ЖКХ

Приключения Чиполлино на псковской ливневке

02.10.2020 11:25|ПсковКомментариев: 4

Что имел ввиду депутат Иванов, когда призвал брать плату с горожан за ливневую канализацию, куда исчезли за одну ночь 14 крышек люков с улицы Юности и чем опасны врезки бытовой канализации в ливневую - разбираемся с подземным миром Пскова.


Боливар не выдержит

Ох, и наделал шума депутат гордумы Денис Иванов на прошлой неделе! Он предложил брать с жителей Пскова плату за обслуживание ливневой канализации.

«Надо форсировать вопрос, чтобы население начало платить за ливневую канализацию. Иначе мы не сможем ее содержать за счет средств бюджета и будем жить, как в деревне, и гусей разводить, которые будут по лужам плавать, - предрек народный избранник. - Для стран Запада плата населения за подобные объекты - это нормальное явление, и не надо стесняться».

Псковичи и не постеснялись, пожелав на форуме ПЛН депутату всего самого светлого. Естественно, нашлись те, кто вспомнил сказку «Приключения Чиполлино». Ее всегда вспоминают, стоит кому-то заикнуться о новых сборах с населения:

«На прошлом заседании трибунал постановил, что не только земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за аренду воздуха... Чего же ещё потребуют от крестьян владелицы замка?.. Синьор Горошек встал, откашлялся, набрал в лёгкие побольше воздуху и начал читать документ медленно и внушительно: "Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своём имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трёхсот лир за снег и четырёхсот лир за град"».

В Пскове роль синьора Горошка на себя примерил Денис Иванов. Правда, уже на этой неделе он в беседе с обозревателем Псковской Ленты Новостей заявил, что его поняли неправильно, а слова были вырваны из контекста. К его трактовке и конкретным предложениям мы еще вернемся, а пока к контексту. Обсуждали в гордуме передачу на баланс города 79 метров ливневой канализации. Этот участок собирает потоки в Борисовичах Псковского района, а выпуск находится уже в городе, так что все равно обслуживанием занимается муниципальная Специализированная служба. Директор предприятия Сергей Федоров, тоже депутат гордумы, поднял вопрос об увеличении штатной численности из-за постоянно растущего числа объектов, но получил отказ - городской бюджет еще несколько сотрудников не потянет.

«Работы много, штатное расписание не соответствует нагрузке, людей не хватает, - рассказал нам Сергей Федоров о ситуации на предприятии. - У меня в распоряжении два комплекса. В каждом одна каналопромывочная машина и одна машина с насосом, на каждой по два человека. Мне таких комплексов нужно минимум четыре, чтобы более-менее держать ситуацию. В дождь ребята с работы не уходят. Машины старые, сыпятся. Одна из каналопромывочных машин - ЗИЛ 1986 года выпуска. Только благодаря усилиям слесарей выглядит оно хорошо. В бюджете денег нет из-за коронавируса, понятна ситуация. Но с таким финансированием безумно сложно».

Трудностей добавляют похитители крышек от люков. Одна крышка стоит 10 тысяч рублей. Место свежего преступления - улица Юности, с которой в ночь на 30 сентября исчезли сразу 14 крышек. Пропажу обнаружили сотрудники службы во время ежедневного мониторинга.

«Хищения приобрели промышленный масштаб, кто-то на этих крышках делает бизнес, - считает Сергей Федоров. - Люк тяжелый, на руках его не унесешь. Думаю, на машине эти крышки собирают. Те, кто этим занимается, понимают, какой опасности подвергают горожан. Это просто беспредел».

Слабые места

В прошлом году в городе впервые появилась оцифрованная схема канализации. В нее вошли те 102 км, про которые точно известно, где они пролегают.

«Эти цифры еще не говорят о том, что мы не обслуживаем системы, которых нет на схеме. Мы выезжаем и на Кирпичи, где ливневка отсутствует полностью. На Гоголя ливневка еще в деревянных лотках, на картах ее тоже нет. Еще одно проблемное место - улица Войсковая в Шабанах, там при прежнем руководстве УГХ положили бордюры вдоль асфальта, получился бассейн, в дождь не пройти, не проехать».

Где и какие трубы уложены - под землю не заглянешь. Немного облегчают нагрузку глобальные дорожные ремонты. Уже заменили несколько участков ливневки на улице Юбилейной и на Рижском проспекте. В этом году сети перекладывают на перекрестке Инженерная-Индустриальная, на Яна Фабрициуса и на Леона Поземского. Сергей Федоров обещает, что после завершения работ и пуска новой системы исчезнет знаменитая лужа за Троицким мостом.

Ещё одно слабое место - незаконные врезки, из-за них в ливневые стоки попадает бытовая канализация. Сколько таких врезок и где они расположены, точно неизвестно никому. Когда удается обнаружить очередную, непонятно, кого наказывать.

«На ливневой канализации нет очистных, считается, что ливневые стоки безвредны, - говорит Сергей Федоров об опасности бытовых врезок. - Специфика состоит в том, что в финале ливневка сбрасывает воду в Великую и Пскову. Когда в трубах оказываются фекалии, это все попадает в наши реки».

Оттуда - в Псковско-Чудское озеро и дальше в Балтику к берегам европейских стран. В программы приграничного сотрудничества, по которым соседи помогают модернизировать систему очистки сточных вод на Горводоканале, явно напрашивается еще один участник.

Налог на дождь

Правила пользования системами ливневой канализации утверждены в Пскове еще при мэре Хоронене в 2001 году. По ним ИП и юрлица должны платить за пользование ливневкой, если имеют строения, так как на землю льет не с неба, а из конкретных водосточных труб. Предприятие депутата Дениса Иванова платит в год 3000 рублей. Он называет плату «катастрофически маленькой» и говорит, что именно повышение тарифа для предприятий имел в виду во время спича в гордуме.

«Люди негативно восприняли мои слова, - сокрушается депутат, - как это можно, заплатить и что-то для города сделать. Но если развивать получившуюся тему: все, что делает город, делается на деньги подоходного налога и на субсидии из областного бюджета, которые поступают от федералов. Но где Москва и где наши лужи. Средств на поддержание всего нет. А запрос у населения есть, мы хотим жить в красивом городе. Кроме нас самих, никто нам не поможет. Но как встал вопрос о деньгах, так Иванов - негодяй и подлец».

Депутат уверен, что после бурной общественной реакции, вопрос в таком ключе поднимать никто не захочет еще долго. Но и проблемы с ливневкой никуда не денутся. Закрыть на них глаза можно до первого дождя. Разве что город однажды встанет в большую неподвижную пробку, пока дорожные рабочие будут исследовать его подземелье. Так это все сказки.

Юлия Магера, фото Вадима Боченкова

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
ПравилаКомментарии 4
Депутат Иванов - негодяй и подлец.
Точка.
0
Алекс Немо 02.10.2020 15:38
Ну сколько понимаю ливневка проложена под дорожным полотном, т.е. обслуживание, ремонт, прочистка и т.д. должны оплачиваться за счет контрактов по обслуживанию автодорог, стоимость которых в свою очередь в т.ч. складывается из налоговых отчислений(т.е. дорожных налогов на владельцев автотранспортных средств).С какого перепуга Иванов решил устанавливать ДП денежные сборы?
0
John Designes 02.10.2020 19:12
Сколько таких врезок и где они расположены, точно неизвестно никому. Когда удается обнаружить очередную, непонятно, кого наказывать.

Ну,так залейте ее пеной,оно и прявится,кто хозяин.
0
John Designes 02.10.2020 19:12
проявится
0
Рейтинг@Mail.ru