Культура

Более трех тысяч читателей псковских библиотек примут участие в фестивале «Осень в Михайловском»

05.09.2022 18:02|ПсковКомментариев: 0

XVI Межрегиональный фестиваль по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском» пройдет в Псковской области с 6 по 9 сентября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Это социокультурное событие, организованное Псковской областной универсальной научной библиотекой имени В. Я. Курбатова, традиционно объединит более 150 специалистов библиотечной отрасли, ведущих деятелей культуры, науки, образования, книгоиздателей, писателей, литературных критиков, а также более 3000 читателей библиотек Псковской области и более 5000 удалённых пользователей.

Открытие фестиваля состоится 7 сентября 10:00 в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Научно-культурный центр, малый зал (Пушкинские Горы, бульвар имени С.С. Гейченко, 1).

Фестиваль по праву входит в список крупнейших профессиональных библиотечных мероприятий и с 2004 года является крупнейшей площадкой для обмена опытом, знаниями, технологиями и инновациями в области продвижения книги и чтения в Российской Федерации.

В этом году, помимо традиционной программы, которая включает аналитическую панель «Библиотеки и литературные музеи — хранители нематериального культурного наследия», научно–практическую конференцию «Продвижение чтения в России: диапазон идей, концепций и практик», фестиваль–конкурс лучших проектов по продвижению книги, чтения и библиотеки «Читающая Россия», встречи с писателями, мастер–классы и лекции, в Пушкинских Горах запланирован старт Всероссийской премии имени В. Я. Курбатова.

Также этой осенью профессиональное пространство фестиваля будет представлено новыми событиями в рамках «Осеннего библиоинтенсива»: творческие мастерские, галереи виртуальных выставок, экспериментальный театр, лаборатория литературного краеведения.

Программа фестиваля по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском» впервые будет разделена на профессиональную и публичную. Параллельные мероприятия будут проходить не только в Пушкинских горах, но и в Пскове, Печорах, Острове, Великих Луках. Активными участниками события станут читатели библиотек Псковской области — для них подготовлен литературный марафон «Ещё не всё прочитано» (Псков — Остров — Пушкинские горы — Печоры — Великие Луки —Псков).

Впервые за всю историю фестиваля будут организованы онлайн–трансляции мероприятий Межрегионального фестиваля по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском - 2022» на портале «Культура.РФ»:

  • 7 сентября  — онлайн–трансляция из Пушкинских гор церемонии открытия фестиваля и аналитической панели «Библиотеки и литературные музеи — хранители нематериального культурного наследия».
  • 9 сентября  — онлайн–трансляция из Пскова музыкально –литературной вечеринки «Библиотечник».
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru