ЖКХ

Эксперты: Цифровизация позволит россиянам сэкономить на ЖКХ до 30%

11.03.2020 07:10|ПсковКомментариев: 4

Технологии «умного города» помогут регионам сэкономить до 15% бюджетных средств и позволят гражданам сократить траты на ЖКХ до 30%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Российскую венчурную компанию (РВК), которая разработала первый национальный стандарт обмена электронными данными.

Новые правила позволят создавать в городах единую систему для работы цифровых технологий в различных сферах - регулировать движение транспорта, уличное освещение, верно оценить показания счетчиков ЖКХ и другое. Все это призвано увеличить комфорт граждан и снизить их расходы.

Как рассказал руководитель программ РВК, председатель технического комитета 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин, после публичного обсуждения документ планируют внести на утверждение в Росстандарт. Он добавил, что стандарт предназначен для региональных властей и компаний, участвующих в обслуживании и развитии городов.

По словам Никиты Уткина, внедрение технологий «умного города» повысит доступность данных. Можно будет централизованно фиксировать и использовать открытую обезличенную информацию, которую оставляют сами горожане. Например, о том, как и где они посещают кафе, магазины, поликлиники и другие социальные учреждения, как оплачивают счета ЖКХ, как часто и куда вызывают такси, как горожане пользуются общественным и личным транспортом, и так далее.

Он добавил, что если собирать все данные централизованно, то можно создать условия для комфортного передвижения машинам скорой помощи, пожарным, специальным коммунальным службам. А также рассчитать необходимые новые маршруты общественного транспорта, корректно настроить светофоры.

В свою очередь директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая отметила, что «умные технологии» позволяют повышать энергоэффективность жилых домов - благодаря расчету необходимого теплобаланса. Также проводится оценка приема показаний счетчиков ЖКХ, за счет чего можно выявлять незаконное пользование ресурсами или их утечки.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Теги: #ЖКХ
ПравилаКомментарии 4
Петр Васильев 11.03.2020 08:28
27 процентов россиян продолжают морозить $@%ы зимой в дощатых сооружениях на улицах и дворах, а то и за кустиком, либо ваще в чистом поле. а эти писсаболы нам про цифровизацию
1
Стас Самойлов 11.03.2020 09:48
Все про народ болезные думают, прям ночи не спят и кушать не могут а все думают как народу жизнь облегчить , сэкономить на ЖКХ,про умный город, цифровую технику, ну мы уже слыхали про концепцию экономики 2020, про 25 миллионов рабочих мест, про экономные лампочки, и изменению часовых поясов,
Результат всей их концепций за 20 лет, убитая медицина, закрытые производства , разбитые дороги, разрушенные деревни и города. заросшие поля , умирающее население. Сейчас образования добивают всеми платными услугами, ну это чтоб население совсем дебильным было типа телепередач уровеня дома 2 , Ну теперь умный город и цифровизация.
Россия из Москвы - ты видать совсем одурела, вернись в действительность и посмотри как регионы живут, на результаты своей политики.
1
Марция М. 11.03.2020 11:12
Ну если "умный город" отметится таким же успехом, как "умное освещение" в Пскове прошедшей зимой, то понятно, что ждет россиян - полный мрак в конце тоннеля, причем задорого для народа.
1
Shen Wu 11.03.2020 11:53
Все эти "умные" технологии нужны только для сбора данных о населении и для приглядывания за оным ,а экономии никакой не будет,потому что данные надо обрабатывать,а это расходы.А вот спецслужбы будут точно довольны.
В США уже ставят в некоторых местах в светильники камеры и микрофоны,так же будут ставить и в счетчики.Чем сложней счетчик,тем больше возможностей для слежки,тем более,если счетчик с вайфаем.
1
Рейтинг@Mail.ru