ЖКХ

Кассация признала незаконным решение Псковского УФАС в отношении Горводоканала

26.05.2022 10:20|ПсковКомментариев: 0

Суд кассационной инстанции признал незаконным предписание и решение Псковского УФАС в отношении муниципального предприятия «Горводоканал». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе предприятия.

«Больше года потребовалось для восстановления справедливости в вопросе начисления платы за негативное воздействие на централизованные сети водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод», - отметили в пресс-службе.

Законодательство, которое позволило Горводоканалу начислять некоторым категориям абонентов (имеющих сбросы сточных вод менее 30 кубических метров, ведущих определенные виды деятельности) плату за негативное воздействие и сверхнормативный сброс по упрощенной схеме с применением формулы без процедуры отбора анализов, изменилось в июле 2020 года.

Группа предпринимателей во главе с уполномоченным по защите их прав обратилась в УФАС Псковской области, которое в декабре 2020 вынесло Горводоканалу предписание о прекращении дополнительных начислений предпринимателям, инициировало проверку и возбудило дело.

Горводоканал не согласился с действиями УФАС и обратился по данному вопросу в Арбитражный суд Псковской области, который встал на сторону предприятия и признал правоту Горводоканала, напомнили в пресс-службе.

После обжалования решения антимонопольной службой Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что начисления Горводоканала законны и оставил в силе решения 14-го Апелляционного суда и первой судебной инстанции (Арбитражного суда Псковской области), не удовлетворив кассационную жалобу УФАС по Псковской области.

«Решения суда по данной теме ждала вся Россия, так как претензионная работа такого рода ведется во всех регионах, но именно псковский Горводоканал стал первопроходцем в этом вопросе», - подчеркнули в пресс-службе.

«Вынесенные судебные акты в очередной раз указывают на добросовестное исполнение Горводоканалом норм действующего законодательства, который открыто выражал свою позицию по данному вопросу в СМИ, неоднократно обращался к своим абонентам с просьбой своевременно вносить плату за негативное воздействие на централизованные сети водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов во избежание несения дополнительных расходов, в первую очередь, пени, за несвоевременную оплату», - сказали на предприятии.

Там также отметили, что некоторые абоненты прислушивались только к мнению УФАС по Псковской области. «И в настоящее время оказались в непростой ситуации: наличие серьезной, накопившейся за это время задолженности на фоне пандемии коронавируса и наличия санкций со стороны недружественных государств – все это крайне негативно сказывается на работе предприятий-должников», - указали в пресс-службе.

«Подчеркнем, что Горводоканал всегда идет навстречу абонентам и готов рассмотреть способы оплаты задолженности на приемлемых для должника и кредитора условиях, урегулировать споры при наличии задолженности в досудебном порядке, и это, несмотря на то, что наше предприятие также оказалось в непростой ситуации», - добавили на предприятии.

Напомним, Псковский УФАС и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области наделены полномочиями о внесении изменений в отдельные законодательные акты и могут выступать с инициативами, которые позволят изменить порядок начисления платы за негативное воздействие на централизованные сети водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов. «Горводоканал со своей стороны просто добросовестно выполняет надлежащим образом все, что касается его функций, и соблюдает требования, которые прописаны в законе», - заключили в пресс-службе.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru