ЖКХ

Жесткая ли вода в Пскове, рассказал эксперт

22.09.2020 16:59|ПсковКомментариев: 7

Директор муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал» Константин Болотин в ходе прямого эфира на радио «Эхо Москвы» в Пскове сегодня, 22 сентября рассказал, жесткая ли вода в Пскове. 

По его мнению, вопрос жесткой воды больше социальный, нежели технический. Константин Болотин заявил, что с точки зрения норм, установленных законом, вода в Пскове «идеальная, и соответствует всем нормам».

Но, по его словам, часть псковичей столкнулась с проблемой жесткой воды. В основном, на жесткость воды жалуются жители многоэтажек, построенных недавно, где имеются индивидуальные тепловые пункты, которые оказались не готовы к такой воде из-за особенностей обслуживания теплообменников.

По словам Болотина, в этом случае можно говорить о пробелах в проектировании домов.

«Нужно делать упор на любые параметры воды, но проектировщики не запрашивали у Горводоканала информацию о воде, они брали за основу воду, которая была всегда», - пояснил он.

Гость студии рассказал, что смягчить воду можно двумя способами - используя обратный осмос или ионообменную смолу. У обратного осмоса получается практически дистиллированная вода, она лишена всех минеральных элементов. Данная технология используется у производителя водоматов. Кроме того, при очистке оборудования нужно будет использовать кислоты и щелочь, которые затем необходимо утилизировать.

При втором способе используется соль. Но, исходя из тех объемов, которые будут подаваться в город, ежегодно будет требоваться порядка 70 вагонов соли, что может привести к увеличению себестоимости воды.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 192 человека
ПравилаКомментарии 7
Артём Павлов 22.09.2020 17:12
"проектировщики не запрашивали у Горводоканала информацию о воде,"
_______________
А ТУ вы тогда на что даете?!
0
Артём Павлов 22.09.2020 17:17
Вода в Пскове «идеальная, и соответствует всем нормам.
А проектировщики тогда какую воду учитывают?!
Ну интересный дядя такой)))
0
Интересно,и где этот дядя нашел в Пскове идеальную воду?
Ее не то что пить-нюхать невозможно.
0
есть такой палиндром:"Лидер бредил"
0
К чему этот опус от напрямую заинтересованного "эксперта"?
Наверное уже последняя собака в городе знает, что дело не в ИТП в новых многоэтажках как нам пытается представить ситуацию "эксперт". А дело в качестве воды из подземного водозабора в Солоново))) которая поставляется в многострадальные теплообменники новых многоэтажек.
И только не надо говорить, что Водоканал не знал результаты анализов исходной воды при разведочном бурении скважин на площадке в Солоново. Не знал что жесткость добываемой воды из скважин по жесткости на грани допуска? Бред чистой воды! А ТУ на подключение этих многоэтажек Застройщику давали наверняка еще когда не было промышленной эксплуатации подземного водозабора!
В общем для обывателя все понятно, деньги закончились на бурении скважин, а на очистку не осталось.
Все ссылки Водоканала и его эксперта на отсутствие формального повода для очистки воды (типа жесткость воды в номе) не уместны...
0
То, что вода стала жесткая и, в ней много железа - это не подлежит сомнению. А вот то, что товарищ пытается предложить систему очистки управляющим компаниям - это вообще за гранью понимания... Зачем было бурить скважину и подавать ту воду из-под плиты, если заранее было известно, что та подземная вода, которая под плитой, она жесткая и железистая? Не проще ли было вложить те деньги, которые были потрачены на бурение тех скважин, на технологию доочистки речной воды?
0
Пару-тройку лет назад, тогдашний главный инженер Водоканала давал интервью "Эху Москвы Псков" и я у него спросил, про жесткость воды, про то, что не получится ли так, что та вода из-за своей жесткости будет дороже - он меня заверил, что все в пределах ГОСТА и ничего не надо будет с той водой доделывать. И вот, сейчас, выясняется, что Управляющие Компании должны вкладывать деньги... Зачем, если все в пределах ГОСТа? Или, все же, имеет место повышенная жесткость и надо УК ту воду доочищать, как говорит представитель Водоканала... И тогда возникает вопрос о том, кто виноват в сложившейся ситуации? Зачем был осуществлен переход на подземную воду, которая известно жесткая и железистая, если можно было остаться на речной, вложив лишь деньги на доочистку той речной воды?
0
Рейтинг@Mail.ru