ЖКХ

Жажда управления

24.08.2018 09:11|ПсковКомментариев: 47

Становиться настоящими собственниками, активно участвовать в жизни своего дома, не сторониться собраний и брать на себя ответственность за состояние общего имущества - то, к чему нас призывают и государство в лице чиновников, и общественники от ЖКХ. Надо признать, что ряд коммунальных потрясений последних лет в виде взносов на капремонт и скандала с ОДН (СОИ), несмотря на общий негативный фон, сдвинул сознание псковичей в сторону более ответственного собственничества. Главным образом это сказалось на том, что владельцы квадратных метров стали чаще задумываться – кому они платят и за что. И, когда качество предоставляемых услуг оказывается неподобающим, пользоваться правом смены поставщика.

Чиновники все чаще призывают жителей многоквартирных домов не жаловаться, а действовать, выбирая управляющие организации на свой вкус, цвет и кошелек. Переход из одной компании в другую сегодня становится делом рядовым, хоть и довольно трудоемким. Но случаются и неординарные ситуации, которые заставляют понервничать как собственников, так и поставщиков услуг.  

Пять лет назад в дом 22 по ул. Труда в Пскове переехал Владислав Иванов. Уже за первые месяцы проживания глава семьи почувствовал резкие перемены по сравнению с предыдущим местом жительства. «Я родился и жил в доме на Новоселов, 48. Достаточно было сделать звонок в управляющую компанию, чтобы проблема была решена. Здесь же в течение нескольких месяцев не производилась уборка лестничных площадок, уборщиц никто из собственников в глаза не видел, текущего ремонта не было многие и многие годы. Обратившись в управляющую компанию "Микрорайон №11", я попросил у директора Владимира Николаевича Петрова договор на право обслуживания нашего дома. Однако мне было в грубой форме отказано. На повышенных тонах происходило и последующее общение, в частности, по обращению о прорыве трубы в подвале. Вода текла 1,5 месяца, хотя устранить аварию должны были в течение 3 часов», - рассказал он.

Будучи старшим по дому, год назад Владислав Иванов предложил соседям подумать над сменой управляющей организации. По советам знакомых еще в августе 2017-го он обратился в «ЖЭУ №16» и обговорил условия перехода. «Конечно, мы хотели, чтобы "Микрорайон №11" сначала выполнил текущие работы, за которые мы платим много лет. Но, так и не дождавшись, решили на общем собрании оформить протокол о переходе в другую "управляйку"», - пояснил собеседник ПЛН.

Протокол собрания собственников был оформлен весной, передан в «ЖЭУ-16», а затем, как и положено по регламенту, в жилищную инспекцию. Управляющая компания, будучи уверенной в том, что процедура успешно пройдена, тут же взялась за работу в новом доме. «За три недели нам заменили 6 метров прогнивших труб в подвале. Освещение во дворе, которого мы добивались много лет, они умудрились сделать за два дня. Была составлена заявка в УГХ на капитальный ремонт дворового проезда. Подготовлены информационные доски, покрашены входы в подъезд. Жители нашего дома были в шоке, они никогда такого не видели!» - отметил старший по дому.

Собственники дома были уверены, что в июне уже будут оплачивать квитанции от новой «управляйки», но счета выставил «Микрорайон №11». Как утверждает Владислав Иванов, даже раньше обычного. В связи с этим он развесил на подъездах объявления о том, что платить 11-й управляющей компании ничего не нужно, так как с 1 июня дом находится в ведомстве «ЖЭУ-16».

Вскоре выяснилось, что юридически дом по-прежнему остается за «Микрорайоном №11», а протокол собрания собственников аннулирован.

Основания для отмены собрания собственников Псковской Ленте Новостей подробно расписал государственный комитет Псковской области по жилищному и строительному надзору в ответе на письменный запрос. Если коротко – протокол был подан в жилинспекцию с нарушением срока, реестр собственников оформлен не в полном объеме, а на собрании не было кворума. Для убедительности приведена внушительная формула: 2120,31:4371,5 * 100% = 48,5%. С полным разъяснением можно ознакомиться ниже.

Ответ на запрос ПЛН из государственного комитета Псковской области по жилищному и строительному надзору

Формально указанные требования действительно не были соблюдены, и ведомство имело полное право аннулировать протокол. Но председателя совета дома и руководство управляющей компании №16 смущают несколько моментов:

  • Впервые в практике «ЖЭУ-16» протокол собрания собственников рассматривается настолько тщательно.
  • Жилинспекция, по словам руководителя «ЖЭУ-16», не разрешила дооформить уже существующий протокол собрания собственников, где нужно было дополнить всего несколько граф.
«Я не имею юридического образования и не могу правильно расставить все запятые. Но, если сотрудники проверяющего органа не верят, что большинство собственников нашего дома высказались за переход в другую управляющую организацию, почему они не могут позвонить по указанным телефонам и проверить? Почему мы не можем воспользоваться своим законным правом?» - недоумевает Владислав Иванов.

От комментариев по сложившейся ситуации управляющая компания «Микрорайон №11» отказалась, посоветовав обратиться в жилинспекцию, По словам представителей других сторон конфликта, именно директор 11-й «управляйки» обратился в государственное ведомство с заявлением о «захвате» дома. «Петров сходил и пожаловался Полупанову (Валерий Полупанов, председатель государственного комитета по строительному и жилищному надзору - ред.). В результате тщательной проверки протокол собрания собственников был признан недействительным. Это первый случай в нашей практике, обычно все заканчивается направлением протокола в комитет», - представил свое видение ситуации директор «ЖЭУ-16» Александр Яновский.

По данным открытых источников, за 9 последних лет количество домов в управлении «Микрорайона №11» сократилось с 35 до 18, а у «ЖЭУ-16» увеличилось с 22 до 35. Значительная часть этих домов как раз поменяла 11-ю «управляйку» на 16-ю. «Я Петрову объясняю, что не хожу и не упрашиваю людей из его домов переходить ко мне. Это только результат его работы. Собственники видят, как он относится к работе, и как мы. Они просто устали от этого. Первые дома перешли к нам при поддержке депутата по округу Григория Стороненкова – это ул. Александра Невского, 1 и 3, Поземского, 61-а. Затем пошла волна, активные председатели домов инициировали такие процессы на ул. Школьной и Волкова», - рассказал руководитель «ЖЭУ-16». При этом Александр Яновский признал, что предлагаемые его организацией тарифы выше, чем в управляющей компании №11.

В комитете по строительному и жилищному надзору о проблемах с обслуживанием дома №22 по ул. Труда управляющей компанией №11 неизвестно. Именно так говорится в ответе на запрос ПЛН. В то же время, по словам  старшего по дому, он лично общался с руководителем ведомства и высказывал свои претензии к организации. Кроме того, на вопросы о том, на каком счету в госкомитете находятся управляющие компании ООО «Микрорайон №11» и ООО «ЖЭУ-16», а также какова статистика по жалобам, был получен следующий ответ: «Комитетом не ведется статистика количества обращений на ту или иную управляющую организацию».

В настоящий момент часть жителей дома по ул. Труда приостановила платежи по квитанциям «Микрорайона №11». Владислав Иванов пояснил, что это связано с планируемым коллективным обращением в прокуратуру города. «Мы представим свои претензии к организации - начиная от отсутствия на руках собственников договора на обслуживания, заканчивая каждым пунктом в квитанции. Там есть что пересчитать - на каждую квартиру выписывается по 5-6 кубов воды общего пользования. Где же тот бассейн, который обновляется два раза в неделю?» - отметил старший по дому.

«ЖЭУ-16», нечаянно сделавшее подарок дому и «Микрорайону №11», ждет активных действий от собственников по организации нового собрания и в этот раз обещает тщательно проверить протокол перед направлением его в жилищную инспекцию. Летом получить нужное количество подписей, по словам старшего по дому, не представлялось возможным из-за отпусков и дач.  

Хочется верить, что описанная выше ситуация - исключение из правил, и в большинстве своем юридически грамотные собственники с легкостью собирают собрания, оформляют протоколы и меняют поставщиков коммунальных услуг. А управляющие компании, которые коммерчески заинтересованы в сохранении жилого фонда в своем активе, относятся к исполнению своих обязанностей добросовестно.

