ЖКХ

На 12 площадках в частном секторе Пскова появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

14.02.2018 14:25|ПсковКомментариев: 5

На 12 муниципальных контейнерных площадках, размещенных в частном секторе Пскова, появятся контейнеры-сетки для раздельного сбора мусора. Об этом сообщил и. о. заместителя главы администрации Пскова - начальник УГХ Алексей Захаров в ходе пресс-тура 14 февраля. Соответствующее решение, по его словам, уже принято.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, сегодня в ходе пресс-тура журналисты Пскова побывали на контейнерной площадке, оборудованной контейнером-сеткой для раздельного сбора мусора.

Руководитель компании «АСПО» Андрей Лукьянов рассказал, как псковичи могут установить в своих дворах контейнер-сетку. Инициатором установки сетки для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) являются собственники жилья. Псковичи могут обратиться в ту управляющую компанию, которая обслуживает их многоквартирный жилой дом. «Управляйка» в свою очередь обращается в АСПО. Специалисты предприятия обследуют территорию, куда собственники хотели бы установить контейнер-сетку».

Андрей Лукьянов пояснил, что основными требованиями для установки сетки являются: возможность беспрепятственного подъезда спецтехники и твердое основание покрытия, на котором стоит контейнер. Это может быть бетон, асфальт, плитка. Как правило, площадь твердого покрытия составляет 2 кв. метра, благоустройство площадки берет на себя управляющая организация.

Далее предприятие изготавливает и устанавливает контейнер-сетку на безвозмездной основе. В свою очередь управляющая компания, как обслуживающая организация, ведет контроль за наполнением контейнера-сетки и заказывает своевременный вывоз накопленного мусора. Цена вывоза обычного контейнера на данный момент составляет 390 рублей за кубический метр, вывоз контейнера-сетки - 190 рублей за кубический метр. По словам Андрея Лукьянова, на этой разнице в цене управляющая компания, которая заключает договор на вывоз и утилизацию ТКО со специализированным предприятием, будет экономить: вместо общего контейнера полиэтилен, пластик, бумагу и стекло люди будут складировать в сетку, а значит, частота вывоза общего контейнера уменьшится, а отсортированный псковичами в сетку мусор вывозится за меньшую для них сумму. Но это не означает, что автоматически ежемесячно последует перерасчет ставки платы для жильцов. В конце года, на который заключается договор, в управляющей компании останется разница, образовавшаяся от вывоза и утилизации сортированных и общих ТКО. Эту экономию по решению жильцов управляющая компания может тратить на те нужды, которые согласуют собственники.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
ПравилаКомментарии 5
14.02.2018 14:34
Какое горе, в частном секторе нет управляек, чтобы в АСПО обращаться. И интересно, Захаров теперь в АСПО работает?
0
14.02.2018 14:49
Ничего себе поборы за вывоз мусора! Получил квитанцию и охренел! Вот сволочи ненасытные!
0
14.02.2018 14:52
А почему за содержание увеличилась плата? Например в УК Жилсервис? Сколько можно грабить людей?
0
14.02.2018 20:34
В частном секторе есть контейнеры и площадки?
Уверяю Вас обманывают! Там полный беспредел и свалки на каждом углу!
0
15.02.2018 07:06
Инициатором установки сетки для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) являются собственники
А мне это надо? Да еще за такой тариф.
0
Рейтинг@Mail.ru