ЖКХ

Части россиян предложили простить долги за ЖКУ

16.08.2022 07:00|ПсковКомментариев: 1

Бизнес предложил списать долги за ЖКУ отдельным категориям граждан — семьям, утратившим кормильца, а также потерявшим трудоспособность людям. Соответствующее обращение в Минстрой направила ассоциация АКОН.

«Списать долги гражданам, потерявшим трудоспособность или семьям, оставшимся без кормильца, действительно целесообразно. Главное, чтобы все остальные неплательщики понимали, что их долги списывать не планируется», — цитируют эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука «Известия».

По мнению руководителя комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирины Булгаковой, предложенную меру можно поддержать при условии, что списание будет происходить только для малоимущих семей.

«Проблему задолженности населения решать необходимо: она тянет всю сферу ЖКХ на дно, и решить ее без каких-либо кардинальных мер, а также без участия государства уже невозможно», — уверен генеральный директор ПАО ГИТ Валерий Ковалев.

Также в АКОН выступили за то, чтобы все малоимущие получали субсидии на оплату коммуналки вне зависимости от того, есть ли у них долги за ЖКУ, следует из письма. Сегодня наличие неплатежей — преграда для получения помощи. Чтобы субсидии были потрачены именно на оплату счетов, а не на что-либо другое, бизнес предложил перечислять деньги напрямую управляющим компаниям (УК) и поставщикам ресурсов.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Теги: #ЖКХ
ПравилаКомментарии 1
А ЧЕМ отличается от них пенсионерка 40 лет проработавшая на РОССИЮ ( как бы она там не переименовывалась ) с пенсией в 10 000 р. и ЕЖЕМЕСЯЧНО, получив квитанцию, БЕЖИТ платить за ЖКУ ???
1
Рейтинг@Mail.ru