ЖКХ

Сети теплоснабжения перекладывают на улице Мирной в Пскове

17.06.2022 16:51|ПсковКомментариев: 0

Сети отопления и горячего водоснабжения перекладывают на улице Мирной в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе муниципального предприятия «Псковские тепловые сети».

«Работы поистине интересные и уникальные, так как в них применяются новые и современные технологии. Мы собирались начать демонтаж сетей, которые в двухтрубном исчислении составляют 480 метров (отопление + горячее водоснабжение), еще 14 июня, но из-за непогоды, сроки значительно сдвинулись. Вырезать трубы, конечно, было можно, но вот учитывая порывы ветра, достать их из траншей просто не представлялось возможным. Проливные дожди тоже оставили свой серьезный след: траншеи подтопило и прилично размыло, нашим коллегам снова пришлось вычищать лотки, чтобы можно было подобраться к сетям; без этой работы даже просто найти трубы было бы очень и очень непростой задачей», — рассказали в ПТС.

В помощь сотрудникам участка №8 были направлены специалисты ремонтной службы. «Целых две бригады: одни помогали демонтировать и поднимать старые трубы, а другие занялись прокладкой сетей горячего водоснабжения. Как вы и сами знаете, на это у нас не так много времени, с учетом того, что горячее водоснабжение перекрывают не с самого утра, чтобы жители могли нормально собраться на работу, а возобновить подачу требуется уже к вечеру, чтобы, вернувшись с работы, жители могли принять горячий душ», — поделились в пресс-службе.

Специалистам предприятия предстояло пропустить трубы под дорогой, которую было решено не вскрывать, чтобы не устроить транспортный колбас. «Как понимаете, вызовов нам хватало, а сроки поджимали, но наши коллеги настоящие мастера своего дела, так что справились точно в срок», — подчеркнули в ПТС.

«Что касается интересных инженерных решений, об этом мы сказали не зря. Глубина залегания трассы не самая большая, выше, чем точка промерзания, а это значит, что трубы горячего водоснабжения имеют высокий шанс промерзнуть при сильных морозах. Как быть в этой ситуации? Выход очень прост, сделать все так же, как мы делаем с металлической трубой, а именно засунуть трубу в дополнительную изолирующую оболочку и залить пеной, тогда бояться будет нечего. Было только одно опасение, что труба в оболочке не сможет пройти под дорогой, но наши коллеги все отлично рассчитали», — продолжили в пресс-службе.

Работы выдались очень зрелищными, подчеркнули в ПТС. «На очереди осталась замена трассы отопления, но там все будет не так быстро, так как сварные швы – это не пластиковые», — отметили в ПТС.

«От жителей поступают резонные вопросы, связанные с благоустройством. Уверяем вас, наше предприятие никогда не бросает работы незавершенными. Мы восстановим территорию и обязательно расскажем об этом», — добавили в пресс-службе.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru