ЖКХ

Эксперт из Псковской области: Чтобы система по вывозу перерабатываемых отходов работала - он должен быть бесплатным

16.05.2019 19:12|ПсковКомментариев: 0

Чтобы система по вывозу перерабатываемых отходов работала - он должен быть бесплатным, уверен директор Плюсского перерабатывающего комбината Дмитрий Старостин. Как передает корреспондент Псковской Ленте Новостей, об этом Дмитрий Старостин сообщил на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии 16 мая в Пскове.

Дмитрий Старостин слева на фото. Источник: сайт Псковского областного Собрания

«На сегодняшний день в Псковской области перерабатывается лишь 8 % твердых коммунальных отходов. Вывоз мусора происходит в большинстве случаев на объекты захоронения, без сортировки и переработки. Президент Путин поставил задачу увеличить переработку ТКО до 60 процентов. И, по факту, чтобы систему работала, главная мотивация для населения - экологическая. Но, если не будет экономического стимулирующего эффекта, ничего не будет, - отметил Дмитрий Старостин. - Поэтому весь вывоз перерабатываемых отходов должен быть бесплатным. Люди должны платить только за неперерабатываемый мусор».

Кроме того, директор комбината добавил, что улучшить ситуацию с помощью универсальных предприятий по переработке - не получится.

«Мы делим его на 7 видов фракций. И некоторые - не связываются друг с другом. Такой процесс - очень непростой. И чтобы все происходило нормально - каждый должен заниматься своим делом, отдельным сырьем», - сказал он.

Отметим, что многие из присутствующих на заседании представителей от разных регионов делились своими инициативами по облегчению внедрения «мусорной» реформы. Так, например, поступали предложения, чтобы регоператор не платил НДС. Предлагали ему освоить нулевую ставку по налогам на прибыль. Предоставить ему льготы по налогам.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru