ЖКХ

Сигнализаторы утечек хотят установить во всех российских квартирах с газом

06.09.2022 07:00|ПсковКомментариев: 4

В тарифы ЖКУ предложили включить стоимость и установку газоанализатров, а также обслуживание приборов и другого газового оборудования в квартирах. Такой законопроект в Госдуму планируется внести в ближайшее время. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу.

По ее словам, в случае принятия документа во всех газифицированных квартирах появятся такие приборы — их будут устанавливать в рамках очереди. При утечках газоанализаторы автоматически отключают голубое топливо или громко сигнализируют о ЧП.

Установку приборов, их обслуживание и контроль за другим газовым оборудованием планируют возложить на газораспределительные компании, поставляющие топливо в дома, рассказала парламентарий.

Сегодня в России около 600 тысяч газифицированных многоквартирных домов из 2,2 млн, то есть примерно 27%, сказал эксперт комитета «Деловой России» по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ Павел Склянчук. В новостройках нет газового оборудования, а старые здания постепенно сносят, пояснил он.

По информации подкомитета по газовому хозяйству Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, газоанализаторы с установкой стоят примерно 3,5 тысячи рублей, с клапаном — 5,5 тысячи. За счет того, что газоанализаторы, вероятно, будут закупать оптом и оплачивать в рассрочку, их стоимость в платежках почти не будет заметна, подчеркнула Светлана Разворотнева.

По прогнозу Павла Склянчука, установка газоанализатора может прибавить к стоимости строчки за газ примерно 1%, а вместе с обслуживанием проверкой оборудования — до 5%. Также он отметил, что в среднем для семьи из трех человек с плитой и водонагревателем стоимость газа обходится примерно в 1,5-2 тысяч рублей в месяц.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
ПравилаКомментарии 4
Andrey Kukushkin 06.09.2022 08:22
Когда же буржуи нажрутся? Сколько еще шкур с нищего населения они захотят содрать?
2
Произойдет очередная утечка бабла из карманов, а толку будет ноль, как и с хап-ремонтом. Подсадят на абонентскую, и они рады.
1
Эд Козлов 06.09.2022 11:11
Может хватит уже народ свой обдирать???
0
Винакхаб Ток 06.09.2022 12:21
Ящитаю лучше взлететь на воздух всем подъездом от взрыва газа в соседской квартире. Кому-то даже может и повезти - собака найдет под завалами. А дальше оставшаяся жизнь в инвалидном кресле. Однако и выгода есть - если вы один после взрыва выживете то ваших родственников похоронят за счет государства, такая удача редко выпадает.
11
Рейтинг@Mail.ru