Культура

Псковичи поделились с краеведами из «петровских городов» своими разработками

30.08.2022 20:49|ПсковКомментариев: 0

Конференция «Место встречи – петровский город Великие Луки» состоялась в Центральной городской библиотеке имени М. И. Семевского накануне празднования 856-й годовщины первого упоминания города Великие Луки в летописи. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в информационно-библиографическом отделе Централизованной библиотечной системы города Пскова.

Фото здесь и далее: информационно-библиографический отдел Централизованной библиотечной системы города Пскова

Участие в конференции приняли библиотекари и краеведы из Вышнего Волочка, Торопца, Торжка, Старой Руссы, Печор, Порхова, Великих Лук и Пскова. Псковские библиотекари познакомили гостей из других «петровских городов» со своими творческими разработками по популяризации материалов о личности и наследии первого русского императора Петра Великого.

Заведующая Историко-краеведческой библиотекой имени И. И. Василева Людмила Русанова рассказала участникам встречи о комплексе мероприятий, которые уже состоялись в библиотеке в год 350-летия Петра Первого. Это и лекторий «Петровский», организованный совместно с учеными Псковского государственного университета (одну из лекций – «Повседневная жизнь при Петре I» кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории ПсковГУ Зои Тимошенковой можно и сегодня прослушать YouTube-канале «Василевки»); и виртуальная выставка книг, посвященная последнему Царю всея Руси и первому Императору Всероссийскому Петру Алексеевичу; и игра-викторина для младших школьников «Петр Первый и его время»; и заключительный этап двадцать четвертой городской историко-краеведческой олимпиады школьников «Псков в эпоху Петра I», который прошел на базе библиотеки. Также участникам встречи показали созданный сотрудниками библиотеки познавательный мультфильм для школьников «Псков в годы Северной войны» по мотивам одноименной книги Валентина Виноградова.

Заведующая псковской библиотекой «Диалог» Елена Ефимова представила коллегам и гостям встречи опыт разработки виртуальной экскурсии «Петр Первый и Псковщина» - в виде мультимедийного журнала и презентации. Экскурсия предполагает не только знакомство детей с историческим материалом, но и его закрепление по итогам выполнения интерактивных заданий.

Участники конференции также познакомились с работой книжной ярмарки, которая ежегодно проходит в рамках фестиваля «Встречи на родине М. И. Семевского», побывали на экскурсии в городской детской модельной библиотеке имени А. Гайдара, совершили прогулку по Великим Лукам в сопровождении почетного гражданина Великих Лук, заслуженного учителя РСФСР, члена Союзов краеведов России Владимира Орлова, посетили мемориальный дом-музей академика М. И. Виноградова. Вечером состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Петру Первому в Петровском парке Великих Лук.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru