ЖКХ

Как уменьшить сумму коммунальных платежей, объяснила россиянам эксперт

03.09.2022 14:10|ПсковКомментариев: 0

В нынешних экономических условиях люди все чаще возвращаются к методам экономии на ЖКУ, как это было в первую волну пандемии. Об этом сообщила директор сервисной компании Кристина Головкова.

По словам эксперта, сэкономить на счетах можно во время отпуска или командировки. «Если собственник не проживает в своей квартире более пяти дней и платит за коммунальные услуги по нормативам, он может сделать перерасчет. Для этого необходимо обратиться в УК и представить необходимые документы, например, авиабилеты. Важный момент — отопление перерасчитать не получится. Но это при условии отсутствия в квартире индивидуальных приборов учета ресурсов», — цитирует эксперта Lenta.ru.

Устанавливать счетчики на воду, электричество и теплообмен крайне важно, так как они позволяют отслеживать реальное потребление, а не общедомовое, которое, как правило, выше, уточнила Кристина Головкова.

«На воду выгодно ставить двух- или трехтарифные счетчики, потому что ночное время — самое бюджетное. На батареи можно установить регуляторы тепла. А вот по газу нужно учесть несколько моментов: газовая или электрическая плита, есть бойлер или нет, как часто, долго и сколько человек им пользуется. Если "прописантов" немного, то установка счетчиков будет не всегда выгодна», - объяснила она.

Кристина Головкова посоветовала не оставлять включенными в розетку электроприборы, когда они не используются, поставить рычажные (или шаровые) смесители, двухфазный сливной бачок, насадки на смесители для уровня пропускания воды и энергосберегающие лампочки, а также выбирать быстронагревающуюся посуду. Важно  вовремя ремонтировать сантехнику и устранять теплопотери, заметила она.

К жилищным тарифам ЖКХ относится содержание и ремонт жилого помещения, которым занимается управляющая компания (УК). Данные тарифы утверждают на общем собрании сами собственники по предложению УК, отметила эксперт.

«В данном случае основной метод экономии — это выбор современной инженерии, такой как энергосберегающие лампочки, тепловые приборы с большим коэффициентом полезного действия и так далее», — обратила внимание она.

По словам эксперта, в некоторых квартирах до сих пор есть архаичные детали интерьера, от которых можно отказаться и сэкономить за счет этого.

Эксперт напомнила, что не стоит забывать и про государственные способы уменьшить выплаты по ЖКХ. Так, единую денежную компенсацию за оплату коммунальных услуг могут получить малоимущие, многодетные семьи, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 102 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru