ЖКХ

Первый контейнер для сбора использованных батареек появился в Великих Луках

26.02.2019 11:12|ПсковКомментариев: 10

Первый специальный контейнер для сбора использованных батареек появился в Великих Луках. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в администрации города.

Первый контейнер для сбора использованных батареек появился стараниями отдела по молодежной политике управления образования. Специальная урна размещена на в холле управления образования (проспект Гагарина, 13). Установлено, что составляя незначительную часть от общего числа мусора, батарейки, тем не менее, выделяют до половины всех токсических выбросов от бытовых отходов. Поэтому их специальная утилизация чрезвычайна важна для охраны природы и повсеместно распространена в развитых странах.

В России большинство граждан пока выбрасывают элементы питания в общую свалку, и затем вредные вещества из них проникают в почву и грунтовые воды. Появление урн для сбора батареек должно стать важным шагом в сохранении экологической безопасности великолучан.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек
ПравилаКомментарии 10
26.02.2019 12:02
Если власти хотят собирать батарейки или ртутные лампы нужно устанавливать контейнер , как и для пластика на общей площадке для отходов,ну кто же вам понесет две батарейки в одну урну во всем городе.Не умеете ,нечего и пиариться с одним контейнером,это смешно.
1
26.02.2019 12:14
Хорошо бы и в Пскове.
1
Анна 26.02.2019 12:40
Ёмкость для сбора батареек должна герметично закрываться, так как данные отходы выделяют вредные летучие вещества. Сочувствую работникам Управления образования Великих Лук, болячек у которых явно прибавится.
0
26.02.2019 12:42
12 14,на коммуналки уже год стоит
1
26.02.2019 13:11
Это фирменное издевательство. Опасные отходы собирают как-то по-другому. И ни полслова о том, кто и как перерабатывает батарейки и аккумуляторы до безопасного состояния.
0
26.02.2019 15:32
Ох, как всегда диванные критики во всей красе, да еще со своими бестолковыми советами, браво, скоро весна, обострение пошло.
"нужно устанавливать контейнер , как и для пластика на общей площадке для отходов,ну кто же вам понесет две батарейки в одну урну во всем городе"

Это еще раз свидетельствует о тупости комментов - во всех управляйках такая акция организована, гостиничные комплексы, управление ЖКХ. Вы сами подумайте, какого формата для батареек нужно устанавливать контейнер на площадке ТКО?

А про фирменное изведательство - а Вам то зачем знать как они будут перерабатываться? Главное начать их собирать, чтобы они не попадали в землю, в почву и не отравляли все вокруг, а их утилизацией будут заниматься специализированные организации, типо той что В Челябинске, в Калининграде. Пока их будут выкидывать вместе со всем мусором, никто проблемой их утилизации заниматься не станет, а вот в Управлении образования правильно проводят акцию - разделяй мусор, отделяй батарейки, чтобы потом можно спокойно их направить на утилизацию. А остальное дело техники, главное начать.
0
26.02.2019 15:35
Мысль правильная - в каждом доме есть ответственный - общественный советник, на каждый дом по такой коробочке, чтобы потом через управляющие организации свозить батарейки в УЖКХ и далее для их утилизации. И не надо бегать по городу, чтобы сдать две испорченные батарейки. Ведь все гениальное просто. А вот Управление образования - молодцы- их надо поддержать.
0
26.02.2019 15:56
Гениальное решение, опасные отходы 2 класса собирать в здании Управления образования. Следующим ходом нужно организовать там же в холле сбор ртутных ламп. Прежде чем что то делать нужно думать головой.
1
26.02.2019 17:53
После внесения правок в ФЗ «Об отходах производства и потребления» 31 декабря 2017 года можно организовывать пункты накопления, так как законодательно разделили понятия «накопление» и «сбор». Но надо учитывать, что контейнер и места временного накопления должны соответствовать требованиям закона, в частности СанПиНу 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».
Во-первых, батарейки должны накапливаться вне жилых помещений. Допускается их временно хранить в подсобных и вспомогательных комнатах или на открытых площадках.
Во-вторых, батарейки должны храниться в закрытой таре (ящики, бочки и полиэтиленовые мешки, металлические контейнеры), которая не допускает протекания.
В-третьих, помещение и контейнер должны гарантировать возможность их последующей переработки. Например, исключить попадание прямых солнечных лучей, излишнего нагрева от источников тепла, наличия рядом продуктов питания, а также контейнер должен находиться вне доступа детей.

кроме того, накопление допускает такое временное хранение до 11 месяцев.

так что все соответствует требованиям, зачем тут волну то гнать?
0
Ясен пень. 26.02.2019 20:37
Элементы питания есть ценное вторсырьё. Нужно организовать их прием во всех магазинах электротоваров. Хотя бы по три рубля за штуку. И проблемы не будет.
0
Рейтинг@Mail.ru