ЖКХ

Как разобраться в начислениях за «общее» электричество, объяснили псковичам

25.11.2021 11:10|ПсковКомментариев: 0

Кто выставляет плату за общедомовое электричество, могут ли жильцы повлиять на нее и почему некоторые получили платежки с очень большими суммами за ОДН, рассказали Псковской Ленте Новостей в «Псковэнергосбыте». 

Расчет оплаты за электричество, которое потребляет конкретный многоквартирный дом, зависит от нескольких параметров. Разбираемся подетально.

1. Если домом управляет управляющая организация:

В какую квитанцию входит «общая» электроэнергия: в платежку с квартплатой за содержание и ремонт дома (СОИ).

Расчет платы:

Общедомовой счетчик есть:

  • УО ежемесячно получает из «Псковэнергосбыта» расчет исходя из разницы показаний общедомового и индивидуальных приборов учета, но жильцам выставляет одинаковые суммы к оплате исходя из утвержденного норматива (часть 9.2 статья 156 Жилищного кодекса).
  • УО выставляет счета исходя из разницы показаний общего и индивидуальных счетчиков – либо по среднемесячному потреблению, либо по показаниям. За такое решение собственники квартир должны проголосовать на общем собрании. В таком случае собственники видят, что платят именно за расход. При этом для корректного расчета всему дому важно передавать показания в конце месяца (близко к дате, в которую снимают показания общедомового счетчика).

Общедомового счетчика нет: «Псковэнергосбыт» выставляет в адрес управляющей организации счета на основании расхода по нормативу, а УК распределяет эту сумму по собственникам или нанимателям квартир.

2. Если у дома – непосредственное управление или временная управляющая организация. (В частности, недавно в Великих Луках администрация города назначила по нескольким многоквартирным домам организации для временного управления).

В какую квитанцию входит «общая» электроэнергия: в платежку за электроэнергию (по индивидуальному и общедомовому приборам учета).

Расчет платы:

  • Общедомовой счетчик есть: разница показаний общедомового счетчика и показаний всех индивидуальных счетчиков дома пропорционально площади жилых и нежилых помещений.
  • Общедомового счетчика нет: по нормативу.

Осенью некоторые жители Псковской области увидели в квитанциях, в строке «ОДН», слишком большие суммы. Как правило, это произошло из-за перевода домов от одной управляющей организации во временное управление другой (см. п. II). Счета за ОДН начал выставлять «Псковэнергосбыт», суммы рассчитывали как разницу показаний общедомового счетчика и показаний всех индивидуальных счетчиков дома пропорционально площади жилых и нежилых помещений. «Псковэнергосбыт» просит граждан передавать показания индивидуальных счетчиков ежемесячно и ближе к концу месяца – в таком случае разница «общих» и суммы «индивидуальных» показаний будет корректной. Чем больше жильцов дома не передает показания, тем больше формальный расход электроэнергии на ОДН.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru