ЖКХ

Более тысячи заявок на догазификацию подали псковичи

18.08.2022 11:15|ПсковКомментариев: 0

Владельцы около половины негазифицированных домовладений в городе Пскове подали заявки на участие в программе догазификации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, всего поступило более тысячи заявок, из них в работе находятся 760 заявок, а по 699 уже заключили договоры.

Напомним, что социальная программа догазификации позволяет домовладельцам бесплатно подвести природный газ к своему участку. По условиям программы собственникам необходимо самостоятельно ввести газ в дом и приобрести газовое оборудование.

Некоторые граждане могут компенсировать часть затрат на покупку оборудования. К льготным категориям относятся инвалиды I группы; семьи, имеющие ребенка-инвалида; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; жители блокадного Ленинграда; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица; члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

На компенсацию затрат в областном бюджете на этот год предусмотрено более 36 миллионов рублей. Льготники имеют право на выплату в размере до 40 тысяч рублей. Для того чтобы ее получить, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Кроме того, по поручению губернатора в правительстве Псковской области проработают вопрос оказания дополнительной социальной поддержки заявителям в виде предоставления льготного кредитования на приобретение внутридомового газового оборудования и строительства газовых сетей («газовая ипотека»). Руководству компании «Газпром газификация» предложили рассмотреть вопрос предоставления гражданам рассрочки платежа за проведение работ по догазификации внутри земельного участка, а также за приобретаемое газовое оборудование.

Подать заявку на подключение газа можно через госуслуги, многофункциональные центры, а также в филиале ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу: город Псков, Рижский проспект, 20. Консультацию можно получить по телефону Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04 или АО «Газпром газораспределение Псков»: 8-800-350-59-01. Звонок бесплатный с любого телефона.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru