ЖКХ

В Псковской области снимут серию видеороликов о мусоре и раздельном сборе отходов

27.02.2020 10:15|ПсковКомментариев: 11

В Псковской области создадут серию видеороликов на тему мусора и раздельного сбора отходов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» в ОНФ, координатор федерального проекта «Генеральная уборка» в псковском регионе Сергей Елизаров.

В настоящее время уже опубликован первый ролик «Пластик. Король мусора».

«В ролике мы рассказываем о видах пластика», - пояснил Сергей Елизаров.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 11
Петя 3 27.02.2020 10:30
членам надо ролик поглядеть как гадят на памятниках культурного наследия археологи "чОрная сторона ГБУК ПО Археологический центр Псковской области" и взять уроки
7
Стас Самойлов 27.02.2020 10:35
все профанация , показуха и фикция, опять бюджетные деньги уйдут на финансирование никому не нужного кина,
СССР был раздельный сбор мусора- стекло сдавалась за деньги в пункты приема, бумага- сдавалась в пункты приема макулатуры, тоже за деньги и даже ветошь- в пункты вторсырья тоже за деньги, и даже отдельно собирались пищевые отходы и отразилось на корм животных и скота .пластика - не было,
На западе в Европе давно все решено и примерно такая же картина- заинтересовать население за раздельный сбор мусора и платить небольшие деньги за это - алюминиевые банки и стекло - сдаются населением и население получает небольшие деньги за это, также пластиковые бутылки, также бумага и картон . ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СОРТИРОВКА. обязательно отдельно пищевые отходы- иначе штраф,
ТОЛЬКО В РОССИИ главная цель мусорной реформы- не наведения порядка и улучшение экологи а грабеж населения тарифами, и распил бюджетных денег под будущие заводы мусоропереработки, которых никогда не будет а будет построено типа небольших ангаров для отвода глаз,- и будет заявлено что проблема решена.
Россия- коррупционное государство, власть принимает законы чтобы можно было на законных основаниях регоператорам грабить население, а тут еще присасываются всякие онф - чтобы тоже участвовать в грабеже получая за это нехилые бабки,
1
Qwa Nt 27.02.2020 11:43
Видели мы вчера по нашему псковскому ТВ, как Кадырова общалась с дамой, которая сортирует мусор и выбрасывает пакеты с ним в те же сетки. В тех пакетах были видны и коробки от сока, упаковки от яиц, подложки от курицы и прочее. О чем это говорит: о том, что даже неравнодушные люди не знают, например, того, полистирол, из которого сделана одноразовая посуда, вспененные лоточки для мяса, стаканчики для йогуртов, крышечки для стаканчиков под напитки, опасен для человека, так как при повторном использовании выделяет токсичное вещество стирол. Причём при любой температуре! Технически переработка полистирола возможна, но его мало где принимают.
Что Tetra Pak состоят из картона, алюминия и полиэтилена. Существует специальная технология их переработки. Поэтому собираем их отдельно и от картона, и от пластика.
Что в сетки, надо, по-хорошему, складывать только пластиковые бутылки от воды, а еще лучше уже включить в стоимость товара в этих бутылках залоговую цену и сдавать их в магазинах, как это делают во многих странах. Тогда по берегам рек и озер бутылок и жестяных баночек мы не увидим. А что у нас роют в сетки?
Дальнейший ликбез пусть проводит оператор по сбору мусор, добавлю лишь, что видов мусора 7 (не считая строительного). Готовы ли вы в своей миниатюрной квартирке держать столько контейнеров (ведер, пакетов)?
2
Qwa Nt 27.02.2020 11:45
Кстати, о знаменитом «безвредном» ПВХ, который омские чудаки собираются гнать в Моглино: его используют в технических целях: при производстве труб, окон, ламината, ёмкостей для технических жидкостей. Выделяет фталаты, винилхлорид, может содержать примеси тяжёлых металлов. Противопоказан для пищевой упаковки. НЕ ПРИНИМАЮТ В ПЕРЕРАБОТКУ.
1
Петр Васильев 27.02.2020 11:50
а в главных ролях кто будет?
1
Стас Самойлов 27.02.2020 12:07
ДЛЯ ПЕТРА ВАСИЛЬЕВА
В главных ролях будут господа- губернатор Михаил Ведерников, плотно курирующий контору Мехуборка-Экопром , который убрал местных и поставил свою контору , Сергей Пайст, начальник сомнительной конторы ЭКОПРОМ и , обеспечивающий тарифное прикрытие сомнительной конторы Экопром от администрации Псковской области
Сергей Грахов.
Это главные артисты будущего ролика!
1
Shen Wu 27.02.2020 12:29
Помнится даже американцы жаловались,что китайцы не хотят у них покупать
пластиковый мусор из-за плохой сортировки по полимерам.Было такое в прошлом году.
0
Shen Wu 27.02.2020 12:41
Пропаганда пропагандой,но надо организовывать всю цепочку от сбора до переработки.
0
Более 20 лет назад смотрели в Швеции город Фалун, округ Даларна организацию раздельного сбора отходов.
Снимали на Видео. Пакеты пластиковые для продуктов в магазинах были бесплатны. Пакеты для сбора отходов платные разных цветов, стоимость пакета входит плата за утилизацию БО. Мусор жители собирали в пакеты по сортам, складировали в контейнеры. Наполняемость пакетов была сто процентной, так как пакеты стоили дорого. Затем отходы отвозились на сортировку, где ссыпались в приёмный бункер. Далее по транспортёру поднимались на ленточный движущийся стол, с которого в зависимости от цвета направлялись автоматически с помощью активной перегородки по своим приемным бункерам. "Человеки" к мусору не прикасались. Всё просто.
Что нам мешает это сделать не грабя народ?
0
Rosinka Rosinka 27.02.2020 16:18
"Дальнейший ликбез пусть проводит оператор по сбору мусор, добавлю лишь, что видов мусора 7 (не считая строительного). Готовы ли вы в своей миниатюрной квартирке держать столько контейнеров (ведер, пакетов)?"
---------------- ... -----------------
С трудом верится и в то, что во дворе будет стоять 7 контейнеров и что мусор из этих контейнеров не загрузят в один мусоровоз.
В этом вопросе большую роль будет играть сознательность наших граждан. В нашем дворе уже давно поставили сетку для сбора пластика и люди привыкли выбрасывать туда пластик. Но в последнее время в сетке можно увидеть и пакеты с картофельными очистками и остатками рыбы. Или могут на верх сетки положить пакеты с бутылками, хотя сетка полупустая. Это что от незнания или так делают преднамеренно, чтобы навредить? Кстати, сегодня нашу сетку увезли. Будем надеяться. что появится новая.
0
ROSINKA ROSINKA 27.02.2020 16:18

Вы крайне не внимательны. Контейнер один, машина одна, один сортировочный стол. При движении пакетов с отходами они отправляются по разным контейнерам при помощи активных перегородок. Перегородка под углом перекрывает движущую ленту стола перед пакетом определённого цвета, пакет падает в свой контейнер. Пакеты прочные и обязательно хорошо завязаны. Шведы признают, что потратили много времени, что бы обучить население правильно этой схемой пользоваться.
Момент сортировки БО в пакты в ФРГ я также видел. 5 пакетов висят в шкафчике на кухне, дальнейшего процесса не видел, но видел чистоту и порядок на улицах городов, сельских поселений.
0
Рейтинг@Mail.ru