ЖКХ

Новый программный документ приняли на пленуме профсоюза работников жизнеобеспечения

26.05.2022 18:00|Псков

Председатель Псковского облсовпрофа Игорь Иванов принимает участие в пленуме общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

Фото: пресс-служба Псковского облсовпрофа

В рамках пленума приняли и обсудили ряд важных решений. Пленум профсоюза единогласно поддержал программный документ «За социальный диалог и достойный труд!».

Членами центрального комитета отметили неэффективные управленческие решения в сфере реформирования ЖКХ. По их мнению, концессионные соглашения в стратегической отрасли не дали желаемого результата и поставили под удар эффективное функционирование предприятий, обеспечение достойного труда работников и социального мира. Профсоюз убежден, что необходимо сохранять предприятия в форме ГУП и МУП.

Внимание уделили и вопросу о необходимости выполнения федерального отраслевого соглашения в сфере ЖКХ в части ставок первого разряда и оплаты труда. В настоящее время, ввиду принятых решений президентом страны Владимиром Путиным по увеличению МРОТ, идет переговорный процесс по индексации ставки первого разряда.

«Сфера ЖКХ – это стратегическая отрасль, и власть должна повернуться к людям, которые работают на наших предприятиях, обеспечивают бесперебойное, ежедневное водоснабжение, теплоснабжение, свет, транспорт: и в жару, и в холод, и во время пандемии. И это необходимо сделать сегодня! Иначе завтра будет поздно! Мы не первый год почему-то, где-то между, и не в рынке, и не в бюджете! Пора принимать принципиальные решения!» – отметил Игорь Иванов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Рейтинг@Mail.ru