Культура

Георгий Василевич: Человеку, внутри которого стихи не звучат, предлагать слушать поэзию бессмысленно

11.09.2022 16:27|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике «Михайловское», вчера, 9 сентября, в рамках подготовки к центральному празднику пушкинского лета — Дням Пушкинской поэзии и российской культуры в 2023 году — открыли цикл литературных встреч. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, перед началом собственно поэтических чтений гости музея, литераторы и издатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Пскова, Великих Лук были приглашены на круглый стол. Речь шла о том, как вернуть поэтам — слушателей, а Пушкинскому празднику в «Михайловском» — мощную поэтическую составляющую, которая во второй половине ХХ века отличала его от прочих праздников.

Поэты за круглым столом в «Михайловском». Здесь и далее фото Павла Терещенко, Пушкинский заповедник.

Открывая разговор, директор «Михайловского» Георгий Василевич напомнил, что в прошлом столетии школьников заставляли учить стихи наизусть.

«Сегодня, полагаясь на лёгкий поиск в легко доступной книжке или, ещё проще, в интернете, никто ничего не заучивает. И оказалось, что человеку, внутри которого стихи не звучат, предлагать слушать поэзию бессмысленно, — констатирует Георгий Василевич. — И Пушкинский праздник поэзии всё более и более становится праздником без поэзии, то есть — по сути своей каким-то совсем другим праздником. Вопрос: что делать?»

Гости музея не только высказали свои соображения по этому поводу, но и вышли с конкретными предложениями. Так Алексей Пурин, петербургский поэт, эссеист, руководителя отделов поэзии и критики в журнале «Звезда», посетовал, что в СМИ и на телевидении практически нет специализированных, регулярных разговоров о поэтах и поэзии. Значит, надо «…внедрять поэзию насильственно. Звучит, казалось бы, не правильно, но, если вдуматься, само слово "культура" означает "возделывание". То есть: удалить сорняки, вскопать…».

Когда разговор коснулся отсутствия финансирования на работу по продвижению поэтов и поэзии, председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, поэт Виталий Молчанов, исходя из собственного опыта, рекомендовал коллегам и музею писать гранты.

О своих, уже реализовавшихся, проектах рассказал на встрече поэт, один из основателей российского поэтического товарищества «Сибирский тракт», арт-директор издательства «СтиХИ» Арсений Ли. Он также выдвинул ряд конкретных предложений: провести силами музея цикл лекций о поэзии в рамках бесплатной для слушателей студии-спецкурса, который уже организован им и его единомышленниками на YouTube, а также организовать встречи с поэтами в «Михайловском». Московский гость также выразил готовность разработать план-проект таких встреч и, при условии, что заповедник сможет решить вопрос с размещением приглашённых, провести переговоры как с маститыми авторами, так и с молодыми звёздами.

Ряд предложений внёс и московский поэт Евгений Чигрин. Они касались организации в музее встреч с переводчиками Пушкина из дружественных стран и издания антологии современных стихов о нём.

Свои стихи читает Алексей Пурин; ведёт чтения Евгений Чигрин.

Завершили вечер поэтическими чтениями, в которых приняли участие Евгений Чигрин, Алексей Пурин, Арсений Ли, Виталий Молчанов, Алла Поспелова. Их стихи были очень тепло приняты публикой — жителями и гостями Пушкиногорского района.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Пресс-портрет
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru