ЖКХ

На «горячую линию» ОНФ по «мусорной реформе» поступило более тысячи обращений

11.02.2019 19:52|ПсковКомментариев: 2

На «горячую линию» ОНФ по «мусорной реформе» поступило уже более тысячи обращений от граждан. Большая часть звонков связана с жалобами на завышенный тариф за вывоз мусора, отсутствие или недостаточное количество контейнеров на площадках, а также на несвоевременную уборку и вывоз мусора, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

«Мы открыли колл-центр для круглосуточной горячей линии по приему обращений граждан со всей страны, которые касаются «мусорной реформы», – заявил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев. – На данный момент поступило более тысячи обращений из разных регионов. Из некоторых регионов обращений поступает кратно больше, чем из остальных, что говорит о том, что реформа везде стартовала по-разному. Есть регионы, в которых ничего не изменилось – мусор не вывозится, люди не получают никакой информации от регоператоров. Поэтому возникает вопрос, за что был повышен тариф? Мы обрабатываем полученные обращения, отправляем их в региональные исполкомы. Наши эксперты и активисты на местах выезжают, разбираются в ситуации, общаются с регоператорами, пытаются помочь людям разобраться с каждой проблемной площадкой и изменить ситуацию к лучшему».

Активисты ОНФ соберут всю реальную информацию, в конце февраля подготовят общественный доклад о ходе «мусорной реформы» и передадут его главе государства. Народный фронт будет добиваться снижения тарифов и четких планов от регоператоров по созданию необходимой инфраструктуры для переработки и утилизации отходов.

«В течение месяца мы обобщим все поступившие обращения и итоги нашей работы. Будет обнародован доклад Народного фронта, который мы направим в правительство, чиновникам, ответственным за проведение "мусорной реформы", и президенту. Изменения в качестве услуг, которые заявлены в "мусорной реформе", должны касаться не только появления новых мусорных контейнеров и регулярного вывоза мусора, но и всей дальнейшей цепочки, включая переработку, рекультивацию мусорных полигонов и открытие новых современных мощностей по утилизации. Необходимо это менять для улучшения экологии. Мы считаем, что в тех регионах, где в настоящее время ничего не меняется, сроки реформы должны быть отложены, а деньги, если соответствующая услуга не предоставляется, надо вернуть людям. Регоператоры должны четко объяснить, на что будут потрачены собираемые деньги, то есть как улучшится ситуация с вывозом и переработкой мусора, как будет улучшаться качество предоставляемой услуги», – добавил Развожаев.

С января этого года «мусорная реформа» стартовала в 69 регионах России. Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил Общероссийскому народному фронту следить за ходом ее реализации и докладывать о реальной ситуации на местах.

Для этого ОНФ запустил бесплатную горячую линию, куда может обратиться любой человек и рассказать о проблемах с мусором в своем регионе (8-800-555-97-76). Граждане также могут сообщать о нелегальных свалках и на kartasvalok.ru, который начал работать как интерактивный ресурс «Карта мусорных площадок». Активисты ОНФ просят жителей России отмечать на карте те места, где мусорная реформа забуксовала. На сегодняшний день туда поступило 24 214 обращений, из них 1 185 находятся в стадии рассмотрения, 10 503 – в работе, а 12 276 проблем уже решено.

Параллельно «Молодежка ОНФ» провела информационную кампанию в регионах. В ходе экологических рейдов они совершили 66 выездов в 12 субъектах РФ. Выяснилось, что чаще всего люди просят переместить на другое место баки, мешающие проезду транспорта, добавить больше контейнеров для мусора и вовремя его вывозить, проводить раздельный сбор отходов, снизить тариф, а также вывесить график вывоза мусора.

Также представители «Молодежки ОНФ» пригласили всех желающих проследить путь бытового мусора от контейнерной площадки до полигона, съездить на сортировочные станции и заводы, чтобы выяснить, готовы ли они к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Участникам команды «Молодежки ОНФ» удалось посетить 12 крупных региональных полигонов и комплексов по сортировке ТКО.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
ПравилаКомментарии 2
12.02.2019 09:25
Кто нибудь знает куда сейчас вывозят мусор из города? Что у нас поменялось, кроме стоимости вывоза ТБО?
0
Рейтинг@Mail.ru