ЖКХ

Главный технолог «Горводоканала» рассказал, для чего нужна плата за сверхнормативный сброс сточных вод

01.12.2020 13:34|ПсковКомментариев: 1

Главный технолог муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал» Андрей Алябьев в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове разъяснил назначение платы за сверхнормативный сброс сточных вод.

Плата за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ, по его словам, призвана компенсировать ущерб, наносимый очистным сооружениям и канализациям. «Очистка всех сточных вод на очистных сооружениях проводится с помощью бактерий, - рассказал гость студии. - Эти бактерии очень чувствительны к внешним воздействиям. Если происходит сброс загрязняющих веществ в больших концентрациях, качество очистки ухудшается, бактерии начинают хуже работать, иногда вообще прекращают свою жизнедеятельность и очистка сточных вод прекращается». А плата за негативное воздействие на системы водоотведения призвана компенсировать тот ущерб, который сточные воды наносят канализационным сетям, добавил он.

Эти нормативы, указал Андрей Алябьев, устанавливаются на муниципальном уровне и касаются предприятий, учреждений, органов и частных предпринимателей. «Жилого фонда эти виды платежей не касаются», - пояснил главный технолог водоканала.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
ПравилаКомментарии 1
За красивыми словами скрывается неприкрытое мошенничество! Даже здесь на ПЛН серьезный мужик путается в показаниях...
За что все таки юридическим лицам абонентам - пользователям централизованного водоотведения начисляют плату?
- за за сверхнормативный сброс? Тогда кто проверяет и как учитывается сброс сверх норматива?
- за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ? Опять же кто проверяет, кто делает анализ, кто учитывает?
- за негативное воздействие на системы водоотведения? А это еще что? Водоканал считает что потребители должны сливать в канализацию родниковую воду, а не стоки из унитазов и душевых кабин? Насколько я понимаю все расходы на очистку хоз.бытовых стоков на очистных сооружениях включены в тариф?
По факту Водоканал просто отжимает бабки у предпринимателей и предприятий прикрываясь Постановлением горячо любимого Правительства (чтоб все его члены жили долго и счастливо))) тупо удваивая тариф за каждый кубометр воды за сверхнормативный сброс, и плюс еще 50% за негативное воздействие!!!
И самое главное эти тарифы не надо доказывать и защищать в РЭКе. Мечта сбылась! "Мы сидим, а денежки идут!!!"
Интересно сможет ли ФАС назвать законными эти поборы монополиста с предпринимателей?
Что это? Еще один налог или пошлина?
P.S. Не удивлюсь если завтра обяжут и жителей пятиэтажек платить за "НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ", мало ли что они туды сливают...
0
Рейтинг@Mail.ru