ЖКХ

В Псковской области стал известен процент готовности к следующему отопительному сезону

17.07.2019 15:37|ПсковКомментариев: 0

Стало известно, насколько процентов Псковская область готова к следующему отопительному сезону. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об это 17 июля сообщил председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов, на совещании с главами муниципалитетов, под председателем замгубернатора  Василия Осипова.

«Во всех муниципальных образованиях области созданы комиссии по подготовке к отопительному сезону, - отметил Сергей Грахов. - Напоминаю, что теперь надо подтвердить готовность, и обеспечить все реальными ресурсами. Сейчас в Псковской области общая готовность к отопительному сезону - 42%. Это соответствие показателям, которые были и в прошлый раз.

Кроме того, Сергей Грахов попросил, чтобы с 1 августа администрации районов Псковской области передавали информацию о ходе подготовки мероприятий по грядущему отопительному сезону. Также председатель комитета напомнил, что с июля 2019 года губернатор Псковской области принял решение о выделении льготных средств на субсидии. Со слов Сергея Грахова, сейчас в бюджете на субсидии предусмотрено 204 миллиона рублей.

«В ближайшее время начнем выдавать субсидии за первый квартал и ждем от всех документы, необходимые для выплат за второй квартал», - подчеркнул Сергей Грахов.

Помимо этого, председатель комитета обратил внимание на задолженность муниципальных предприятий: общим объемом 1,3 миллиарда рублей. Основная доля задолженности приходится на природный газ и электричество. Что касается задолженности областных и местных учреждений, то, со слов Сергея Грахова, она составляет 98 миллионов рублей.

«Также я рекомендую органам местного самоуправления поставить оплату на контроль», - добавил председатель комитета, выразил готовность помогать в этом и посоветовал подключать судебных приставов. Кроме того, Сергей Грахов напомнил, что с начала июня ряд теплоснабжающих организаций Псковской области подписали с «Газпромрегионгаз Псков» документ о погашении задолженности на 10 лет, причем все организации график выдерживают. Что касается других теплоснабжающих организаций - будет проведена оценка финансово-экономического состояния, по которой позже будет составлен индивидуальный график погашения задолженностей. Также в отношении теплоснабжающих организаций - порекомендовал рассмотреть вопрос подготовки к вступлению в концессию.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru