ЖКХ

Квитанция все стерпит

17.08.2022 15:03|ПсковКомментариев: 0

Россиянам предлагают простить долги по оплате услуг ЖКХ — но не всем, а только отдельным категориям. Остальным должникам с низким доходом выплачивать субсидию на покрытие расходов по коммуналке — но не в руки. Псковская Лента Новостей узнала, сколько псковичи должны за тепло и воду, какую сумму не может погасить один из местных бизнесменов, чем для поставщиков будет полезно списание долгов, какую коммуналку псковичи оплачивают охотнее и как уже сейчас можно переложить свои счета в государственный карман.

 

Есть зерно

В Минстрой поступило обращение от Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость. В своем письме она предлагают взять да и списать долги по оплате услуг ЖКХ. Но только семьям, потерявшим кормильца, и гражданам, утратившим трудоспособность, то есть инвалидам.

«Видно лето, жара, делать нечего, - отреагировал на предложение директор муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» Игорь Максимов. - Очередная популистская идея. А почему бы не простить долги по ипотеке? Кредиты на машины? На учебу? Так это все доведем до абсурда. А зимой будем фукать на ладоши и греть руки. Простим мы долги товарищам Петрову и Сидорову. А нам за газ, за свет и за воду кто простит? Поставщики сразу раз — и рычаг. Или еще можно инициировать закон, который запретил бы железу ломаться, тогда нам не пришлось бы тратить деньги на починку».

Теплосетям псковичи должны 400 млн рублей (еще 200 млн — долги юрлиц). Ежемесячно предприятие подает в суд 300-500 заявлений на злостных должников. Миллионных долгов никто из них не накопил, но квитанции в суммой в 150 тысяч рублей можно встретить в почтовых ящиках псковичей. Чтобы накопить такую сумму, не платить нужно лет пять-шесть.

За воду население должно поменьше, задолженность перед водоканалом составляет 126 млн рублей (плюс 71 млн не заплатили по счетам разные организации). Должников за воду в городе 12 500 человек. То есть в среднем на каждый неоплаченный счет приходится по 10 тысяч рублей. На водоканале отмечают, что в сфере ЖКХ самый часто встречающийся вид должников — не те, кто физически платить не может, а те, у кого по жизни такая позиция. Например, самый большой частный долг в 267 638 рублей никак не может оплатить один из местных бизнесменов.

«В предложениях списать долги отдельным категориям граждан есть рациональное зерно, но важно реализовать их таким образом, чтобы льготами не могли воспользоваться те, кому на самом деле не нужна поддержка. Кроме этого, главное, чтобы все остальные неплательщики понимали, что их долги списывать не планируется, - делает акцент на самом важном директор муниципального предприятия «Горводоканал» Константин Болотин. - Не хотелось бы, чтобы инициатива поспособствовала увеличению числа должников из-за трактовки населением закона как возможности не платить по долгам».

Константин Болотин отмечает, что для водоканала списание долгов инвалидам и потерявшим кормильца будет иметь, скорее, полезные последствия. Это позволит снизить размер дебиторской задолженности предприятия и сократить судебные издержки по ее взысканию. Он обращает внимание на долги управляек перед ресурсниками и тоже выдвигает инициативу: полный и обязательный переход на прямые договоры между жильцами и ресурсоснабжающими организациями, минуя посредничество управляющих компаний.

От каких ресурсов могут отключить должника?
Если не оплачивать квитанции два месяца и более, перекрыть свои вентили и обрезать провода могут поставщики газа, электричества, горячей воды, холодной воды в частные дома. Отключать отопление и холодную воду в многоквартирных домах закон запрещает.

Порог компенсации

«Я за то, чтобы была некоторая золотая середина. Почти триллион рублей — это уже объем долгов по стране. И они продолжают расти, - приводит данные Сергей Корсаков, председатель Ассоциации управляющих организаций и предприятий жилищно-коммунальной сферы Псковской области. - Люди попадают в разные жизненные ситуации. Поверьте мне, из десяти человек только двум можно простить. В первую очередь, не платят наглые и состоятельные, говорю из анализа судебной практики. «Не плачу, потому что не плачу». Неправильно будет простить долги, которые человек накопил сознательно, зная о постановлении правительства по предоставлению субсидии. Если уже есть долг, заключай соглашение о реструктуризации, та же управляющая компания будет только рада, никаких процентов не будет начислять, всем нужны живые деньги».

Федеральная инициатива по списанию долгов содержит также пункт о том, что субсидию на оплату услуг ЖКХ хорошо бы выплачивать и тем, у кого есть задолженность. Пока что ее начисляют только при полностью оплаченных квитанциях. Выплачивать ее предлагают не лично гражданам, как сейчас, а напрямую поставщикам коммунальных услуг.

В Псковской области региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не должен превышать 22%. Доход смотрят за последние полгода. Если порог превышен, положена субсидия — компенсация затрат. Соцзащита устанавливает ее на следующие полгода. Конкретна сумма зависит от площади помещения и числа членов семьи.

Еда против капремонта

Член Общественной палаты Псковской области Алексей Кириллов говорит о существовании своеобразной «пирамиды ЖКХ» - шкале приоритетов, по которой жильцы оплачивают квитанции. В первую очередь, деньги несут тем, кто может отключить от ресурсов, то есть газовикам и энергетикам, по этим коммунальным благам платежная дисциплина находится на уровне 98%. Около 90% оплачивают тепло и воду, 80% достается управляющим компаниям и фонду капремонта. Наименее охотно собственники оплачивают вывоз мусора.

«Когда после всех расходов остается условная тысяча рублей, надо решать, кому ее отдать. Если за свет не заплачу — отключат. А управляющая компания все равно ничего не делает. Так люди рассуждают, - приводит Алексей Кириллов свои наблюдения. - Я прекрасно понимаю мать, которая потеряла кормильца. Что она сделает, пойдет ребенку еды купит или за капремонт заплатит? Проблема сейчас в том, что растут цены в магазинах. Это раньше внаглую говорили: «Забыл». А сейчас просто денег денег. Берешь квитанцию и думаешь, оплатить ее сразу, или потерпит».

У руководителя теплосетей Игоря Максимова тоже есть свой взгляд на проблему. Говоря о своей сфере, он рассказывает, из чего складывается тариф. В холодную зиму на 250 млн рублей в месяц предприятие потребляет только газа. На 30 млн электроэнергии. На 10 млн воды. В тариф заложены налоги — 300 млн рублей в год, косвенная фискальная нагрузка тоже ложиться на плечи потребителей.

«Вот и считайте, - призывает он. - Если бы для нас газ и электричество были пусть не бесплатными, как в Туркмении и Эмиратах, но дешевле, жители платили бы не по пять тысяч за отопление, а по две. Разница есть. Я понимаю, почему люди сейчас не платят, потому что это реально тяжеловато».

Если устранять не следствие (списывать уже накопившиеся долги тем, кому тяжелее всех), а причину, то не придется спорить о том, кому обнуление квитанций нужнее и кто обнаглел сильнее. А пока даже прощение недоимок выглядит эфемерным и вряд ли состоится.

Юлия Магера

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru