ЖКХ

Нормативы накопления ТКО для граждан должны быть дифференцированы в зависимости от места проживания, считает лидер псковских профсоюзов

28.05.2019 16:25|ПсковКомментариев: 4

Председатель Псковского облсовпрофа, депутат областного Собрания Ульяна Михайлова считает, что нормативы накопления отходов для граждан в Псковской области должны быть более детально дифференцированы – в зависимости от места проживания. Особенно это касается сельской местности, где большинство домовладений имеют печное отопление, из-за чего объем накапливаемых отходов там значительно ниже. Такое мнение лидер псковских профсоюзов высказала в преддверии очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов, в ходе которой будет вновь рассмотрен вопрос о работе регионального оператора по обращению с ТКО. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областного профсоюза.

По ее словам, качество работы регионального оператора продолжает вызывать нарекания у жителей Псковской области, в том числе у профсоюзных активистов. Рекомендации, которые, по мнению профсоюзного лидера, следует вынести по итогам парламентского часа, также должны включать в себя установление конкретных сроков завершения администрациями муниципальных образований работ по разработке схемы мест размещения ТКО для многоквартирных домов и частного сектора и определение способа накопления ТКО (контейнерный, мешковой) для каждого городского и сельского поселения Псковской области.

В бюджете 2020 года должны быть предусмотрены средства муниципальным образованиям для обустройства контейнерных площадок для накопления ТКО в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Администрации Псковской области совместно с администрациями муниципальных образований и региональным оператором по обращению с коммунальными отходами необходимо проработать вопросы, касающиеся накопления и вывоза крупногабаритного мусора и отходов 1 и 2 классов опасности.

В перечень рекомендаций региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами следует внести следующие пункты: обеспечить использование дифференцированных тарифов на территории муниципалитетов, в соответствии с видами оказываемых услуг; разработать меры информированности населения (в сельской местности) о периодичности и сроках вывоза отходов через рекламные щиты и т.п.; разработать информационные памятки для населения, в которых в том числе будет указано наименование нормативного документа, утвердившего порядок предоставления коммунальной услуги по вывозу мусора, цена услуги, контактная информация регионального оператора; принять меры к организации своевременной ликвидации несанкционированных свалок; усилить контроль за качеством выставляемых квитанций; в кратчайшие сроки урегулировать финансовые отношения и протоколы разногласий к договорам с управляющими компаниями и подрядчиками фактически осуществляющие вывоз и утилизацию ТКО.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
ПравилаКомментарии 4
Иван Иванович 28.05.2019 16:28
Ценник надо в два раза снизить
Чай не столица
1
Yoi. Chong Chad 28.05.2019 20:18
Тогда куча поперечных без икры останется
1
После того, как работники холдинга "АСПО" создали профсоюз, Ульяна Михайлова стала выступать по "мусорной" теме. До того, она эту тему старалась не замечать. Только пусть она, как депутат ПОС на парламентском часе реально поработает над искоренением недостатков этой "реформы", что подробно изложено в обращении к депутатам ПОС от регионального общественного движения "Общественный совет Псковской области" от 23.04.2019 № ОС-109. Аналогично - в Правительство РФ, Администрацию Президента, ГФИ, прокуратуру ПО, Уполномоченному по правам человека в ПО, УФАС, ФАС РФ, депутатам ПГД.
1
"Ценник", как мы подсчитали, реально вырос с 2017 г. в пять раз.
0
Рейтинг@Mail.ru