помещения в многоквартирном доме. Например, первые этажи страдают тем, что охлаждаются в первую очередь, а жители верхних этажей готовы включать отопление чуть позже. На территории Пскова появляется все больше многоквартирных домов, которые снабжены индивидуальными теплопунктами. В этом случае решение о включении индивидуального теплопункта принимают собственники. Желательно, чтобы управляющие компании проводили общие собрания, чтобы определяться вместе с собственниками, когда подать отопление. В этом случае не обязательно апеллировать нормативам или постановлением администрации – это можно сделать в любой удобный момент. Жалобы на отопление сейчас очень единичные. Население за много лет понимает, что бабье лето никто не отменял, что включить и выключить отопление "Теплосети" не могут. Все в ожидании теплого сентября и, скорее, к октябрю ожидают отопление».

Начальник Псковского гидрометцентра Тала Нещадимова рассказала, какая погода ожидается в Псковской области в сентябре, и поделилась своим мнением по поводу подачи тепла в квартиры с точки зрения и как синоптика, и как горожанки.

«Погода в сентябре пока остается прохладной. После жаркого августа это особенно ощутимо. До 15 числа мы не прогнозируем начало устойчивого бабьего лета. Вероятнее всего, бабье лето если и будет, то будет только ближе к концу второй декады, в начале третьей. Среднесуточная температура через 8 градусов в сторону понижения устойчиво не переходит. 5 дней и больше пока мы тоже не прогнозируем. В отдельные ночи у нас появляется облачность, и ночь становится теплее. Дожди мы ожидаем 7, 10 и 11 сентября. Это предварительный прогноз. Как горожанка я бы, конечно, хотела, чтобы отопление включили. Как руководитель, который придерживается нормативно-правовых документов, я понимаю, что это можно сделать, только если будут вноситься какие-то изменения в нормативно-правовые акты. Либо решение должен принять тот, кто обладает правом в соответствии с установленными законами. Хотелось бы, чтобы было теплее однозначно. Как это сделать? Это уже совсем не ко мне».

Не пора ли включать отопление? Судя по мнению комментаторов, еще рано. Тем более в сентябре еще прогнозируется потепление. Да и жалоб от жильцов пока что мало.

В предыдущие годы многие уже столкнулись с ранним стартом отопления из-за жалоб горожан. Поэтому лучше дождаться реальных погодных условий для подачи тепла в квартиры, чтобы не «топить улицу», когда из-за потепления жильцы многоквартирных домов вынуждены открывать окна. Это поможет и сэкономить жильцам тех домов, в которых установлены теплосчетчики.

Татьяна Иванова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 4
А что, денег ни у кого нет на теплую одежду? Я вам включу, уроды!!!
34
По санитарным нормам температура в квартире должна быть не ниже +18 градусов. Раньше, кстати, этот показатель был на 2 градуса выше. У нас же есть главный санитарный врач в городе. Мне кажется именно он должен решать, когда включать отопление, а не коммунальщики. Стране нужны здоровые граждане, а не простуженные.
0
Как только включат, сразу стоны по Пскову пойдут: "Выключите отопление!!! Задыхаемся!!!" Не так?
9
Чушь и ложь каждый год от СМИ и чиновников. Правительство уже давно дало рекомендацию не смотреть на постановлении о 5-ти днях холоднее +8гр!!! Каждый регион давно может сам отходить от этого правила! Я готов платить за комфорт, чтобы включили хоть сегодня отопление. Почему я должен тратиться на электро обогреватель? И все забывают, что в комнате должно быть +20 вне зависимости от того, что и сколько дней на улице!
0
Рейтинг@Mail.ru