ЖКХ

Александр Козловский: Жители многоквартирных домов не должны платить за недобросовестную работу управляющих организаций

21.03.2018 15:51|ПсковКомментариев: 20

Жители многоквартирных домов не должны платить за недобросовестную работу управляющих организаций. Так депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский прокомментировал закон о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями, который сегодня, 21 марта, был принят во втором чтении. Данный законопроект предусматривает возможность для собственников помещений многоквартирных домов заключать договора с поставщиками коммунальных услуг – теплосетями, водоканалом, газовщиками и так далее – напрямую, миную управляющие организации.

Соответствующее решение должно быть принято на общем собрании собственников квартир. На новую систему может перейти и сама ресурсоснабжающая организация — если она в одностороннем порядке откажется от договора ресурсоснабжения, заключенного с лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом.

«Этот закон поможет защитить жителей многоквартирных домов от недобросовестных управляющих организаций, – прокомментировал Александр Козловский, поддержавший данный законопроект. – Кроме того, он стимулирует многие "управляйки" лучше работать – ведь иначе жильцы в любой момент могут отказаться от посреднических услуг УК, и те потеряют значительную часть средств. Таким образом, те, кто не заинтересован качественно выполнять свою работу, отчитываться перед жильцами, уйдут с рынка».

Вместе с тем, считает парламентарий, бросаться заключать прямые договора без веских причин не стоит. «В настоящий момент даже если собственники приняли решение на общем собрании о переходе на прямые платежи по оплате за коммунальные услуги, ресурсоснабжающая организация может наложить вето на такое решение, – пояснил он. – Дело в том, что ресурсоснабжающая организация в этом случае вместо сравнительно небольшого количества УК, с которыми она ведет расчеты, получает большое количество прямых плательщиков. Чтобы с ними работать, нужно создавать расчетный центр, привлекать дополнительных сотрудников. А эти расходы неизбежно отразятся на конечной стоимости услуг».

«Сегодня этот законопроект был принят во втором чтении, к третьему нам нужно его доработать, чтобы включить переходные положения и минимизировать все издержки, при этом сохранив главное – стимулировать управляющие организации работать качественно», – заключил Александр Козловский. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 20
21.03.2018 16:04
Этот закон создаст сумятицу в сфере ЖКХ, т.к. отдельные закончики в этой сфере не будут действовать, должен быть комплекс мероприятий, а так это очередной высер чибиса у дороги...
2
21.03.2018 16:12
Похоже на то, что А. Козловский не в состоянии различить плохую работу управляющих компаний и их потенциальную возможность несвоевременно перечислять средства ресурсоснабжающим организациям. А ведь вроде бы уже большой мальчик, да и положение депутата Государственной Думы должна бы обязывать разбираться в тех вопросах, которые им озвучиваются.
1
21.03.2018 16:19
Судя по обилию мельканий его имени, в том числе на данном сайте, Козловский явно метит на должность Губернатора области. Упаси Боже!
1
21.03.2018 16:24
Козловский делает для области больше чем кто либо.
12
21.03.2018 16:25
Пиар на волне недовольства управляющими компаниями. А когда больше половины не платят за квартиру и коммунальные услуги потому что нет работы и перебиваются случайными заработками об этом он не хочет думать. И то что управляийки должны брать кредиты под 30% что бы покрывать кассовый разрыв за неплатильщиков он тоже вроде даже и не в курсе.
1
21.03.2018 16:25
Жители МКД не должны платить за призрачный капремонт!
2
21.03.2018 16:39
Прежде чем давать комментарии г-н Козловский хотя бы чуть-чуть вник в проблему, а то не пронимая говорит ерунду. Для депутата ГД я считаю такие вещи не допустимы.
1
21.03.2018 16:40
Лишь бы пропиариться и языком почесать
1
21.03.2018 17:00
Сами и предупредили,платите на прямую,но это будет дороже ,за счет расчетного центра,ну и зачем все это дебильное нововведение.Этим Чибисам никак на землю не сесть.
3
беня 21.03.2018 17:20
каков поп,таков и приход))
1
21.03.2018 17:20
Господи, он хоть раз платил за квартиру?В Пскове давным -давно платим ресурсным ,причем можно в их касссу,плохая работа УК в том,ремонта подъезда не было 24 года,не убирают его,ОДН-начисляют странные суммы.В том,что гремит на 5 этажей отопление и ГВС,мусор сосчитан с квадратных метров (что у них за жизнидеятельность?),дворник не убирает насыпанный песок за зиму.
1
21.03.2018 17:24
"Жителей нашей страны должны выбирать только грамотных депутатов"
1
21.03.2018 17:40
А какая связь между оплатой напрямую и не на прямую...??? ну чего платил раньше я гордовоканалу напрямую..двор не убирали,лестницу не мыли,стал платить через УК..также и не убирают двор и не моют лестницу!!! От перестановки мест слагаемых сумма не поменяется!!! Учите математику товарищ депутат!
2
21.03.2018 18:09
Штаты у них раздуты , зарплаты сверх разумных пределов ,семейственность а работники на "земле " сокращены до предела ,
0
21.03.2018 18:53
Сами и предупредили,платите на прямую,но это будет дороже ,за счет расчетного центра...

А расчетный центр зачем, он что ресурсоснабжающая организация? Он в данном случае лишний посредник, сидящий на денежном потоке.
Ему население платит, а он ведь тоже вполне может задержать перечисление ресурсникам.
К тому же, если непонятки, скажем, с горводоканалом, то с ним и разбираться надо напрямую, зато все остальные платежи другим ресурсникам, к которым вопросов нет, идут напрямую и без задержек.
У РЦ есть право поступившую сумму раскидать по всем строчкам, и человека делают должником не только перед накосячившим РСО, но и перед добросовестными ресурсниками, хотя именно их услуги оплачены вовремя и в полном объеме
0
21.03.2018 22:45
О чем это он? за газ, за свет платим, напрямую без расчетных центров, сам то хоть понимает чего говорит или с ума спятил, вместо одного посредника УК создать другого РЦ точно сбрендил
0
21.03.2018 17:40 21.03.2018 22:56
Уборка двора, подъезда никаким образом не связана с ресурсоснабжающими организациями! А вот с УК - напрямую. Это их обязанность и вы за это платите им. А ресурсным организациям вы платите за воду горячую и холодную, электричество, газ. Если вы платите напрямую, то управляйка останется практически без денег. Вы им будете платить только за содержание (здесь как раз ваши уборки!!!) и за вывоз мусора! Ах, да еще за СОИ. Чувствуете разницу? Когда управляйка собирает деньги за ресурсы, она их зачастую дальше и не перечисляет, а использует по своим нуждам (вместо того чтоб бороться с неплательщиками). Все жильцы МКД оказываются должниками. Как-то так.
0
21.03.2018 22:56
Козловский делает для области больше чем кто либо.
................ ... .................
Как то кроме пустого трёпа ничего не видно. И даже здесь несёт такую пургу, что начинаешь сомневаться учился он хотя бы в школе.
0
21.03.2018 23:11
Мелет что попадет в голову.
Население устраивает работа тепловиков,водоканала,энергетиков и газовиков.
Но не работа управляек,пока не будем платить им за фактически выполненные работы,этот бардак будет продолжаться. Надо узаконить для управляек оформлять акты на выполняемые работы с обязательным согласованием старшего по дому. Врач получает за количество принятых больных,учитель за часы, а за что содержим раздутые штаты в управляйках не знаем.
Уходит уборщица в отпуск,подъезды не убирают,но мы должны оплачивать.
Без актов жильцы спроведливости никогда не найдут.
0
22.03.2018 09:58
Господин депутат - я решил по Вашему совету НЕ ПЛАТИТЬ, можно потом в суде Вас в качестве адвоката -ответчика привлечь ? Трепло Вы однако, батенька !
0
Рейтинг@Mail.ru