Культура

Псковичей приглашают принять участие в Культурном марафоне о моде и технологиях

07.11.2022 22:00|ПсковКомментариев: 0

Культурный марафон, посвященный истории моды и роли технологий в ее развитии, продлится до 9 декабря. Для школьников, их родителей и педагогов проведут интерактивные тесты, творческие конкурсы. Также они смогут принять участие в научном проекте. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Участники познакомятся с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают, например, какой цвет вошёл в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.

Важная часть марафона — исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время.

«В своей работе мы поддерживаем проекты, направленные на изучение культуры и традиций нашей страны. Наряды, украшения и предметы декоративно-прикладного искусства могут рассказать современному поколению историю жизни различных этносов, познакомить с традициями наших предков, дать понимание, как видоизменялась мода от региона к региону. Благодаря Культурному марафону ребята не только исследуют эволюцию бытовых и праздничных образов жителей России, но также приобретут полезные практические навыки, связанные с обработкой больших объёмов данных», — отметил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Подробнее о Культурном марафоне читайте по ссылке.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru