ЖКХ

Сергей Грахов о капремонте: Жильцам проще работать со спецсчетом

01.08.2019 15:42|ПсковКомментариев: 3

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов отметил в отношении капремонта, что собственникам проще работать со спецсчетом, а не через Фонд капитального ремонта. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом председатель комитета сообщил 1 август на встрече с журналистами.

«Смысл работы фонда - в том, чтобы люди аккумулировали деньги, направленные на ремонт многоквартирных домов, на счете. Чтобы не собирать средства в спешке, если они понадобятся. Но сейчас наступает время, когда люди сами готовы заниматься таким аккумулированием: готовы переходить на спецсчета, - отметил Сергей Грахов. - Те, кто перешли на спецсчет - сами распоряжаются  своими средствами. То есть их не включают в какое-либо краткосрочное или долгосрочное планирование. Если есть проблема с жильем - собственники сами выбирают организацию, которая будет проводить работы, без всякого конкурса. Затем - сами принимают эту работу. И это абсолютно правильный подход к своему жилью!».

Также председатель комитета добавил, что переход на спецсчет снижает вероятность возникновения недовольства жильцов тем, как прошел ремонт.

«Нередко жильцы, участвующие в приемке, недовольны работами подрядных организаций от Фонда капитального ремонта. Хотя с технической точки зрения подрядная организация сделала все нормально, и фонд не может ничего предъявить. А жильцам же просто не нравится, что батареи не розовые или трубы не красные - и идут жалобы в фонд, в комитеты, в суды. Поэтому напрямую работать с организацией - через спецсчет - собственникам проще», - подчеркнул Сергей Грахов.

Кроме того, председатель комитета уверил, что если жильцы активно будут переходить на спецсчета - смысл в существовании Фонда капитального ремонта не исчезнет: «Всегда останутся люди, которые не захотят определять себе организацию, делать проекты, а предпочтут, чтобы этим занялись специалисты».

По данным Сергея Грахова, сейчас в Псковской области 584 многоквартирных дома из 4710 уже перешли на спецсчет, причем в 84 из тех, кто перешли, - средства сосредоточены в руках жильцов. У остальных же, у кого - спецсчет, - деньгами распоряжается владелец фонда.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 3
лана белова 01.08.2019 17:33
не соглашусь с данным заявлением. Собственникам домов до 100 квартир вообще не целесообразно открывать спецсчета, потому что они не смогут собрать необходимую сумму денежных средств.
АПО должно сначала разработать программы по компенсации расходов на кредитование капитального ремонта для собственников, планирующих перейти на спецсчета, а потом уже рекламировать это. Тем более, что на федеральном уровне разрешение субъектов уже дано. Но нам, как всегда, предлагаю залезть в наш карман и кредитоваться за свой счет.
0
Стас Самойлов 02.08.2019 12:21
это означает фонд капитального ремонта где уже достаточно собраны денюжки населения приказал долго жить, ремонтов нет и не было, теперь будут заставлять открывать спецсчета и все по новой .
МЫ ЖДАЛИ когда ваш фонд капитального ремонта накроется медным тазом- и вот начало - денежки растворяются, ремонт нет. ПРИДУМАНО ХОРОШО И УЖЕ В КОТОРЫЙ РАЗ эти аферюги от власти грабят и так нищий народ в ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
0
Shen Wu 02.08.2019 13:42
Со спецсчетов тоже не знают куда деньги девать и придумыват всякую хню,типа утепления фасадов.
А трубы менять не хотят.
0
Рейтинг@Mail.ru