ЖКХ

Проблему затопления дома в Неелово нечистотами планируют решить путем замены трубы

05.02.2021 18:36|ПсковКомментариев: 0

Канализационную трубу планируется заменить, чтобы решить проблему затопления подвала в доме №19б по улице Юбилейной в Неелово. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей первый заместитель главы администрации Псковского района Святослав Колинко в ответ на поступившую в редакцию жалобу от жильца дома.

Как следует из жалобы, подвал дома регулярно затапливает нечистотами. Автор обращения связывает эту проблему с неисправностью насосов, которые районные власти обещали заменить, но так этого и не сделали. Между тем, откачка воды при помощи спецтехники, по его словам, помогает ненадолго.

Между тем, Святослав Колинко пояснил Псковской Ленте Новостей, что в последний раз аварийная ситуация возникала недели полторы назад. «Сейчас система работает в штатном режиме, все колодцы сухие, в подвалах воды нет». Но дело здесь не в неисправных насосах - частично в ситуации виноваты сами жильцы, засоряя канализацию, пояснил он.

«Периодически забивается канализационная труба между колодцами. Когда возникает аварийная ситуация, мы вызываем «Горводоканал». Он направляет две машины: одна откачивает воду, вторая - пробивает. Реагируем оперативно. Система находится на балансе администрации. В свое время нам ее передало коммунальное предприятие. После того, как оно обанкротилось, обслуживать систему приходится нам. Это наше муниципальное имущество, и мы не можем оставлять людей с такими авариями», - отметил Святослав Колинко.

В предыдущий раз авария здесь была в январе. «Надо понимать, что заторы, образуемые в трубе, пробиваются за счет воды. Мы бы быстро трубу прочистили, если б не морозы: насосы при таких температурах замерзают. Как только морозы закончились, мы сразу пригнали машину и все прочистили», - рассказал он.

По словам Святослава Колинко, районная администрация не уходит от проблемы и предпринимать шаги, чтоб аварийных ситуаций не возникало. «Частично реконструировали систему, по-новому начинаем подключать насосы. Планируем реконструировать участок трубы, который больше всего забивается - положить там трубу большего диаметра. Система строилась давно, труба там маленькая», - заключил Святослав Колинко.

{{include_quiz:}}
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru