ЖКХ

В ПТС заявили о проблемах, связанных с программой «Чистая вода»

24.05.2022 12:27|ПсковКомментариев: 0

Муниципальное предприятие «Псковские тепловые сети» вновь столкнулось с последствиями реализации программы «Чистая вода». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе предприятия.

Фото/видео: пресс-служба ПТС

«К огромному сожалению, если просто перестать говорить о проблеме, то она никуда не уйдет. Наши коллеги из службы ЦТП не на словах, а на деле это снова доказали. Мы находимся на улице Алексея Алехина, у того самого накопительного бака горячей воды, который мы чистили в прошлом году. Этот бак является не совсем типичным строением для нашего города, такие объекты можно пересчитать по пальцам одной руки. Для чего он нужен? Когда происходят ремонтные работы на сетях горячего водоснабжения, жители близлежащих домов об этом даже не подозревают, так как данного бака хватает на несколько часов бесперебойной работы, а именно столько и длится наше среднее отключение», — рассказали в ПТС.

 

 

Как и все оборудование во время плановой остановки, данный бак нуждается в чистке и промывке. «И что же мы обнаруживаем в нем? Именно то, о чем вы и подумали — осадок, да в таком количестве, что и сложно себе представить. И это при том, что мы самым тщательным образом следим за нашим оборудованием, регулярно его чистим», — отметили в ПТС.

Пострадал не только бак, но и запорная арматура, которую снова необходимо менять. «Проблема только в том, что все это ненадолго. Замена запорной арматуры происходит регулярно, как только проводятся ремонтные работы, так мы меняем еще и ее. Как показала практика, мы можем либо не перекрыть то, что нам нужно, или, наоборот, не можем открыть. Из-за таких проблем мы зачастую вынуждены отключать большее количество потребителей, чем это необходимо, только по той причине, что запорная арматура не держит», — рассказали в ПТС.

На предприятии указали, что многие жилые дома и даже те, что недавно ввели в эксплуатацию, уже испытывают трудности в получении горячего водоснабжения. «Так как они принимают на себя основной удар, вызванный осадком, который полностью забивает все сети в многоквартирных жилых домах. Многим, кто живет ближе к центру, повезло больше, "Чистая вода" туда попросту не доходит, а если и доходит, то перемешивается с речной водой и осадка оседает меньше. Но очень скоро все изменится, "Чистая вода" будет везде, и вот тогда мы повально столкнемся с тем, что будет уже поздно что-то делать. Первый этап – это техника, которая берет исходную воду и нагревает ее (стиральные и посудомоечные машины, даже владельцы бойлеров и газовых колонок не смогут ничего сделать, так как исходная вода у всех будет одна). Мы это рассказываем только для одного, чтобы жители нашего города понимали всю сложность сложившейся ситуации», — добавили в ПТС.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru