ЖКХ

Псковичам из-за проблем с канализацией приходится жить с закрытыми окнами

04.02.2021 17:50|ПсковКомментариев: 0

Городские власти изучат возможности для решения проблемы канализационно-насосной станции (КНС) в военном городке Кресты. Вопрос о реконструкции рассмотрела комитет по ЖКХ Псковской городской Думы 4 февраля. С жалобой к главе Пскова Елене Полонской обратились жители одной из многоэтажек, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Председатель совета дома Эдуард Малин рассказал, что КНС работает с 1983 года и обслуживает несколько жилых домов. Отходы жизнедеятельности собираются в подвале 120-го дома, который «принимает удар на себя». По словам представителя жителей, 120-й дом несколько лет живет с закрытыми окнами, а счет за уборку в подвале выставляют собственникам.

Депутат и директор МП «Горводоканал» Константин Болотин рассказал, что на место неоднократно выезжали представители водоканала. По его словам, ситуация - сложная. Объект был передан военным в 2012 году водоканалу как авариный. Ориентировочная стоимость реконструкции - 8 млн рублей, проект реконструкции - около 160 тыс. рублей.

Станцию пытались включить в программу реформирования объектов ЖКХ, но она находится вблизи жилого дома в нарушение санитарных норм и правил. Необходимо новое строительство станции и вынос за пределы 50-метровой охранной зоны. Константин Болотин отметил, что это «злонамеренная ошибка при строительстве дома».

В проекте решения администрации Пскова предложено найти пути решения проблемы.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru