Культура

Работы на Замковой горе будут продолжены - глава Себежского района

31.05.2011 14:05|ПсковКомментариев: 27

Проект капитального ремонта и благоустройства сквера на Замковой горе в Себеже вчера, 30 мая, был направлен в государственный комитет по культуре администрации Псковской области. Об этом в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил глава администрации Себежского района Леонид Курсенков.

По проекту предусмотрено проведение следующих работ на Замковой горе: укрепление фундаментов бывших смотровых выступов, замощение окружности сквера дорожкой из брусчатки, установка 6 скамеек и урн для мусора. Предполагается соорудить фундамент под будущий памятный знак,  а, кроме того, изготовить и установить информационный щит с размещенной на нем исторической справкой. «Мы практически сделали все (подготовительные - ред.) работы, могли бы уже начинать работы (по установке памятного знака - ред.). Но сейчас все, какие только есть средства, чтобы не дать нам начать эти работы, в нашу сторону развернуты», - пояснил Леонид Курсенков и добавил, что работы на Замковой горе будут продолжены.

«Работы будут вестись. Я не вижу, чтобы я там делал что-то противозаконное», - подчеркнул глава Себежского района. Напомним, вчера, 30 мая, в ходе внеочередного заседания Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры незаконность ведущихся на Замковой горе работ подтвердил председатель госкомитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев, который уточнил, что еще 26 апреля в адрес главы администрации Себежского района Леонида Курсенкова было направлено письмо с требованием о приостановлении всех работ на территории объекта культурного наследия.

«Это беспредел!» - так прокомментировал начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки ГУК «Археологический центр Псковской области» Александр Михайлов утверждение главы района Леонида Курсенкова о том, что ведущиеся работы на Замковой горе, которая является объектом культурного наследия регионального и федерального значения, будут продолжены. «И до этого факт правонарушения был, что называется, налицо. Но, если чиновник до сих пор упорствует «в своих заблуждениях», и, несмотря на письма и звонки Александра Голышева, о чем еще может идти речь? Здесь нужны конкретные меры наказания», - продолжил сотрудник Археологического центра Псковской области.

Добавим, в связи с уничтожением объекта археологического наследия Александром Михайловым было подано заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 243 УК РФ в Себежский ОВД. По словам представителя УВД по Псковской области, присутствовавшего вчера на заседании президиума ВООПИиК, это заявление зарегистрировано 24 мая. «Сейчас проводится проверка. Действиям администрации городского поселения Себежа будет дана правовая оценка, будут приняты меры», - пояснил сотрудник правоохранительных органов.

«Никто не запрещает никому выполнять свои должностные обязанности, это что касается прокуратуры и милиции, - отметил в свою очередь глава Себежского района Леонид Курсенков. - За последний месяц кто только мне не звонил и не ставил меня в известность об уголовной ответственности из-за того, что культурный слой нарушен. Какой культурный слой? Там было немецкое кладбище, они (немцы - ред.) пришли - все, что могли, сотворили. О каком культурном слое мы можем говорить?»

Александр Михайлов предложил проблему наличия или отсутствия культурного слоя на Замковой горе в Себеже оставить на рассмотрение специалистам. «Пускай проблемой наличия культурного слоя занимаются специалисты-археологи. А не чиновники, которые в этом ничего не понимают», - уточнил он.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 236 человек
Сюжет: История с себежским «крестом» получит продолжение Археологи обнаружили останки трех человек, живших на Замковой горе в Себеже в XIII веке Археологи надеются на продолжение раскопок на Замковой Горе в Себеже Археологические находки на Замковой горе изменили историю Себежа Видеозапись общественных слушаний по Замковой горе передали в Следственный комитет Участники публичных слушаний в Себеже назвали их «взрывом средневекового мракобесия» Вопрос археологических раскопок на Замковой горе в Себеже остается открытым - глава района В Себеже пройдут публичные слушания по вопросу благоустройства Замковой горы Благоустройство Замковой горы больше не затронет культурный слой - Наталья Сергеева Археологические раскопки на Замковой горе в Себеже проведут специалисты Псковского музея-заповедника Псковский губернатор гарантировал, что на Замковой горе в Себеже проведут археологические изыскания Встреча чиновников и общественности состоится на Замковой горе в Себеже Историко-культурные отложения средневекового городища в Себеже уничтожены - эксперты Себежские общественники призывают губернатора вмешаться в ситуацию на Замковой горе Рабочие экстренно покинули Замковую гору в Себеже Котлован под основание нового памятного знака выкопан на Замковой горе в Себеже Общественник обратится в суд с иском против себежских властей Себежские власти упрекают членов инициативной группы в отсутствии уважения к военной истории России Группа из областного комитета по культуре выехала на Замковую гору в Себеж На Замковой горе в Себеже зафиксировано продолжение незаконных земляных работ Работы на Замковой горе остановлены на неопределенный срок - Александр Голышев Сбор подписей в поддержку остановки работ на Замковой горе глава района связывает с началом выборов Работы на Замковой горе будут продолжены - глава Себежского района Важно, чтобы случай на Замковой горе не стал прецедентом - археологи Площадка на Замковой горе должна быть рекультивирована - Ирина Голубева Себежане выступают за проведение публичных слушаний по вопросу благоустройства Замковой горы Незаконные земляные работы ведутся на Замковой горе в Себежском районе В Себеже заменят памятник на Замковой горе
ПравилаКомментарии 27
31.05.2011 14:12
"Какой культурный слой? Там было немецкое кладбище, они (немцы - ред.) пришли - все, что могли, сотворили. О каком культурном слое мы можем говорить?» - ну носит же земля идиотов.
0
31.05.2011 14:15
Культурный слой в этом месте составляет 60-70 см. Так что по поводу идиотов - обращайтесь к зеркалу
0
главный 31.05.2011 14:21
Так это в комитете по культуре главные сволочи сидят.
0
31.05.2011 14:43
Для 14.15.
Даже если там 20 см., все равно это культурный слой. По сантиметровым слоям восстанавливается история многих памятников Пскова. А на западе археологи еще и через несколько сит землю просеивают. А тут - дикость первобытная. копают техникой, да еще и админресурс используют. Слоя нет? А кладбище, между прочим, тоже слой.
0
31.05.2011 14:56
Налицо хамское отношение власти Себежа к закону вообще и к культурному наследию в частности. именно такие господа закатали в бетон слой на Золотой набережной и Новый Торг на ул.Некрасова. Не важно, сколько метров или сантиметров культурный слой, он несет в себе информацию каждой прослойкой и кусочком керамики. Непонимание этого - пример вопиющей безграмотности.
0
31.05.2011 14:57
Сдаётся мне, что Леонид Курсенков виновен лишь в том, что не "подогрел" дельцов от археологии и ВООПИиКа. Археологи живут как при социализме: расценки за 1 куб.м. такие, что кажется что копают не землю, а золотой песок. Государство виновно в том, что разрушается т.н. "культурный" слой: надо самому государству организовывать и финансировать превентивные раскопки на территориях, отведённых для строительства, благоустройства и развития, а не рвать втридорога с инвесторов.
0
31.05.2011 15:04
Не пора ли поставить вопрос о принудительном удалении оборзевшего колхозника Курсенкова с должности главы Себежского района? Наколбасил за полгода больше, чем Афоня за 8 лет. Одно из оснований удаления главы района в отставку - нарушение федерального законодательства.
0
предыдущему 31.05.2011 15:54
Так ведь господин Курсенков и представляет государство, ему и флаг в руки! Почему администрация не заказала археологические раскопки? Если решили строить на памятнике археологии, то извольте оплатить работу специалистов, закон одинаков и для частного инвестора и для государственной структуры. Вы ведь наверное тоже не за бесплатно работаете? Вот и археологи тоже. И не надо плакаться о завышенных расценках, сравните их со стоимостью квадратного метра жилья и прибылью строителей.
0
31.05.2011 16:15
Отсюда и стоимость кв.м. жилья. А вы лично что знаете о "прибыли" строителей? Считайте лучше деньги в своём кармане! Расценки на археологию - это сверхнаглость. Всё равно, что нагадить на коврик у соседа и у него же бумажку для подтирки попросить (извините за натурализм).
0
31.05.2011 16:15
Для 15:04

5+++++
0
для 31.05.2011 16:15 31.05.2011 16:25
Вас археологи обидели? Отняли копеечку? Озвучте тогда пожалуйста: где, когда и как? Народу тоже интересно. Вдруг я заходу у себя на огороде бункер выкопать в преддверии 2012 год.
0
31.05.2011 16:45
Кто копает свои огороды - тот разрушает культурный слой!
К вам приедет Л.Шлосберг со значком на груди - ВООПИиК.

0
31.05.2011 17:09
Раздувайте пламя, как раз к приезду Медведа будет пожар и наш Андрейка получит по соплям
0
31.05.2011 17:42
Точно получит. Уже скоро.
0
31.05.2011 18:29
Ну нельзя давать власть необразованным людям, потому что невозможно тупице растолковать истину.
Сколько крестов уже можно по России ставить? То памятники Ленину, теперь кресты.
Вместо закона Божия в школах надо начинать преподавать юриспруденцию, чтобы таких Курсенковых не было.
0
31.05.2011 21:02
как затрахали с этими раскопками. Да хрен бы с этой вековой пылью! О ныне живущих так не думают, как о тех, кто откинулся хррен знает сколько веков назад....
0
31.05.2011 21:16
Шлосберг нашел в выкопанной траншее на Замковой горе
обугливавшуюся головешку 19 века и впал в прострацию!
Кстати,если бы не раскопали,он бы ничего не увидел!
Псков,блин,спасал бы! Лезет в Себеж,где все давно
перекопано,а "Золотую набережную" проср-л! Логика?!
0
Двум предыдущим 31.05.2011 22:46
Дуракам закон не писан? Это про вас, понты безграмотные.
0
Предыдущему 31.05.2011 23:01
В третьи напрашиваешься?!
0
для 23-01 01.06.2011 00:25
... " и больше выдумать не мог"?
0
А.Алексеев 01.06.2011 02:27
Друзья, коллеги давайте не будем превращать диалог в базар. Прокуратура даст оценку действиям Главы, действительно нарушено законодательство, но... ведь Он же хотел как лучше...благоустроить и самое главное сделать место знаковым в концепции развития туризма Псковской области. Так, что не бейте его, он-же не совсем не прав. А как считаете Вы Себежане...Вас-то кто нибудь об этом спросил?
0
01.06.2011 13:36
Никто себежан не спросил. И впервую очередь - Курсенков.
0
01.06.2011 23:15
31.05.2011 21:16, Меньшов ты же сбежал в Москву, что теперь про Себеж вспоминаешь. Все рады, что тебя не видят и не слышат.
0
Кащейдер 02.06.2011 12:04
Кто все-то? За себя говорите!
0
02.06.2011 12:51
Курсенков - обычный хам, дорвавшийся до власти. Ведет себя как барин - хочу строю, хочу бульдозером сношу. таким как он плевать на законы.
0
02.06.2011 12:51
Курсенков - обычный хам, дорвавшийся до власти. Ведет себя как барин - хочу строю, хочу бульдозером сношу. таким как он плевать на законы.
0
10.06.2011 03:29
Такой Себежу и нужен, глядишь хоть порядок наведёт, а то распоясались совсем.
0
Рейтинг@Mail.ru