ЖКХ

Разрушители легенд: куда девается пластик из сеток в псковских дворах

17.03.2022 09:30|ПсковКомментариев: 1

Валентин Животков знает псковские дворы получше иных таксистов. Он тоже крутит баранку. Каждую рабочую смену объезжает 80-100 адресов. Едет по списку, напечатанному на трех листах. Есть и пассажиры, каждую посещенную точку они фотографируют и сразу отсылают снимки. На фото «до» - грязно, как и положено. «После» - ни соринки, как положено после их визита. Парни работают на мусоросборочной машине. На один день журналисты Псковской Ленты Новостей стали их тенью и проверили, что происходит с пластиком, который по устойчивой городской легенде сбрасывают в общую машину и везут на обыкновенную свалку.

 

На «пятерочку»

Заграничные мистеры Пропер и Мускул еще досматривают утренние сны, а отечественная «команда чистоты» на ногах с пяти утра. Уже в семь они выезжают с базы в Уграде. Перед этим медосмотр, техобслуживание и получение задания, тех самых листов с адресами. Диспетчеры вносят на них точки, подсказанные теми, кто контролирует состояние контейнерных площадок в «Экопроме». Если обычные контейнеры выгружают по твердому графику, то как будут заполнены сетки с пластиком, заранее предугадать невозможно. За одно и то же время в соседних дворах одну такую емкость наполнят с горкой, а вторая будет стоять полупустой.

«В нашем-то городе я знаю, где контейнеры стоят, а вот ездили в Невель помогать, там было сложно. Заедешь с одной стороны, с другой. Пешком пройдешь, поищешь», - раскрывает Валентин Животков нюансы работы.

В кабине вместе с ним два оператора, Вадим Боков и Юрий Евстифеев. Пока что кружат во дворах между Рижским и Коммунальной, но в маршрутном задании на день - буквально вся география города: Алехина, Юбилейная, Венская, Профсоюзная, Фабрициуса, Индустриальная, Герцена. Пока все не объедут, смена не будет окончена, продолжаться она может и до восьми, и до девяти вечера. Да еще раза два или три надо съездить на разгрузку. Путь до нее занимает полчаса, но после закрытия Троицкого моста увеличился вдвое.

Из-за забора четвертого лицея за работой экопромовцев внимательно наблюдают младшеклассники. Видно, что мальчишек приводит в восторг техника и то, как люди с ней управляются.

Вадим и Юрий подкатывают сетку к кузову. Если что-то скопилось сверху, перекидывают внутрь установки вручную. Цепляют контейнер к металлическим рожкам. Дальнейшее - дело техники, в прямом смысле. Пока Юрий с метлой убирает площадку под контейнером, Вадим встает сбоку машины. С помощью кнопок и рычагов он приводит установку в движение. Раз - контейнер опрокинут. Два - открывается основной карман. Три - к мусору подъезжает ковш. Четыре - ковш затягивает партию мусора в нутро машины и захлопывает его. Пять - пресс плющит бутылки, подтягивая их к задней стенке. Сработали на «пятерочку». Всё, можно ехать дальше. Осталось только сфотографировать пустой контейнер и тут же отправить диспетчеру отчет на базу.

«До этого я и грузчиком был, и на заводе у конвейера стоял. Сюда друзья позвали, работа нормальная», - рассказывает Юрий, как попал на работу в «Экопром», где трудится уже два года.

«А я на деревообработчика учился, но мне это не понравилось. Тут уже год, интересно с установкой возиться. Дня четыре стажировки хватило, чтобы все понять. Если что-то неясно, можно подойти к водителю он расскажет. У него ответственности больше», - добавляет Вадим.

Водитель Валентин и в самом деле самый опытный член бригады. В «Экопроме» два года и до этого мусор восемь лет возил. В промежутке - год перерыва, но все равно вернулся к привычному делу.

«Пока зарплата устраивает, буду работать», - говорит он.

В начале была бумага

Как неудобно расположены площадки для сбора мусора, замечаешь, только когда сам приезжаешь за этим мусором. Многие стоят так, что мусоросборочная машина при погрузке перекрывает проезд всем прочим автомобилям. Зато порадовали водители. Все терпеливо стояли, не сигналили и никак по-другому свое возмущение не выражали. Молча ждали, пока бригада сделает свое дело, емкости для отходов опустеют, а члены «команды чистоты» с помощью метлы и лопаты соберут с земли то, что рука жильца не донесла до сетки, или просыпавшееся во время ее опорожнения.

Например, хабарики и плесневелый батон (но в полиэтиленовом мешочке, этого не отнять). Такое разнообразие мусора - одна из возможных причин появления черной, как плесень на хлебе, легенды. Дескать, сортировать мусор по разным емкостям - провальная затея. Все равно за сеткой с пластиком приедет общая машина и увезет на свалку. В момент открытия ковша, разевающего жерло для новой партии, любопытные жильцы могут заглянуть внутрь установки. И обнаружить там булки и окурки, не очень-то похожие на пластик. Но все это выпало исключительно из сетчатых контейнеров, предназначенных для пластиковых бутылок.

В прошлом году к ним в пару на площадках для сбора мусора появились желтые контейнеры для других видов вторсырья. В них можно выбрасывать не только пластик, но и бумагу, картон, стекло и металл. В Пскове правильно сортировать мусор учит школьников Сергей Елизаров. Его проект «Экомышление» финансирует Фонд президентских грантов и поддерживает «Экопром».

«Самое простое - начать с бумаги. Заведите отдельный бумажный пакет и складывайте туда всю макулатуру. Она не пахнет, много места не занимает и копится долго, - делится активист в соцсетях шагами, которые сам прошел на пути к сортировке мусора. - Потом переходите на сортировку пластика. Совсем необязательно делить его на разные виды. Но главное правило - очищайте пластиковые изделия от остатков пищи. Сполосните бутылку, например, из под молока или лимонада, сомните и закрутите снова крышку. Так вы уменьшите объемы пластиковых отходов. Кстати, крышку и наклейку отделять необязательно. Это не мешает переработчикам».

 

Чтобы убедиться, что «сортировка» - не просто красивое слово из нового Telegram-канала «Экопрома», а реальная правда жизни, едем за мусоросборочной машиной до самого конца. То есть до выгрузки. Она происходит, где и положено - на заводе по сортировке мусора в Котово. На его территорию оранжевый грузовик въезжает через весы. По их показаниям региональному оператору в конце месяца выставят счет. Мусор же переберут на конвейере, часть прямо здесь превратят в тротуарную плитку. Остальное уедет на переработку в другие регионы России.

Валентина Семенова, фото Вадима Боченкова

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 1
И какой у них график работы? Если с 5 утра и до 9 вечера. День через два должно быть. А у них 2/2 небось? Это нарушение ТК РФ
0
Рейтинг@Mail.ru