Илона Васильева

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
ПравилаКомментарии 47
24.08.2018 09:22
Неужели дошло, что государство частников обосралось, осталась надежда на инициативных за тарелку супа.
3
24.08.2018 09:32
Это везде так
Действующие ук переделывают протоколы, оформляют задним числом, уламывают нужное количество собственников, доходит до абсурда
60% жителей не согласны, но у нас есть в доме коммерсанты они всегда за ук
0
24.08.2018 09:32
Коммерсанты в смысле коммерческая собственность
0
24.08.2018 09:35
Петров закинул Полупанову... вот и всё
3
24.08.2018 09:36
Претензии Владислава Иванова необоснованны. Почему сей активист в наглую думает, что если он не знает норм и правил, то за него должны все сделать БЕСПЛАТНО структуры ЖКХ. Собственникам помещений Труда 22 следовало бы нанять юриста, но это же небесплатно и собственнички хотят халявы))))
30
09:36 24.08.2018 09:37
Такие юристы, как в Пскове на коленке выпускают, никому не нужны
Из ста один знающий
И этот желательно возраста от 40 лет
2
24.08.2018 09:41
Петрову %###ьник надо было бы разбить
0
24.08.2018 10:08
косяк полнейший вижу со стороны принимающей дом управляйки. Принимаете-так помогите старшему по дому юридической помощью,соблюдите все формальности и дом ваш без проблем.А то сдали бумажку не проверив,а теперь возмущаются
1
24.08.2018 10:14
Так этот Петров - лузинский холуй.
1
10.14 24.08.2018 10:35
дурак ты,увидел фамилию,проверь имя и отчество, потом высирайся тут. речь о другом петрове (не десятка)
1
24.08.2018 10:37
Продавайте квартиры - стройте дома и будет вам счастье. 10 лет назад сделал так и живу спокойно. Только свет и газ и пошли ВСЕ НА ...
1
24.08.2018 10:47
Петров вообще неадекватный!
0
24.08.2018 11:01
НИхрена не хотят работать управляйки!!!!
у л.Гражданская 15А!!! Двор сделали всем домам вокруг а наш как ущербный!!! Кап ремонт был сделан. акты упросили подписать, вся краска обвалилась в подъездах. Нашей управляйке хоть трын трава!!!! НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ!! ЛОБОТРЯСЫ при поддержке городской администрации!!!
0
10.37 24.08.2018 11:01
вроде и прав, а вроде и нет. газ подключить стоит столько, что его за всю жизнь не отобьешь. поэтому такое капитальное вложение не всегда разумный вариант. Да, и вы забыли про строку ГСМ до места жительства от города и обратно каждый день.
5
24.08.2018 11:22
Управляющие компании в Пскове становятся притоном для коррупционеров и мошенников. Прокуратура и У СК РФ по ПО на все обращения по данным фактам дает отмазки.
0
24.08.2018 11:23
УК ничего не ходят делать, а хотят только получать деньги. Дома к отопительному сезону сдают формально, только на бумаге, как принимают у них тепловые сети не понятно, наверное через вз...ку, а проверять их никто не хочет. Жилищный комитет работает по информации сообщенной от УК, не проверяя жалобу собственников на месте и давая лживые ответы. Поэтому в данном случае, если собственники решили перейти в другую УК, зачем держать и придираться к оформлению, мы старшие по дому не юристы и если решили перейти все равно этот вопрос решим. Текущий ремонт практически не проводится в домах, многие дома доведены до состояния кап. ремонта, а ремонта не дождёшься, текущие планы ремонтов на год составляются формально с описанием перечня услуг, без конкретной привязки к дому. Вот такая работа УК.
0
24.08.2018 11:24
Почему сей активист в наглую думает, что если он не знает норм и правил, то за него должны все сделать БЕСПЛАТНО структуры ЖКХ.
_______________
Так он просил дать дооформить. Что мешало не противостоять ему?
0
24.08.2018 11:29
Сейчас идет активное перетаскивание жилых домов из одной Ук в другую. Даже ужесточено законодательство по предоставлению документов по проведению собрания собственников в жилинспекцию и делать выводы, что ранее инспекция не имела претензий к протоколам собраний собственников очень некорректно, более того это можно оценить как клевету . Проводите собрание как положено, документы оформляйте в соответствии с требованиями законодательства, а не пытайтесь через СМИ давить на государственный орган.
Прежде чем начинать управлять домом, УК 16 следовало бы поинтересоваться в жилинспекции , исключен ли этот дом из реестра Ук 11.
3
24.08.2018 11:40
Похоже УК 16 закинуло журналистам.... )
7
24.08.2018 11:41
Приятно осознавать, что есть такие люди с активной жизненной позицией, способные собрать людей и послать найух гомноедов воров из недоуправляющих компаний. Еще бы нашлось пару физически крепких парней, чтоб Петрову объяснили, что даже если оппонент дрыщ с ним нельзя разговаривать как со своими домашними!
0
24.08.2018 12:05
Статья вся основывается на беседе журналиста с УК 16 и собственником дома, а почему журналист не побеседовал с жилнадзором? Журналист уверен что УК16 говорит правду и ему не дали дооформить? И это УК он может подтвердить письменно?
3
24.08.2018 12:07
То что большинство УК очень некорректно ведут себя с собственниками это факт, но за это законодательно не предусмотрено лишать лицензии. Собственники имеют право уйти от этой УК.
0
24.08.2018 12:18
Уважаемые граждане! За оказанием помощи по вашим проблемам обращайтесь в Центр защиты прав граждан (Ул. Я. Фабрициуса, дом 4). Вас выслушают и постараются помочь. С собой приносите свои заявления, ответы на заявления , которые получили от управляющих организаций или надзирающих органов, если эти ответы не стали для вас положительными. В г. Пскове очень трудно добиваться восстановления нарушенных прав, но надо все-таки не отступать и добиваться их восстановления.
3
24.08.2018 12:35
Уважаемые граждане! За оказанием помощи по вашим проблемам обращайтесь в Центр защиты прав граждан (Ул. Я. Фабрициуса, дом 4). Вас выслушают и постараются помочь. С собой приносите свои заявления, ответы на заявления , которые получили от управляющих организаций или надзирающих органов, если эти ответы не стали для вас положительными. В г. Пскове очень трудно добиваться восстановления нарушенных прав, но надо все-таки не отступать и добиваться их восстановления.
4
Шлосята-белоленточные 24.08.2018 13:17
Да ктож вам дасть!
Это же такая кормушка, ук от застройщика новые дома не отдадут. 5 лет чистой стрижки бабла!!
И потом до 10_15 можно особо не напрягаться.
1
24.08.2018 13:21
Ук 2, дом на Киселева,19
Сделали абы как ремонт в подъездах, уборки нет, дворник раз два три дня
Подвалы захламлены
Капремонт не выполняется, хотя по плану 2015-2017 гг
И НИЧЕГО им не будет
Да, еще они в прошлом году водоканал обманывали, двойные квитанции и прочая
До прокуратуры дело дошло, но замяли
Так и живем
0
ольга 24.08.2018 14:03
никого не защищаю,но у ук 16 - платеж существенно отличается от ук11,порядком на 400-500 рублей в зависимости от метров,просто директор 16 ук "шик" "лоск" обслуживания в глаза жильцов бросает в виде покрашенных дверей подъездов дома 1960 посторойки ..каждый месяц теперь моя бабуля с покрашенными дверями,красивенькими)))))но с завышенным тарифом ежемесячно)
0
24.08.2018 14:35
чтобы перетянуть дом в другую УК сейчас все способы у управляек хороши. Они вам и покрасят и почистят для того чтобы заманить в свою УК. А потом все будет как всегда. Тем более помнится ,что руководитель УК16 работал ранее и в УК15, по которой было заведено уголовное дело
1
24.08.2018 14:35
Андрея Семяного в администрацию города!
2
24.08.2018 14:37
Андрея Семяного в администрацию города !
2
24.08.2018 14:38
Андрея Семяного в администрацию города !!!
2
24.08.2018 14:38
Андрея Семяного в администрацию города !!!
2
24.08.2018 14:40
Читаешь и удивляешься, то народ жалуется что идет фальсификация протоколов собрания собственников и их насильно переводят в другие УК, то ставят под сомнение предвзятость жилнадзора в проверке этих же самых протоколов. Так что вы в итоге хотите? Чтобы жилнадзор руководствовался законом или понятиями, что УК16 покрасил двери и она хороша и нужно ей пойти навстречу, не смотря на то что кворума собрания собственников не было?
Как то однобоко журналист перетягивает ситуацию. Намекая, что УК16 супер, а эти чиновники придираются к хорошей компании, мешая облагодетельствованию граждан.
1
24.08.2018 15:24
Яновский возглавлял Тепловые сети с 2005 г.,а в начале 2008 года в отношении него СК при УВД Псковской области возбудил уголовное дело по фактам многочисленных нарушений,выявленных при проверки фин.-хозяйственной деятельности и уставной деятельности предприятия!)Умеет же человек раБоТаТЬ!)ВСЕ В УК16)
0
24.08.2018 16:56
вроде и прав, а вроде и нет. газ подключить стоит столько, что его за всю жизнь не отобьешь. поэтому такое капитальное вложение не всегда разумный вариант. Да, и вы забыли про строку ГСМ до места жительства от города и обратно каждый день.
________________ ... ____________________
Вы и правы и не правы. Всё зависит ГДЕ взять участок . Я искал полгода и мне подвернулся участок в черте города , по тем временам ( 10 лет назад - курс 30) 3000 долларов за 11 соток. Газ обошёлся в 300 000 р.( курс 54) , свет в 40 000 р. ( курс 30), скважина в 60 000 р. ( курс 50) Ну а сам дом - это уже ВАШИ желания и возможности. Надо ИСКАТЬ , а не ДУМАТЬ. Тем более сейчас много чего можно найти, время не продажное, и по цене можно договориться. Желаю удачи.
2
Настя 25.08.2018 18:30
Зачем нужны эти управляющие компании , если можно платить за услуги без посредников! Всегда удивлялась этому безобразию!
0
А 26.08.2018 13:11
Это уже давно что-то сезонное, типовое. Лопнули трубы. Сгорело пол-Сибири. Выпили тормозной жидкости и ослепли. Избрали Путина. Задержали Навального. Это просто такая жизнь.

Новость будет, когда задержат Путина.
1
27.08.2018 10:01
На Труда 22 в подъездах запах канализации. Почему жильцы платят ОАО №11? Противно в подъезды заходить
0
27.08.2018 10:06
Где договор дома с управляющей компанией№11? Покажите!!
0
27.08.2018 10:15
Зачем нужны эти управляющие компании , если можно платить за услуги без посредников! Всегда удивлялась этому безобразию!
___________________________-
Так кто ж вам не дает платить без посредников? Организуйте ТСЖ и управляйте как хотите.
0
27.08.2018 10:17
На Труда 22 в подъездах запах канализации. Почему жильцы платят ОАО №11? Противно в подъезды заходить
_______________________
Когда жильцы научаться правильно пользоваться канализацией и не бросать в нее что попало, тогда запаха в подъездах не будет
6
27.08.2018 10:34
Петров хам
0
27.08.2018 14:00
Если уж про работу Яновского в теплосетях упомянули.не забудьте про биографию Петрова В,Н.Где он провёл несколько лет жизни?
0
27.08.2018 14:05
В УК11 рулит парочка Петров +Сироткина,текучка кадров страшная.При любом тарифе у Петрова всегда нет денег на обслуживание.и всегда жильцы ему должны.
0
27.08.2018 14:11
Меня устраивает работа ЖЭУ_16.Они выгодно отличаются от других УК.И другие.видимо.забеспокоились,что люди начнут сравнивать.А про размер тарифа- в единственной МУНИЦИПАЛЬНОЙ УК-МБУ Жилище он намного выше-22р62к
0
30.08.2018 11:59
Самая гнилая УК в Пскове.
0
01.10.2018 16:33
управляйки не хотят работать...надо их заставить!
0
Рейтинг@Mail.ru